Восточный Саян. Пик Мунку-Сардык из России

Самая высокая вершина Восточных Саян, пик Мунку-Сардык, расположена в стороне от магистралей пассажирского транспорта. Добраться до неё можно только на личном или попутном автотранспорте. Но все равно, особенно на майские праздники, сюда устремляются все любители гор на «фестиваль Мунку-Сардык».

Пик Мунку-Сардык расположен на границе между Россией и Монголией. Для посещения приграничной территории требуется получить пропуск в пограничном управлении ФСБ России по Республике Бурятия. Звучит серьезно, на самом деле процедура совсем несложная.

Пропуск можно получить, заполнив заявление, на сайте «Госуслуги». Я делаю по старинке – через почту.

1. Отправить письмо на электронный адрес pu.buryatia@fsb.ru с просьбой выслать бланк заявления. (Образцы периодически видоизменяются). Есть три вида заявления: индивидуальный, на группу и на несовершеннолетнего.

2. Заполняем заявление: место – Республика Бурятия, Окинский район, район горы Мунку-Сардык; цель – туризм, восхождение на г. Мунку – Сардык; период – можно указать до 1 года; транспортное средство – указываете, только если поедите за рулем, если в качестве пассажира ставим прочерк; указываем паспортные данные, свидетельство о рождении несовершеннолетнего; дополнительно – следует указать «Прошу пропуск направить по адресу: указываем адрес». Если адрес не укажете, пропуск придет на пропускной пункт в поселке Монды.

3. Распечатываем заявление, ставим подпись. Сканируем заявление и отправляем на тот же электронный адрес pu.buryatia@fsb.ru. К заявлению прикрепляем скан паспорта с фотографией и скан с регистрацией.

4. К вам на электронную почту придет уведомление: «Заявление принято в работу». Мне раз даже звонили и разъясняли, что нужно исправить в заявлении, и я звонил (уточнял, когда у несовершеннолетнего есть паспорт, заполнял, и паспорт и свидетельство о рождении). Заявление отправлял повторно.

При нахождении в приграничной зоне всегда при себе должен быть паспорт и пропуск.

Как добраться

Добраться можно только на автотранспорте. Из Иркутска 350 километров, из Слюдянки 250 километров. В Иркутских соцсетях есть объявления от коммерческих турфирм и частников на трансфер Иркутск – Белый Иркут – Иркутск. Есть частные автобусы и из Слюдянки.

На майские праздники, когда проходит «фестиваль Мунку-Сардык» предложений очень много, в том числе от простых туристов, у кого есть одно-два места в машине.

На машине или на коммерческом автобусе доезжаем до поселка Монды. На въезде в поселок пропускной пункт. Проходит проверка паспортов и пропусков, едем через поселок.

Проехав через поселок, отворот вправо на Орлик. Едем по грунтовке 20 км, до моста, где речка Белый Иркут впадает в реку Иркут.
Оставляем машину под мостом. Нам туда.

От моста до места, где основная масса туристов устанавливает свой лагерь и где стоят коммерческие палаточные лагеря — 4,5 километра. Если у вас тяжелый рюкзак или вы хотите поберечь силы, от моста есть заброска на квадроциклах. Но настоящие туристы идут пешком.

В начале мая лед на речках тает очень быстро. Во второй половине дня много воды поверх льда, поэтому большинство туристов при заходе и на выходе идут в резиновых сапогах.

В километре от моста перед входом в ущелье Белого Иркута, справа впадает ручей Средний Иркут.
Узкий каньон, с крутыми поворотами.
В ущелье необычно, красиво.
Протяженность каньона чуть больше километра, заканчивается небольшим ледопадом.

Если есть время и хороший лед, я всегда стараюсь заходить в каньон Среднего Иркута на заходе на гору. Лед в мае тает очень быстро, и на обратном пути через 3-4 дня каньон может быть непроходим.

Возвращаемся назад и заходим в ущелье Белого Иркута.
Сколько раз я проходил по этому ущелью, Может свет упал хорошо. Но только в свой пятый заезд я заметил эту красивую скалу.
Подымаемся дальше по Белому Иркуту.
Пограничники.

Примерно через 2,5 км от моста, слева впадает Ледяной ручей (он будет упоминаться в другом описании). Здесь пограничники установили пост и опять проверяют пропуска и паспорта. В центре фото слева видно их фанерный домик.

Сразу за постом слева обвальный участок протяженностью метров 200-300. Особенно после обеда, как пригреет солнышко, постоянно осыпаются камни. Проходить нужно очень внимательно.
Стрелка.

Еще пару километров, и мы на месте. Все стараются встать лагерем поближе к этому месту. «Стрелка» — слияния речек Белого Иркута и Мугувека. Слева Мугувек, справа Белый Иркут.

Где остановиться

Проживание возможно исключительно в палатке.

Также несколько местных турфирм предлагает размещение в своих палаточных лагерях. С арендой палатки, спальника, трехразовым питанием, услугами гида и прокатом снаряжения: каска, кошки, ледоруб.

Лагерь.

Кто-то чуть-чуть отойдя от моста ставит палатку, кто-то напротив ледяного ручья. Чем ближе подходишь к «стрелке» тем чаще попадаются палатки. Мы кое-как нашли ровненькое место на «стрелке» под палатку.

Лагерь.

На следующий день увидели рядом еще пять палаток.

Пройдено от моста 4,5 километра. Набор высоты 300 метров. Палатки на «стрелке» установлены на высоте 1827 метров.

Восхождение

Расстояние от «Стрелки» до вершины Мунку-Сардык 9 км. Набор высоты 1664 метра. Поэтому, если вы идете не в спортивном режиме, закладывать на восхождение нужно 12 часов (Gpx-трек маршрута от «Стрелки»).

Маршрут от «Стрелки» до вершины.
Маршрут начинается с красивого ледопада Мугувека. Подход к ледопаду 1 км.
Подъем по ледопаду около 1 км. Наверху ледопада высота уже 2115 метров.
Дальше идем по руслу ручья около 2 км.
Ручей заканчивается. Тропа идет круто вверх на небольшое плато. Набор высоты около 200 метров.
Ровный участок около 1 км, и опять крутой подъем к озеру Эхой.
На озере Эхой. Пройдено от «стрелки» 6 км. Высота на озере 2613 метров.
От озера сначала крутой подъем.
Потом пологий подъем.
Следующий ориентир — «Подушка». На ней все отдыхают перед последним «штурмом». До подушки от озера около 2 км, с набором высоты 300 метров.
От подушки вверх совсем «чуть-чуть». Один километр крутого подъема.
Где-то до середины подъема с самой вершины протянута веревка. Веревка висит свободно. На подъеме не очень, а на спуске сильно помогает.
Перед вершиной на гребне веревка-трос уже на анкерах.
Вид на юг. Монголия. Озеро Хубсугул.
Вид на север. Внизу озеро Эхой.
На вершине. Левая рука в Монголии – правая в России.
Отдохнув и нафотографировавшись на вершине, начинаем спуск.
Спуск с вершины по гребню нисколько не легче, чем подъем. При большом количестве народа, чтоб не стоять, спускаемся параллельно натянутым тросам.
В узких местах случаются «пробки».
Главное — спуститься до «подушки», а дальше уже можно расслабиться.

Опасности

Чтобы не попадать в большое скопление народа, желательно выбирать на поездку не выходные дни. Коммерческие заброски и палаточные лагеря работают с середины апреля до середины мая.

В начале мая уже довольно тепло и в палаточном лагере можно ходить даже в футболке, а на вершине и в пуховике может быть не жарко. И ночью температура может опускаться до минус15 градусов. Поэтому нужно брать зимний комплект одежды и спальный мешок соответствующий.

Обязателен крем от загара. Солнечные лучи отражаются от снега и лицо за день сильно обгорает. Крем нужно брать с собой и мазаться несколько раз в день.

Ну и нужно оценивать лавинную опасность особенно при выпадении свежего снега.

Нужно отметиться в МЧС. Проезжая поселок Кырен, заезжаете по адресу Кооперативная улица, дом 12. На обратном пути заезжать необязательно, достаточно отзвониться.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация