Байкал. Ушканьи острова

Ушканьи острова – заповедный архипелаг в северной части озера Байкал, в Баргузинском районе Бурятии.

Острова расположены в 8 километрах к северо-западу от полуострова Святой нос. Группа островов состоит из Большого Ушканьего острова, острова Тонкий и двух Малых Ушканьих островов: они называются Круглый и Долгий.

Самый крупный из них, как очевидно из названия, Большой Ушканий. Он вытянут с запада на восток на 5 километров. Ширина его до трёх километров. Остальные три острова архипелага значительно меньше.

Архипелаг носит название «Ушканий» по причине того, что раньше на островах ранее водились зайцы, которых местное население называло «ушканами». По другой версии, ушканами называли как раз байкальскую нерпу.

Достопримечательности

Ушканьи острова – небольшой, но весьма примечательный уголок природы. На островах постоянно живут только сотрудники Забайкальского национального парка, к которому архипелаг относится, а также сотрудники метеостанции. Так что острова, можно сказать, необитаемые. Здесь сохранился первоначальный лес, реликтовые заросли.

Острова летом в безветренную погоду часто покрыты туманом. Если тумана нет, острова выглядят весьма живописно. Главная достопримечательность архипелага – это, конечно, байкальская нерпа. Её лежбищами и знаменит архипелаг. На одном из лежбищ одномоментно собирается до 2000 особей.

Считается, что байкальская нерпа попала на озеро Байкал еще в те времена, когда река лена соединялась с озером через реку Праманзурка. Предки Байкальской нерпы – тюлени-нерпы из северного ледовитого океана, преодолели путь по реке Лена и прибыли на Байкал. Здесь у взрослых нерп до прихода человека не было естественных врагов, благодаря чему популяция процветала.

С приходом людей в эти места, особенно в последние столетия, количество особей нерпы стало сокращаться, и государство взяло этот вид под охрану, в частности, запретив охоту на нерп и объявив Ушканьи острова особо охраняемой природной территорией. С 2011 года высаживаться на берег островов архипелага официально запрещено.

В геологическом плане острова архипелага – это вершины подводного хребта, который протянулся от островов на юго-запад на более чем 80 километров. Потому рельеф островов не равнинный. Наибольшая высота самого большого острова над уровнем Байкала составляет 210 метров.

Где остановиться

Острова входят в особо охраняемую природную территорию. Здесь нет гостиниц. Остановиться на ночлег можно в поселках близ берега Байкала, например, в Усть-Баргузине, или в палатке в оборудованных для кемпинга местах.

Как добраться

Чтобы добраться до архипелага Ушканьи острова, надо сначала добраться из Иркутска в города Улан-Удэ. Для этого надо из столицы Прибайкалья выехать на автомобиле на федеральную трассу «Иркутск – Чита» и по ней проехать 450 километров до столицы Республики Бурятия.

Из Улан-Удэ надо выехать на региональную автодорогу Р-438. Второе ее название – «Баргузинский тракт». По этой дороге следует доехать до посёлка Усть-Баргузин. Расстояние от Улан-Удэ составит 266 километров, а от Иркутска – все 660 километров.

Перед посещением архипелага следует обратиться в Федеральное государственное бюджетное учреждение «Заповедное Подлеморье», кластер «Забайкальский национальный парк». Национальный парк организует экскурсии на архипелаг.

Зимой можно дойти до островов по льду Байкала на лыжах, но это потребует ночевок в палатке на льду озера и хорошей физической формы. Лучше всего, конечно, посетить острова летом, со второй половины июня по сентябрь. Однако и зимой, в марте, можно увидеть нерп на ещё крепком льду.

Опасности

Опасностей на Ушканьих островах немного:

• Утопление. Не стоит купаться в Байкале без должной физической подготовки и навыков плавания. Вода в озере даже летом очень холодная. Купание в холодной воде с непривычки может привести к переохлаждению либо судорогам. А это чревато утоплением.

• Переохлаждение. Когда катер выйдет в открытый Байкал, потребуется теплая одежда, чтобы не замерзнуть. Температура над Байкалом летом гораздо ниже, чем на берегу или в глубине материка. Зимой, при передвижении к архипелагу на лыжах, тоже есть вероятность переохлаждения. Нужны теплые вещи, с запасом, а также топливо для зимней палатки с печкой.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года.

• Высока вероятность заблудиться. Актуально при переходе на острова по льду Байкала. Без средств навигации несложно сбиться с пути.

Фото: Алексей Сватов. Публикуется с разрешения автора

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация