Восточный Саян. Верховья реки Харимта

Река Харимта – горная речка, берущая свое начало на южных склонах Тункинских гольцов. Длина реки около 15 километров. Стекая с горных склонов в Тункинскую долину, она впадает в реку Кынгарга.

Кынгарга – это, пожалуй, одна из двух самых известных рек Тункинской долины. Такую известность ей принесли водопад и посёлок Аршан, расположенный на её берегах.

Тункинские гольцы – это один из хребтов Восточного Саяна, протянувшийся с востока на запад примерно на 100 километров. Максимальная высота хребта составляет 3284 метра над уровнем моря (пик Стрельникова).

Хребет отличается альпинотипным рельефом, здесь много живописных острых вершин и висячих долин.

Достопримечательности

В верховьях реки Харимта и по пути расположено несколько достопримечательностей.

Кар в верховьях реки Харимта. Точнее, здесь даже несколько каров.

• Просторный и живописный цирк (кар) в верховьях реки. Горный цирк (кар) – это локация в самой верхней части долины горной реки, где скалы, замыкающие долину, образуют пространство, замкнутое с трех сторон. Кар – это наследие ледника, который в эпоху последнего оледенения выпахал дно цирка, отполировал и заострил окружающие его склоны.

Кар в верховьях реки Харимта.

Так вот, горный цирк реки Харимта весьма живописен. Он достаточно просторный, сложный по строению. Судя по рельефу, здесь сливались в единое несколько ледников, как минимум, три. Можно подняться на одну из морен и обозреть зеленый луг внизу и впечатляющие скалы вокруг.

Водопад.

• Водопад в верховьях реки Харимта. Расположен на высоте 1920 метров над уровнем моря. Он имеет несколько каскадов, суммарная высота его достигает 15 метров. Водопад безымянный, стекает с ригеля, то есть скального уступа, разделяющего цирк и остальную часть ледниковой висячей долины реки Харимта.

Река после спуска с правого борта ущелья.

• Ущелье реки Харимта. Оно узкое, труднодоступное. Туристическая тропа обходит его по правому борту. В ущелье спуститься с тропы практически невозможно – склоны весьма круты, однако оно местами видно с тропы. В верхней части ущелья тропа спускается к реке. Здесь туристу предстоит перейти реку вброд. В низкую воду это можно сделать, перепрыгивая с камень на камень, в высокую воду придётся разуваться и надевать «бродильную» обувь.

Где остановиться

Раньше немного ниже границы зоны леса на Харимте стояло зимовьё. Оно и сейчас стоит, правда, без крыши, и заночевать здесь нельзя. Потому туристу стоит взять с собой всё для ночлега.

Ветхое зимовье.

Другой инфраструктуры в тех краях нет. Можно, конечно, до верховий реки сходить за один день, однако этот путь подходит только туристам с хорошей физической подготовкой.

Как добраться

Маршрут в верховья реки Харимта начинается у дороги «Зактуй – Аршан», не доезжая примерно 2,6 километра до посёлка Аршан, почти сразу после моста через реку Харимта. Добраться к началу маршрута можно или на авто, или на общественном транспорте.

Путь на автомобиле начинается с выезда из Иркутска на автодорогу «Иркутск – Чита». По ней следует проехать 100 километров до поселка Култук. В Култуке надо повернуть направо по указателю «Монды». Это Тункинский тракт, по нему следует проехать до села Зактуй, примерно через 2,6 километра после села будет поворот направо, в поселок Аршан (там стоит указатель). По этой дороге следует проехать до начала тропы, которая начинается за мостом через реку Харимта.

Общее расстояние от выезда из Иркутска до начала маршрута составит 197 километров в одну сторону.

Маршрут

Если турист на личном автомобиле, и автомобиль не является внедорожником, можно договориться с одним из гостевых домов в Аршане, оставить машину там, а от Аршана заказать заброску до конца дороги на маршруте.

Дорога в начале маршрута в верховья Харимты.

Дорога идёт первые шесть километров, далее начинается тропа. (Gpx-трек маршрута).

Маршрут от трассы Зактуй-Аршан.

Тропа сразу поднимается довольно круто на отрог хребта, и далее путь идёт несколько километров по правому борту ущелья реки.

Вид на высоту 2486 с верхней части тропы.

После этого тропа спускается к реке, здесь надо её перейти вброд.

Одна из морен по пути в верховья Харимты.

Далее, примерно через километр, будет полянка с остатками зимовья. После поляны тропа ведёт вдоль левого берега реки. На этом участке предстоит преодолеть несколько морен и конусов выноса, тропу здесь не везде видно, но уже граница леса, и понятно, куда идти.

Вид в районе границы леса.

Постепенно поднимаясь, турист выходит к висячей долине реки, откуда можно дойти и до водопада, и до замыкающих склонов цирка. Длина маршрута около 12 километров в одну сторону, набор высоты 1225 метров.

Опасности

По пути на Харимту и в верховьях реки турист может столкнуться со следующими опасностями:

• Встреча с медведем. Это его среда обитания. Медведи заходят даже выше границы зоны леса в поисках пропитания. Важно разговаривать на тропе или слушать музыку, можно издавать металлические звуки. Это отпугнет хозяина тайги. Так же важно взять с собой фальшфейер, сигнал охотника или гудок.

• Травмирование в результате падения с высоты. Следует соблюдать осторожность при передвижении по тропе, особенно, над ущельем реки. Тропа траверсирует крутой склон, и невнимательность может привести к падению.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. На крутых спусках и подъёмах может быть скользко. Следует быть предельно осторожным.

• Укус клеща. В таёжной зоне подцепить клеща весьма вероятно. Следует заранее позаботиться о страховке, обработать одежду акарицидным средством, а на тропе регулярно проводить осмотр. Так же важно одеться так, чтобы исключить проникновение клеща под одежду, в частности, на пояснице, ногах и руках.

• Опасность переохлаждения. Зимой в верховьях реки глубокий снег, затрудняющий движение. За день успеть будет невозможно. Зимой ночи холодные. Для ночевки потребуется палатка с печью. Но даже летом выше границы зоны леса температура может снизитьтся до отрицательной. Следует взять с собой достаточно теплой одежды.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация