Олхинское плато. Скальник Нимфа (Пять Братьев)

Скальник Нимфа (он же – Пять Братьев) – один из самых высоких останцев Олхинского плато. Точнее это группа скальников, расположенных в ряд рядом друг с другом (потому и «братья»).

Высота самого большого скальника составляет 30 метров. Он как раз и называется Нимфой, а весь комплекс скал называется Пять Братьев.

Виды с вершины Нимфы.

Скальник расположен на Андриановском хребте Олхинского плато.

Олхинское плато – это один из районов предгорий Восточного Саяна, расположенный к югу от города Иркутск. Благодаря близости к областному центру и хорошей транспортной доступности Олхинское плато – весьма популярный туристический район в Прибайкалье.

Достопримечательности

Главная достопримечательность комплекса скал – это самая высокая скала, она же Нимфа.

Вид на скальник Нимфа с севера.

Тридцатиметровый мегалит заметен с железной дороги издалека, величественно возвышаясь над окружающим рельефом. У его подножия можно устроить неплохую фотосессию. Крупноглыбовая россыпь, а также сама скала послужат прекрасными декорациями.

Подъём на Нимфу похож на мини-восхождение. Довольно крутая тропа ведёт по кулуару на вершину. Перед самой вершиной надо чуть подтянуться. Правда, недавно в этом месте поставили лестницу.

Кулуар – путь подъёма на Нимфу.

С вершины открывается панорамный обзор окрестностей: видно Олхинское плато с высшей точкой Камень Мойготы, горные цепи Хамар-Дабана и Восточного Саяна в хорошую погоду (фото «Нимфа-3», фото «Нимфа-4», фото «Нимфа-5» — Виды с вершины Нимфы завораживают).

Виды с вершины Нимфы.

Рядом с Нимфой находится проход в скале почти в рост человека. Это дополнительная фотозона.

Проход в скале.

Еще чуть дальше находится скала, внешне напоминающая не то трезубец, не то башенки старинного замка. Чтобы найти эту скалу, надо дойти до самого последнего из «братьев», обойти его с юга и подняться на южную его часть.

Трезцбец или древние башенки?

Где остановиться

От ближайшей железнодорожной станции до скальника Пять братьев идти всего около пяти километров. Поэтому ночлег близ скальника искать не требуется. Совсем не сложно вернуться к вечеру обратно, в Иркутск.

Как добраться

К началу маршрута на скальник Пять Братьев можно добраться из Иркутска на автомобильном или железнодорожном транспорте. (Gpx-трек от станции Андрияновская до скальника).

• Из Иркутска утром выехать на электричке до станции Андрияновская. Время в пути займет два часа с четвертью. После выхода из электрички надо лесной тропой выйти на трассу «Иркутск -Чита», пересечь её и, обойдя воинскую часть, пройти тропой до пересечения с просекой. Далее путь ведёт по дороге вдоль просеки. Затем по той же дороге надо пройти через лес и выйти на линию электропередач. После линии электропередач надо пройти по той же дороге 700 метров, и слева будет тропа. Она через 100 метров приведёт к скальнику Нимфа. Подняться на скальник можно по кулуару с северо-западной стороны. От места, где тропа подходит к каменистой россыпи перед скальником Нимфа, надо пройти по диагонали вправо. Там и находится кулуар – путь подъёма. Важно оценить свои силы, подъём местами крутой. Обувь должна быть с хорошей, цепкой подошвой.

• Из Иркутска выехать на маршрутке, следующей в город Слюдянка. Доехать до поворота к воинской части перед въездной стелой «Слюдянский район». Далее маршрут как описано выше.

• Из Иркутска выехать на личном авто. Доехать до поворота на воинскую часть и оставить машину на обочине. Далее пешком, обходя воинскую часть, согласно маршруту, описанному выше.

Опасности

Возле скального комплекса Пять Братьев и по пути к ним туриста подстерегают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Встреча с медведем вполне вероятна. Следует на маршруте разговаривать, петь или издавать металлические звуки. Также не лишним будет взять с собой фальшфейер, гудок или сигнал охотника.

• Травмирование в результате падения с высоты. Не рекомендуется подниматься на скальник Нимфа в дождь или гололед. Это травмоопасно. На верши не скальника есть несколько небольших площадок. Надо соблюдать осторожность, чтобы не улететь вниз. Падение с тридцатиметровой высоты скорее всего будет фатальным.

Виды с вершины Нимфы.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года. На тропе нет участков с крутым подъемом, однако бдительность проявлять стоит. В случае гололеда в кулуаре на подъеме на Нимфу следует отказаться от подъёма на вершину скальника.

• Укус клеща. Скальник находится в стороне от цивилизации. Скальник малопосещаемый. Клещи в сезон здесь активны. Следует перед выходом на маршрут обработать одежду акарицидным средством, закрыть доступ телу на ногах, руках и пояснице. На маршруте следует регулярно осматривать себя на предмет наличия клещей.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация