логин (e-mail): пароль:

Кравчук Олег (hamar.ru/slun/?perc=118)

Другие страницы: 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: 19 :: 20 :: 21

братский

Статус: Невидимка

IDE сообщения: 19123

06 ноября 2015, 13:24:18

Осужден член организованной преступной группы - Службы по охране животного мира- Ведерников Сергей Владимирович. Загоскин, твой комментарий будет не лишним. Это же лидер вашей банды

Доц

IDE сообщения: 19786

21 декабря 2015, 22:27:06

Еще один беспредельщик Службы по охране животного мира Графеев попался на браконьерской охоте - незаконной добыче лосей, косулей, медведя и кабана. Надеемся что на этот раз этот придурок не выскользнет от правосудия.

Ау, Загоскин! Твоя охотбанда редеет!

журналист Миша

IDE сообщения: 19804

30 декабря 2015, 09:35:47

код для блога обсуждение Размер шрифта:

Государев слуга в лесу

Госинспектор привык задерживать вооружённых браконьеров голыми руками

Автор: Михаил ИВКИН

Один из лучших в Иркутской области государственных инспекторов по охране диких животных ангарчанин Андрей Графеев работает в региональной службе по охране и использованию животного мира. За прошлый год он выявил 168 административных правонарушений в охотничьей сфере, что составляет 7,5% от всех выявленных службой. А всего госинспекторов здесь 37. Злостные нарушители правил охоты его ненавидят. Но честные охотники признают: если бы не Графеев, не его принципиальность, то копытных в Ангарском и Усольском районах, за которые он отвечает, давно бы всех выбили.

№ 1 из 2

Так Андрей Графеев завозит учётчиков диких животных на зимние маршруты. Лыжники едут, держась за верёвку, прикреплённую к снегоходу, а потом идут самостоятельно – каждый по своему таёжному направлению

галерея в отдельном окне

Улыбчивый страж

Заместитель руководителя службы Валерий Загоскин, в прошлом начальник отдела охотнадзора регионального управления Россельхознадзора, где Графеев раньше работал госинспектором, охарактеризовал его кратко: «Гроза браконьеров! Дайте мне пять таких же госинспекторов по области, и я буду спать спокойно». А непосредственный нынешний начальник Графеева, руководитель одного из отделов службы Андрей Кузнецов на мой обобщённый вопрос, кто такой госинспектор, ответил почти философски:

– Это солдат, стоящий на передовой в деле охраны животного мира. Непосредственный исполнитель государственных функций, вверенных региону. Его ведь не зря называют «государев слуга в лесу». От госинспектора во многом зависит состояние охотничьих ресурсов, и то, что в Ангарском и Усольском районах они на сегодня не вызывают серьёзных опасений, считаю, его прямая заслуга. Он охраняет охотугодья площадью более 600 тысяч гектаров. Передаёт свой опыт и знания молодым госинспекторам. Мы, когда принимаем их на работу, то сначала отправляем к Графееву на учёбу. И он учит их. На практике, непосредственно в охотугодьях.

Да уж, опыта Графееву не занимать. Свою трудовую деятельность после окончания профтехучилища он начинал рядовым охотником-промысловиком в госпромхозе «Китойский». Был егерем, ведущим специалистом (окончил к тому времени факультет охотоведения ИСХИ), начальником Ангарского районного отдела охотнадзора, заместителем начальника Усольского межрайонного отдела охотнадзора, госинспектором и главным специалистом отдела охотнадзора по Иркутской области. Это всё в пору существования облохотуправления, затем отдела охотнадзора регионального управления Россельхознадзора. Когда их упразднили, пришёл во вновь созданную службу. Человек поварился во всех котлах реформ и преобразований, которые сотрясали охотничью отрасль на протяжении двадцати лет.

Встретились мы с Графеевым в середине рабочей недели. Говорили практически весь день. Он положил на стол два сотовых телефона и постоянно отвечал на звонки, каждый раз извиняясь, что беседу приходится прерывать: «Извини, но не ответить не могу». Его разыскивали все – охотники, коллеги, егерь, представители правоохранительных органов. Одному надо было получить новый охотничий билет единого федерального всероссийского образца, другому – разрешение на добычу диких животных, третьему – выяснить детали только что составленного протокола об административном правонарушении. Несколько раз звонила егерь службы Ирина Мирошниченко, на долю которой пришёлся главный объём работы по заполнению новых охотничьих билетов. «Без её помощи я бы не сумел за год выдать более 4,6 тысячи билетов, – сказал Графеев. – Она молодец. Сидим с ней порой до полуночи, оформляем документы. Ирина и в рейдах мне очень помогает. Не считается со временем».

Помимо борьбы с браконьерством, выдачи охотбилетов и разрешений на добычу, обучения молодых госинспекторов на плечах Графеева лежит ещё проведение каждой зимой маршрутного (по следам животных на снегу) учёта зверей на так называемых общедоступных охотничьих угодьях. То есть таких, где нет конкретного охотпользователя. На своей промысловой территории арендатор проводит учёт обитателей тайги сам и подаёт данные в службу. Но госинспектор должен их проверить, провести в некоторых местах свой контрольно-выборочный учёт. Если охотпользователь недобросовестный, то может сознательно численность каких-то диких животных на бумаге увеличить, каких-то уменьшить. Напишет, например, что косуль у него много, чтобы получить затем больший лимит на их отстрел.

47-летний «гроза браконьеров» внешне выглядел ну совсем не грозным. Обходительный, я бы даже сказал, мягкий человек. Графеев постоянно повторял в разговоре слово «пожалуйста». «Нет, было совсем не так, ты меня, пожалуйста, выслушай до конца». Или: «Пожалуйста, не беспокойся», когда я ему предложил прерваться и выпить по чашке чая – сидели уже три часа. Не выдержав, спрашиваю в лоб:

– Ты и с браконьерами в тайге так вежливо разговариваешь? Или только с корреспондентами?

– И с корреспондентами, и с браконьерами. Это моё фирменное «оружие», поскольку настоящего огне-

стрельного при проведении в тайге рейдов я с собой не беру. Служебное ещё не выдали, а личное использовать в служебных целях нельзя. Разве что в исключительном случае, при угрозе жизни. Но это уже крайность. Постоять за себя я смогу и без огне-стрельного оружия, – успокоил меня Графеев.

– Как? Владеешь приёмами рукопашного боя или имеешь иные законные средства защиты?

– Есть маленько и то, и другое, – уклончиво улыбнулся он. – Пойми, когда браконьер агрессивен, готов напасть, а ты ему спокойно, не повышая голоса: «Пожалуйста, предъявите документы», «Пожалуйста, откройте багажник машины», – это действует зачастую намного сильнее бряцания оружием. Скажу больше: по моим наблюдениям, именно наличие у госинспектора оружия может вызвать у браконьера непреодолимое желание применить его первым.

«Я стою очень дорого»

– Андрей, вот все говорят, что ты неподкупный – взяток не берёшь, с нарушителями правил охоты на сделки не идёшь, в ответ на предложение браконьеров «договориться» сразу составляешь протокол об административном правонарушении…

– Так я бы, может, и брал взятки, вступал в сделки, да не умею, – перебивает он меня с улыбкой. – Никто не научил. А потом, стою я очень дорого, подкупить меня у браконьеров денег не хватит.

– Миллион, что ли?

– Ага, миллион.

Шутит, конечно. Потом, ответив в очередной раз кому-то по мобильнику, говорит вполне серьёзно:

– Я на государственной службе. Какие ещё там взятки-сделки? По мне, по моему поведению люди будут судить в целом о нашем государстве. Зачем его позорить?

– Но ведь другие позорят.

– Это их дело.

– Когда нельзя подкупить, пытаются запугать. Тебе угрожали?

– Ой, сколько раз – уж и не помню. Угрожали убить, ствол карабина однажды держали, направив мне в грудь. Но нажать на курок не решились. Дважды стреляли издали – промахнулись. Стреляли и по машине, пробили кузов насквозь. Два раза поджигали и полностью сожгли мой дом. Угрожали расправиться то с женой, то с детьми. Шантажировали. Как-то звонит незнакомый мужик и, не представляясь, говорит: вот сегодня твоя жена и сын в такое-то время шли в детский сад такой-то улицей, там-то сын споткнулся и чуть не упал… Давали понять, что за моей семьёй следят.

– Что ты ответил?

– Я не могу в печати повторить эту фразу.

– Угрозы выбивают из колеи?

– Привык уже… На моей стороне правда и закон.

Все обращения Графеева в правоохранительные органы с просьбами расследовать и наказать тех, кто покушается на его жизнь, заканчивались ничем. Уголовные дела или не заводили под надуманными предлогами, или заводили, то тут же прекращали. Якобы за недоказанностью.

В службе мне рассказали, что только в прошлом году непокорного Графеева дважды сбивали машиной. Как-то раз он еле уцелел, когда проводил в охотугодьях плановый рейд в одиночку. Он часто так делает, потому что госинспекторов не хватает. Один на два района – это, конечно, мало. Надо хотя бы по одному на район, а лучше по два, но средств в областном бюджете на эти цели пока не выделяют. Федерация тоже никак не раскошелится, хотя должна бы. Ведь госинспекторы выполняют её полномочия по охране и использованию животного мира, переданные в своё время региону.

А пока Графеев один на два района… Увидел той ночью в охотугодьях «уазик», в котором сидели два мужика, ещё двое стояли рядом. Нахождение людей в охотугодьях с оружием и без разрешения на добычу зверей и птиц приравнивается, как известно, российским законодательством к правонарушению, любой госинспектор обязан по инструкции проверить такую машину и людей. Кто? Зачем приехали? Имеют ли оружие и разрешение на добычу? Попытался это сделать и Графеев. Но успел лишь поздороваться. Представиться не успел. Тем более сказать свою обычную фразу: «Пожалуйста, предъявите документы».

№ 2 из 2

У задержанного очередного нарушителя правил охоты не оказалось даже документов на оружие

Увидев на Андрее форменное обмундирование и нагрудный служебный знак, водитель включил мотор, один из стоящих рядом успел заскочить в машину, и та рванула вперёд, прямо на госинспектора. Но Андрею удалось запрыгнуть на капот. Так и ехал метров 50. Правой рукой держался за петлю на капоте, левой махал жезлом и требовал от водителя, чтобы тот немедленно остановился, ведь он – госинспектор службы.

Однако шофёр не останавливался, бросал машину на всей скорости то влево, то вправо, чтобы скинуть «седока». Наконец ему это удалось.

– Я упал на землю, и машина колесом проехала по моей ноге, – вспоминает Графеев. – Кость не раздробило, спасли чуни с толстыми войлочными голяшками. «Уазик» умчался, а я, превозмогая сильнейшую боль в ноге, вернулся к тому мужику, что остался стоять на дороге. Знаете, что он мне сказал? «Я тут просто гулял, увидел машину, подошёл. Я их вообще не знаю».

– Уголовное дело завели?

– Нет. Хотя я сразу позвонил по 02, сообщил, что автомобиль с таким-то госномером меня сбил. Потом написал заявление, просил выяснить, чей автомобиль и кто в нём был. Правоохранительные органы ни машины, ни виновных в наезде «не нашли», в то время как все в городе знали, какому предприятию она принадлежит.

В другой раз в Ангарском районе Графеев «застукал» во время браконьерской охоты целый отряд из 20 стрелков, в числе которых были охотовед и два егеря. У них на всех имелось разрешение лишь на одну косулю, а добыли три и ещё двух изюбрей. Андрей протокол, конечно, составил, но изъять незаконную добычу не смог. Браконьеры дерзко заявили: «Мы тут все братья, никаких показаний не дадим, протокол не подпишем. И вообще, нас тут не было». Перекрыли Графееву дорогу двумя автомобилями (их было у браконьеров четыре), погрузили туши убитых диких животных и уехали. Хохотали: «Что будешь делать, инспектор? Стрелять? Где твоё оружие?» Уезжая, вставили под колёса автомобиля стража закона припасённую заранее резину с гвоздями. По факту незаконной добычи двух изюбрей и двух косуль к уголовной ответственности никого не привлекли: нет вещдока, то есть незаконно добытых зверей, нет и наказания.

Мы ведь не Канада или Норвегия, где люди, уполномоченные государством охранять животный мир, имеют по закону полное право открыть по браконьерам за неподчинение огонь на поражение. В службе мне рассказали, как однажды госинспектор, защищая свою жизнь от нападения браконьеров, застрелил одного из них, так его затаскали по судам. Вот, думаю, поэтому Андрей Графеев и ходит в рейды без огнестрельного оружия.

Деятельное раскаяние

– Что касается тех 168 административных правонарушений, выявленных в прошлом году, почти все нарушители правил охоты были наказаны рублём, – говорит Графеев. – Предъявленные им штрафы и иски оплатили, всё пошло в бюджет государства. Некоторые браконьеры даже искренне раскаялись. По крайней мере так они говорили мне и написали в своих объяснительных.

– Да ну? – не верю я.

– Правда, правда, – убеждает Графеев. И приводит в доказательство пример, когда он со старшим инспектором по лицензионно-разрешительной работе межмуниципального отдела «Усольский» МВД России старшим лейтенантом полиции Галиной Габидулиной обнаружил в урочище «Первый ключ» браконьера, охотящегося на зайцев. Одетый в белый маскировочный халат, тот долго бегал от Андрея по лесу, всё никак не шёл к своему авто. И немудрено: разрешения на добычу зайцев у него не было, как и документов на карабин «Сайга-М», обнаруженный в багажнике. У «бывшего стража порядка», так браконьер представился, не было даже охотничьего билета.

Отпираться, что незаконно находится в охотугодьях, задержанный не стал, протокол подписал, штраф оплатить пообещал сразу же, как только служба его выпишет, а уходя уже из кабинета Графеева, сказал:

– Ну да, вы герой, вы меня поймали. Мне это будет впредь наука. Я искренне раскаиваюсь… Стыдно – люди ведь о моём поступке узнают.

– Разрешение на добычу зайца стоит всего 400 рублей на весь сезон, а штраф заплатите в пять раз дороже, – заметил Графеев.

– Хотел сэкономить, – оправдывался горе-охотник. – Раньше меня никто не ловил, я и в других районах охотился, а вы вот поймали. Знаете где, в каких конкретно местах, в какое конкретно время появиться. Изучили повадки и людей, и зверей.

– Да, я это знаю, – не без гордости подтвердил Графеев. – Так что впредь не советую.

Фамилия этого человека в моём блокноте есть. Хотел поначалу назвать её, а потом решил: не буду. Зачем? Ведь он сдержал своё слово не браконьерничать, по крайней мере Графеев ещё раз повстречал его в тайге, на этот раз все документы у охотника были в порядке.

Андрей говорит, что это не единичный случай, что многие охотники после встречи с ним в тайге и последовавшего за этим неотвратимого наказания в виде штрафов, исков стали покупать разрешения на добычу зверей, птиц. И вот это обстоятельство радует его больше всего. Значит, убедились, что лучше охотиться по закону, ибо всё равно рано или поздно Графеев их поймает и «договориться» с ним не удастся.

– Но есть и хронически неисправимые. К сожалению, – заметил Андрей. – В 2012 году я задержал ночью в охотугодье одного гражданина с личным оружием, без документов на право охоты. В автомобиле «ГАЗ-66» лежали две убитых косули. А недавно он снова попался – так же ночью, так же на машине «ГАЗ-66», так же с карабином «Вепрь», с тушей самца косули. Становиться на путь исправления браконьер и не собирался.

Браконьерское такси

Давно я не встречал в своей журналистской работе таких интересных собеседников, как Графеев. Я мог бы поведать много любопытного и из его прошлой, охотничьей жизни. Как добывал соболя, стреляя точно в голову, чтобы не испортить драгоценную шкурку, как в одиночку ходил на медведя, как ловил, уже будучи госинспектором, хитрых браконьеров на солонцах, оказавшись в итоге хитрее их. Но газета, как говорит мой редактор, не резиновая. Поэтому расскажу ещё лишь один эпизод – как браконьеры пытались вывезти из тайги незаконно добытое… на такси.

Дело было зимой в Ангарском

районе. Едет по просёлочной дороге такси. Настоящее, с шашечками. Сверху машины закреплены лыжи, а внутри, рядом с шофёром, сидит дама в спортивном костюме. «Каталась на лыжах, устала, вот и вызвала такси», – объяснила она. Шофёр подтвердил её слова. Показал даже своё удостоверение, тоже настоящее. Но Графеев сразу смекнул: таким способом браконьеры пытаются вывезти незаконно добытое. А лыжница липовая, нанятая ими для прикрытия «спецоперации». Она целый час исправно играла свою роль – возмущалась, кричала Графееву: «Не имеешь права нас останавливать!», «Не имеешь права машину досматривать!» Но Андрей настоял на своём и такси досмотрел. В багажнике под большим термосом, бутербродами обнаружил две убитых косули. Сказал даме, чтобы звонила «хозяевам», то есть тем, кто убил этих диких животных. Приехали семь браконьеров – с оружием, но без разрешений на добычу. Все знакомые лица. Эту группу нарушителей правил охоты он не раз задерживал, и служба неоднократно их штрафовала.

– Зачем этот маскарад? – укорил Графеев, показывая на такси.

– Тебя хотели обмануть, – откровенно признались охотники. – Надоел ты нам…

И полились брань, угрозы, обещания письменно пожаловаться куда следует.

– Жалуются? – спрашиваю собеседника.

– Ещё как! – оживляется он. – В службу пишут, в полицию, в прокуратуру, в следственный комитет. Обращаются с заявлениями в суд.

Начальник Графеева Андрей Кузнецов подтвердил:

– Жалобы на Андрея Анатольевича получаем часто. «Обиженные» обвиняют его то в грубости, то в хамстве, то в пьянстве. Однажды браконьер, чтобы уйти от наказания, попытался даже обвинить Графеева в домогательстве к своей несовершеннолетней дочери. Но фокус этот не удался. При проверках ни один факт ни разу не подтвердился. Я подчёркиваю – ни один.

Зачем же тогда на моего героя так часто строчат кляузные письма? Смысл, считает Кузнецов, простой: пока Графеева отвлекают для проверок, вызывают в Иркутск, браконьеры успевают в эти дни съездить в тайгу и кого-нибудь незаконно, задарма стрельнуть. Ну и надеются, наверное, что Андрей не выдержит, уволится. Либо его уволят руководители службы, которым надоест разбираться с жалобами. В итоге на место Графеева придёт новый госинспектор, может быть, не такой дотошный, и с ним удастся «договориться».

Парадокс, но Графеева не очень-то жалуют и егеря местных охотпользователей. Казалось бы, одно дело делают… Но вот закавыка: он один за год выявил 168 административных правонарушений в охотничьей сфере, а почти десять егерей, работающих у арендаторов, в год выявляют 7–12. Иногда и того меньше. Хотя фактов браконьерства больше фиксируется на территории их охотугодий.

Графеев умудрился даже поймать двух браконьеров-парапланеристов вместе с машиной сопровождения, чего отродясь в Ангарском и Усольском районах не было. Разбойники промышляли дикого зверя здесь давно и до прихода Графеева никого не боялись. Теперь их воздушная «лавочка» закрыта.

к номеру

братский

IDE сообщения: 19805

30 декабря 2015, 13:06:37

11 июля 2013, 20:44:33

Из официальных данных Службы за 2012 год:

Ведерников С.В. составил протоколов 222, из них за не возврат разрешений-104,( т.е. составленные в кабинете почти половину);

Графеев А.А. - 168, из них 89 (больше половины);

Мальцев С.А. - 105/66 (больше половины);

Курильчик - 86/41 (почти половина)

Терновых-50/47 (абсолютное большинство)

Тимофеев В.В. - 40/22(больше половины).

Такими успехами впереди планеты всей бежать надо, а не только в СФО. Особенно впечатляют "достижения" супер-инспектора Графеева А.А., награжденного кстати нынче ведомственной наградой - НИ ОДНОГО ВЫЯВЛЕНИЯ НЕЗАКОННОЙ ДОБЫЧИ ЖИВОТНЫХ!

братский

IDE сообщения: 19806

30 декабря 2015, 13:16:23

13 апреля 2013, 09:51:22

Хороших людей больше, но плохие лучше объединены, как сказал Задорнов. Вот и рулят они сегодня на право и на лево, одержимые желанием личной наживы. Скажи кто твой друг, скажу кто ты. Русские поговорки, помогают людям не совершать ошибок. Но к сожалению на самом деле, они лучше объединены. Сколько эти товарищи сделали вреда, а им сходить с рук, зачищают дерьмо друг за дружкой. И фамилии у всех на слуху.

братский

IDE сообщения: 19807

30 декабря 2015, 13:22:52

08 апреля 2013, 01:01:45

Чему удивляться? Руководитель Николаев к отрасли отношения не имел и как заявляет, случайное недоразумение, что оказался в службе. Загоскин в охотуправлении, когда был под Ивановым особо не блистал. В Россельхознадзоре взрастили до начальника охотнадзора. В службу работать направил Самарский с поддержки Гайковой и барыг из облправительства. Разгоняют охотпользователей, под интересы коммерсантов, не за бесплатно. Ущербы предприятий ложатся на плечи бюджета.

Гнать таких работников от охотничьего хозяйства подальше.

братский

IDE сообщения: 19809

31 декабря 2015, 09:20:31

Как сибирского мужика отучить от браконьерства?

Елена КУТЕРГИНА, фото Валерия ПАВЛОВА , сайт Лесохимик

С февраля этого года вступило в силу новое постановление Министерства природы России, согласно которому штрафы за незаконную охоту и добычу дичи без разрешения выросли в 5-10 раз. За редкое животное, обитающее в природном заказнике, можно поплатиться суммой до 200 тысяч рублей. Но повлияет ли это на сокращение браконьерского промысла в братских лесах? На этот вопрос мы попросили ответить государственного инспектора службы по охране и использованию животного мира Иркутской области по Братску и Братскому району СЕРГЕЯ ВЕДЕРНИКОВА.

Природное богатство или куча проблем?

Охотничьи угодья Братского района насчитывают 2,5 тысячи гектаров – это одна из самых крупных и богатых территорий в Иркутской области. Такое природное достояние приносит немало проблем с их охраной. Любителей дичи, добытой сосбтвеноручно, то бишь охотников только по Братску и Братскому району насчитывается более шести тысяч человек, и далеко не каждый из них соблюдает установленные правила охоты. Браконьерство цветет пышным цветом, а борется с ними скромная как по численности, так и по оснащенности служба по охране и использованию животного мира Иркутской области по Братску и Братскому району, где работают один егерь и госинспектор, а также весьма немногочисленный штат сотрудников, занятых выдачами лицензий и охотничьих билетов. И даже такими силами только за прошлый год удалось оштрафовать более 300 браконьеров. Но суммы штрафов, говорят охотоведы, смехотворные. За прошлый год удалось собрать всего около 250 тысяч рублей. В основном, проштрафившиеся не имели лицензий на охоту или занимались ею в запрещенных местах – на солонцах и болотниках заморских территорий Братского района.

Однако, по словам государственного инспектора службы по охране и использованию животного мира Сергея Ведерникова, в последние годы государство стало все пристальнее вглядываться в проблему браконьерства. Предлагалось, к примеру, сдавать участки в аренду частным организациям, которые, по мысли законодателей, были бы заинтересованы в сохранении биологических ресурсов. Но пока политической воли хватило только на многократное увеличение штрафов за браконьерство. На местах и такому решению рады. «Нам давно обещали повысить штрафы, и, наконец, мы увидели достойные цифры. Необходимость в таких изменениях назрела давно. Теперь незаконный промысел станет невыгодным», - считает Сергей Ведерников.

Согласно Приказу Минприроды РФ от 8 декабря 2011 года, в стране утверждена специальная методика исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам. Раньше, до утверждения такой методики, у государственных органов, уполномоченных в области охраны, контроля и регулирования использования объектов животного мира и среды их обитания, не было единого легитимного нормативно-правового акта, который бы определял реальные размеры взысканий за причинение вреда охотничьим ресурсам. Иными словами, раньше, получив маленький штраф, браконьеры даже не стремились их оплачивать. Служба судебных приставов тоже была не заинтересована «возиться» с копейками. Зато теперь, когда счет пойдет на сотни тысяч рублей, государственная карательная машина, надеются егеря, заработает как надо.

Жизнь лося оценили в 120 тысяч рублей

По новой методике, не всякое убийство животного будет караться одинаково. Так, к примеру, за убийство лося по неосторожности штраф составит 40 тысяч рублей. Речь идет о случаях, когда животное погибает в ДТП: выходит лось на дорогу, а там… Вот и получается – за лося заплати и ремонт машины в копеечку встанет. Но закон есть закон. Если же человек находился в заказнике или в сезон, закрытый для охоты, в лесу с оружием и застрелил медведя, ему начислят 90 тысяч рублей штрафа. Раньше штраф составлял примерно 10 тысяч рублей.

За лося, добытого браконьерским способом, придется заплатить 120 тысяч рублей, за благородного оленя – 105 тысяч, за кабана – 45 тысяч, за соболя – 15 тысяч, за глухаря – 9 тысяч и.т.д.

Охотугодья под крылом государства

В службе не скрывают, что большие штрафы – мера нужная, но без должного обеспечения контроля за нарушителями обеспечить их собираемость будет непросто. К тому же с начала этого года в службе значительно прибавилось работы в связи с изменением статуса охотничьих угодий в Братском районе. Сейчас в службе наступила горячая пора: с начала года ведется выдача охотничьих билетов и лицензий на охоту. Огромные очереди охотников возле кабинета службы не кончаются, и немногочисленные сотрудники едва справляется с работой в преддверии открытия нового сезона охоты на водоплавающую и боровую дичь, который стартует в начале мая. Если предыдущие 25 лет до конца 2011 года этим занималась общественная организация охотников и рыболовов, то с начала года функция перешла в государственный орган. «Это связано с тем, что общество охотников и рыболовов вовремя не продлило срок аренды охотничьих угодий в Братском районе из-за внутренних проблем, и теперь все угодья из категории общественных перешли в государственные», - пояснил Сергей Ведерников.

Он рассказал, что последние изменения пошли только на пользу охотникам. Теперь им не нужно платить членские взносы в размере 1000 рублей, охотничьи билеты выдаются бесплатно – при сдаче импровизированного экзамена на минимальное знание правил обращения с оружием и того, как правильно вести себя в лесу. Также не изменились расценки на лицензии, правда, их стоимость довольно высока. К примеру, на добычу одной только особи лося нужно купить лицензию стоимостью 8 тысяч рублей, на медведя и изюбря – 6 тысяч. Сергей Ведерников говорит, что в прошлом году такие лицензии выдавались считанными единицами. Тогда как сохатина в летний период в Братске – довольно распространенный продукт, его можно приобрести с рук и в городе, и в деревнях. «Проблема в том, что большинство браконьеров имеют лицензии на охоту, но, как правило, установленный лимит ими не соблюдается. Вместо одной особи, на которую получена лицензия, убивается две и три. Лицензия стоит дорого. Заплатив 8 тысяч за нее, люди хотят добыть как можно больше дичи», - говорит Сергей Ведерников.

В Братске – охотничий бум

Если охотиться по всем правилам, установленным государством, в лесу можно ничего не добыть и потратить круглую сумму на лицензию. Всего за 15 дней, без автомобиля и специального снаряжения, имея целую армию соперников, охотник должен добыть того же сохатого. Без должной сноровки и опыта ловить в лесу, как говорится, нечего. Согласно действующим законам, результативная охота – удел высоких профессионалов, которых ни в деревнях, ни, тем более, в городах почти не осталось. А добыть дичь во что бы то ни стало хочется всем и хочется много. Поэтому и в средствах охоты не стесняются: зверя травят, загоняют ярким светом прожекторов. В прошлом году от браконьеров больше всего страдали лось, медведь и соболь.

В службе рассчитывают, что многократное увеличение штрафов за такого рода охоту не только отобьет желание у браконьеров вести свой промысел, но также позволит пополнить бюджеты организаций, отвечающих за разведение дичи в лесах.

«Мы ведем переговоры с мэром Братского района, с областным ведомством, ставится вопрос об увеличении штатной численности службы, привлечении волонтеров, студентов», - сообщил Сергей Ведерников, но тут же обмолвился, что количество охотников с каждым годом только растет. В Братске – охотничий бум. И даже драконовские штрафы вряд ли остановят браконьеров. Так что и в этом году зверям в лесу, судя по всему, придется несладко.

(В настоящее время Сергей Ведерников - зэк, осужден за лесное браконьерство.)

???

IDE сообщения: 19813

02 января 2016, 09:03:20

Ну что, министр? Когда отморозков службы начнешь строить, не пора ли?

журналист Миша

IDE сообщения: 19818

03 января 2016, 05:45:09

Заместитель руководителя службы Валерий Загоскин со своим шефом согласен. Говорит, что иметь, как сегодня, по одному госинспектору на район — мало. Территориальная нагрузка на некоторых бывает порой запредельная — до 8 миллионов гектаров. Иные не выдерживают, увольняются. Чтобы подготовить нового человека, надо потратить много сил и времени. На это уходят годы. Загоскин рассказывает, как мотался в прошлом году по тайге в Братском районе тамошний государев слуга Сергей Ведерников:

— Ему надо было одновременно выдавать новые охотбилеты единого всероссийского образца и разрешения на право добычи диких животных, осуществлять плановый контроль в угодьях, выезжать (зачастую ночью) по сигналу жителей о выходе медведей к поселениям... Три месяца Сергей спал в машине. Он обслуживает 2,5 миллиона гектаров охотугодий.

Так то Ведерников! Личность, как и другой госинспектор, Андрей Графеев, за которым закреплены Ангарский и Усольский районы, почти легендарная в своей профессии. Не случайно оба награждены Минприроды РФ знаком «Отличник охотничьего хозяйства». Поработать за двоих, а то и за троих они могут. Но надолго ли их хватит? Увеличение штатной численности своей организации их очень обрадовало. Потому что это продиктовано самой жизнью.

Доц

IDE сообщения: 19826

10 января 2016, 01:32:55

Того, кто этих хваленных инспекторов-браконьеров к награждению представлял тоже необходимо к ответственности привлекать!

Петрович

IDE сообщения: 19964

26 февраля 2016, 11:45:39

А ведь предистория возникновения и существования подобных героев четко отражена на вышеизложенных страницах + стр. по Гайковой. Политика этой власти сводилась, и, к сожалению, сводится к поддержанию аферистов и мошенников в охотнадзоре Иркутской области. Все началось с административной реформы, когда к управлению охотрыбнадзором проникли откровенные коммерсанты от Россельхознадзора, главной целью которых являются не скрываемые личные корыстные интересы, легко просматриваемые и никем практически не пресекаемые. Лично мне ясно, что отдельные ссученые представители правоохренителей - полицейские, прокурорские, судейские - члены этой ОПГ, поэтому и мелькают по федеральным каналам омерзительные факты укрывательства и пособничества откровенным жуликам охотрыбинспекции Иркутской области. Создается впечатление, что влипшие в криминал госслужащие - частные лица. Почему молчит руководство Службы? Где местные правохранители? Правильно, выжидают.

ххх

IDE сообщения: 21580

17 февраля 2017, 00:12:19

Люди добрые, поясните, кто такой Загоскин Валерий Анатольевич? Позволивший себе купить, у мэра Иркутского района Наумова земельный участок 270 соток у самой воды Иркутского водохранилища в пос. Падь Мельничная! При том, что местным жителям, которым положена земля на основании Закона № 08- оз в выдаче земли отказывают, в течении последних 20 лет, по причине отсутствия свободных участков...

???

IDE сообщения: 21582

21 февраля 2017, 22:44:05

Все изложено и пояснено выше.

ДНТ

IDE сообщения: 21586

27 февраля 2017, 20:48:04

популярная личность...

Хе-хе

IDE сообщения: 21587

28 февраля 2017, 11:56:34

А подскажите пожалуста, куды делся доблестный Валя бороденко?

111

IDE сообщения: 21608

20 марта 2017, 12:58:05

валю с позором выгнали с заповедного прибайкалье

Хе-хе

IDE сообщения: 21610

22 марта 2017, 15:18:19

да все знают что его и его бабищу с семейством прогнали. гдп он сейчаас? Ему бы на Украину, такие отморозки там катируются!

Другие страницы: 1 :: 2 :: 3 :: 4 :: 5 :: 6 :: 7 :: 8 :: 9 :: 10 :: 11 :: 12 :: 13 :: 14 :: 15 :: 16 :: 17 :: 18 :: 19 :: 20 :: 21

Ник

ВАЖНО!
Вы работаете без регистрации.
Для Вас недоступна вставка
иллюстраций, создание тем и другие
расширенные функции форума.

Вычислите проверочное выражение: 4 + 9 =

Информация

Новые сообщения

Ярошенко Олег Сегодня, 11:54:39
Врачи ОГКБ недоумевают. Сейчас в больнице

возмущен

Кравчук Олег 22.03.2017, 15:18:19
да все знают что его и его бабищу с семейством

Хе-хе

Галицков Виктор 22.03.2017, 10:12:14
У меня папа в свои 60 выглядит лучше чем он в 37.

Кравчук Олег 20.03.2017, 12:58:05
валю с позором выгнали с заповедного прибайкалье

111

Ярошенко Олег 18.03.2017, 10:29:22
есть информация, что по случаю смерти роженицы из

Сергеев

Юмашев Евгений Юрьевич 17.03.2017, 08:55:12
Данное лицо. Совершенно не выполняет своих

Антон

Федоровский Игорь Николаевич 16.03.2017, 19:47:12
живем хуже чем в 90х. сейсмиков вобще развалили.

лемар

Федоровский Игорь Николаевич 16.03.2017, 19:39:36
сбылись прогнозы 5летней давности. федоровский

лемар

Ярошенко Олег 14.03.2017, 20:19:01
Еланцы, обращайтесь сразу и в прокуратуру, и в

Усолье-Сибирское

Курсы и обучение за границей 13.03.2017, 22:49:31
Подскажите где сейчас перспективней получить

Викул

Лента сообщений

Информация