Бурятия. Озеро Фролиха

Озеро Фролиха – это водоем ледникового происхождения в северной части восточного побережья Байкала, в Северо-Байкальском районе Бурятии.

Площадь озера около 16,5 квадратных километров. Озеро расположено в предгорьях Баргузинского хребта. О нем и будет рассказано в этой заметке.

Существует две версии происхождения названия озера, реки и губы на Байкале. Первая — по фамилии некоего казака Фролова, который якобы и открыл эти места. Никаких исторических документов на этот счет нет. Вторая — по названию рыбы форели, которая по преданию водилась в озере и реке. Тоже сомнительная версия, особенно учитывая то, что никаких следов форели в этих местах не обнаружено.

Достопримечательности

Озеро Фролиха и окружающая территория входят в состав Фролихинского природного заказника. Площадь заказника составляет 109 200 гектар.

Причина образования заказника – охрана животного и растительного мира от деятельности человека. Район Фролихи – дикий и малоосвоенный край со своими достопримечательностями:

• Главная достопримечательность – это само озеро. Ранее на месте озера будущего озера, а позднее, с потеплением климата, растаял. Сегодня глубина озера достигает 80 метров! Вода в озере проточная. В озеро несут свои воды два притока: Левая Фролиха (она же Давадчанда) и Правая Фролиха (другое название – Нерунда). Вытекает из озера река Фролиха (её также называют Нерунда). В озере и реках водятся таймень, ленок, хариус, щука, окунь, а также местная популяция арктического гольца, у которого есть и другое название – даватчан. Рыбалка на озере и в пределах заказника полностью запрещена, тем более, что даватчан занесен в Красную книгу.

• Водопад на правом притоке Правой Фролихи. Высота Водопада 10 метров. Вообще, на Левой и Правой Фролихах это не единственный водопад, есть и другие, поменьше.

• Губа Аяя. Живописный и узкий залив Байкала. Отсюда начинается тропа на озеро Фролиха. Здесь же расположено устье одного из небольших притоков озера Байкал – реки Аяя. На берегу находится кордон заказника «Фролихинский».

• Губа Фролиха, в неё как раз и впадает река Фролиха. В бухте расположен подводный метансодержащий источник, температура которого составляет 16 градусов по цельсию.

• Источник Хакусы. Расположены в бухте Хакусы, что южнее бухты Фролиха. Вода в источниках горячая, 47 градусов по цельсию. По составу вода сульфатная, кальциево-натриевая, содержит фтор, кремниевую кислоту, сероводород и радон. На базе источников построен санаторий.

• Фролихинская прибрежная тропа приключений. Это пеший туристический маршрут вдоль северо-восточного побережья озера Байкал. Его длина составляет 58 километров. Тропа ведет вдоль берега Байкала от Хакус до устья реки Верхняя Ангара. Тропа связана с тропой на озеро Фролиха. Если стоит цель пройти всю тропу, следует взять с собой маленькую резиновую лодку, чтобы пересечь реку Фролиха. В устье её ширина составляет 65 метров, моста нет.

• Река Фролиха, которая вытекает из залива Окунева в северо-западной части озера Фролиха. Далее, в полукилометре, протекает через озеро Источное. Впадает в губу Фролиха (Нерунда) озера Байкал к северу от мыса Фролова, образуя мелководный залив, ограниченный с юга песчаной косой. Река используется туристами для экстремальных сплавов. Ее длина — 18 километров.

Где остановиться

Остановиться можно на кордоне заказника, в гостинице в Хакусах, а также в специально отведенных местах в палатках на берегу озера Фролиха.

Как добраться

Чтобы добраться до озера, необходимо сначала доехать до города Северобайкальск. Из Иркутска туда летает самолёт, ездит поезд. Но если железнодорожная станция расположена в самом городе Северобайкальск, то аэропорт находится в поселке Нижнеангарск, от которого до города надо будет проехать на такси или общественном транспорте 27 километров.

Можно доехать и на машине, однако это гораздо сложнее. Расстояние составит 1320 километров в один конец. Чтобы доехать на авто, следует из Иркутска выехать на Московский тракт (он же – федеральная автодорога «Новосибирск – Иркутск») и доехать до города Тулун. Расстояние до Тулуна составит 390 километров. В Тулуне следует свернуть с объездной дороги – Московского тракта – на кольце, на Братский тракт (он также называется «федеральная трасса «Вилюй»). По этой дороге надо доехать до города Усть-Кут (еще 570 километров), и далее выехать на дорогу в сторону посёлка Звездный. Эта дорога продолжается до города Северобайкальска (останется проехать 349 километров).

Участок пути после города Усть-Кут находится в плохом состоянии. Здесь потребуется авто повышенной проходимости.

Имеется второй путь, гораздо более короткий. Следует из Иркутска выехать по Качугскому тракту в сторону Баяндая, затем доехать до поселка Култук, от него — до поселка Жигалово. Участок пути Иркутск-Култук — асфальт, далее до Жигалово грунтовая дорога, зачастую очень плохого качества. На север от Жигалово идет очень плохого качества дорога. В районе поселка Окунайский эта дорога соединяется с Байкало-Амурской магистралью, и совпадает с завершающей частью предыдущего маршрута. Протяженность этой трассы составляет 807 километров, однако для легкового автомобиля участок Жигалово-Окунайский бывает проходим не в любую погоду, а скорость передвижения значительно медленнее, чем в первом варианте.

После прибытия в Северобайкальск следует пересесть на водный транспорт и на нем добраться до кордона Фролихинского заказника в бухте Аяя. От кордона до озера останется пройти по тропе шесть километров. На кордоне можно получить разрешение на посещение заказника.

Маршрут

Одной из ошибок начинающих туристов является попытка добраться до озера Флолиха из губы Фролиха вверх по течению реки Фролиха.

Действительно, вдоль реки можно пройти, но местность частично заболочена, частично представляет собой нагромождение крупных камней. Расстояние по этому маршруту составляет около 12 километров. Двигаться следует по левому берегу реки.

Гораздо проще и быстрее добраться до озера из губы Аяя. Оттуда до озера ведет ровная и прямая тропа, проходящая через некатегорийный перевал Аяя. Тропа идет по практически парковому лесу, превращая путешествие в несложную прогулку. Расстояние по тропе — чуть меньше шести километров. (GPX-трек маршрута от бухты Аяя до озера Фролиха).

Маршрут от бухты Аяя до озера Фролиха.

Кроме того, есть маршрут из губы Бирая вверх по одноименной долине, через некатегорийный перевал Бирая-Фролиха. По окончании этого маршрута длиной 16 километров туристы попадают к самой дальней оконечности озера, в месте впадения в нее реки Левая Фролиха. Маршрут несложный, но трудный физически из-за сильно пересеченной горнотаежной местности.

Опасности

В районе озера Фролиха туристов подстерегают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Места вокруг озера относятся к особо охраняемым природным территориям. Охота запрещена. Медведь здесь в естественной среде обитания. И встреча с ним вполне вероятна. Обязательно надо взять с собой средства отпугивания (фальшфейер, сигнал охотника и пневматический горн). На маршруте важнго издавать звуки речи, металлического лязганья, либо включить музыку в портативной колонке.

• Травмирование в результате падения с высоты. Озеро окружено гольцами. Так называются горные вершины, макушка которых выше границы зона леса, а потому лишена деревьев, «голая». Не стоит подходить к обрывам, на участках с крутыми подъемами важно быть предельно собранным и внимательным.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. Особенно актуально при посещении водопадов, где повышенная влажность, а также на склонах.

• Высока вероятность заблудиться. При отклонении от троп риск заблудиться увеличивается. Важно уметь ориентироваться на местности и взять с собой средства навигации (карта, компас, навигатор).

• Переохлаждение. Погода на Фролихе меняется довольно часто. Важно при выходе на маршрут иметь с собой теплую одежду на случай ухудшения погоды и дождевик на случай дождя.

• Укус клеща. В районе озера Фролиха водятся клещи. Надо заранее оформить страховку, одеваться так, чтобы исключить доступ клеща к телу, использовать акарицидные средства.

• Укусы гнуса. Его в районе озера тоже может быть много. Следует использовать репелленты.

• Утопление. В озере Фролиха, в реке Фролиха и на Байкале вода холодная даже летом. Важно рассчитывать свои силы и не лезть в воду, не умея плавать. В холодной воду могут начаться судороги конечностей, что может привести к плачевным последствиям, потому не стоит без достаточной акклиматизации сразу отплывать далеко от берега.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация