Бурятия. Баян-Хонгор

Баян-Хонгор — это гора в Хоринском районе Бурятии.

В 2016 году на огромную плоскую скалу на вершине горы было нанесено 33-метровое изображение Будды Шакьямуни.

Гора Баян-Хонгор с древности считается сакральным местом у хоринских бурят. Дважды в год жители села Баян-Гол проводят у её подножия обряд обоо — коллективную молитву и поклонение духам местности.

Что это и зачем

Будда Шакьямуни — духовный учитель и основатель буддизма.

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни был индийским принцем. Его отец — Шуддходана, раджа одного из маленьких индийских княжеств, глава племени шакьев со столицей Капилаваттх. Мать — царица Махамайя, жена Шуддходаны, принцесса из царства колиев.

В буддийской традиции считается, что Сиддхартха родился в майское полнолуние, которое с тех пор празднуется как дата его рождения. Приглашённый благословить младенца отшельник-провидец Асита, живший в горной обители, обнаружил на его теле 32 признака великого человека.

Желая, чтобы Сиддхартха стал великим царём, его отец всячески ограждал сына от религиозных учений или знаний о человеческих страданиях. Для мальчика было специально построено три дворца.

Как только сыну исполнилось 16 лет, его отец организовал свадьбу с принцессой Яшодхарой, кузиной, которой также исполнилось 16. Через несколько лет она родила ему сына Рахулу.

Однажды, на тридцатом году своей жизни, Сиддхартха в сопровождении колесничего Чанны впервые выбрался за пределы дворца. Там он впервые увидел «четыре зрелища», изменившие всю его последующую жизнь: нищего старика, больного человека, разлагающийся труп и отшельника. Эти зрелища так поразили его, что он оставил свой дом и семью, и отправился на поиски пути для избавления от страданий.

Несколько лет Сиддхартха провел в странствованиях, исследуя различные учения и практики. После того, как все спутники покинули его, он в полном одиночестве сел под фикусовым деревом и поклялся, что не встанет, пока не найдёт Истины. После сорока девяти дней медитации в полнолуние весеннего месяца вайшакха, в ту же ночь, когда он был рождён, в возрасте 36 лет Гаутама достиг Пробуждения и полного представления о природе и причине человеческих страданий — невежестве — а также о шагах, которые необходимы для устранения этой причины. Это знание затем получило название «Четырёх Благородных Истин», включающих Благородный Восьмеричный путь.

Оставшиеся 45 лет своей жизни Будда путешествовал по долине реки Ганг в центральной Индии в обществе своих учеников, преподавая своё учение самым разным людям, вне зависимости от их религиозно-философских воззрений и касты.

Согласно палийской Махапариниббана-сутте, в возрасте восьмидесяти лет Будда объявил, что скоро он достигнет Махапаринирваны, или абсолютного Покоя, который является «смертью» или «бессмертием» и находится вне постижения ума, который мыслит концепциями. Его последними словами были: «Все составные вещи недолговечны. Стремитесь к собственному высвобождению с особым усердием».

Будда Гаутама был кремирован в соответствии с обрядом для Вселенского властителя. Его останки были разделены на восемь частей и лежат в основании специально воздвигнутых ступ.

В буддизме не принято афишировать, кто финансирует те или иные мероприятия. Это относится и к 33-метровой статуе Будды на горе Баян-хонгор. Тем не менее труд в изображение вложен колоссальный, как и финансы.

Как добраться

Для того, чтобы попасть к подножию горы Баян-Хонгор, необходимо из Улан-Удэ выехать по трассе 81Р-002 Улан-Удэ — Романовка — Чита в восточном направлении. Есть вариант выехать из Улан-Удэ по Заиграевскому шоссе 81К-010, а в районе села Онохой пересечь реку Уда и выехать на трассу 81Р-002. Расстояние от Улан-Удэ до улуса Баян-Гол — 143 километра. Трасса не идеальная, но асфальтированная. (GPX-трек от трассы 81Р-002 до стоянки).

Далее следует проехать через улус Баян-Гол перпендикулярно трассе около шести километров по гравийной дороге. Заблудиться сложно, всюду стоят указатели. У подножия горы расположена стоянка автомобилей, навесы для перекуса и туалеты. Уровень сервиса весьма скромный.

От стоянки до вершины горы — около четырех километров по хорошей дороге. Практически до самого конца дороги в сухую летнюю погоду можно проехать на подготовленном автомобиле. Однако настоятельно рекомендуется пройти этот маршрут пешком — вы получите незабываемые впечатления.

Лесная дорога на гору Баян-Хонгор.

Высота горы Баян-Хонгор — 1352 метра над уровнем моря, стоянка расположена на высоте около 700 метров. Перепад высот достаточно большой, но тропа не имеет технических трудностей и доступна людям с любым здоровьем и физической подготовкой. Однако следует рассчитывать на то, что дорога наверх займет минимум три часа для подготовленного человека, и около четырех часов для неподготовленного.

Следует взять с собой палки для ходьбы, это существенно облегчит подъем.

Дорога обратно легкая и занимает около часа.

Где остановиться и поесть

Дорога до улуса Баян-Гол занимает около двух часов от Улан-Удэ, особой потребности останавливаться где-либо нет. В Удинске, Баян-Голе и других населенных пунктах нет гостиниц. Однако можно остановиться в палатке у подножия горы Баян-Хонгор.

Устанавливая палатку, следует предусмотреть возможность движения автомобилей в темноте — палатка должна стоять так, чтобы на нее нельзя было наехать.

В улусе Баян-Гол нет кафе (по состоянию на лето 2023 года), ближайшие кафе находятся на Шанатском перевале между поселками Новая Курба и Удинск и неподалеку от него.

Нюансы

Гора Баян-Хонгор находится на территории Худакского заказника. Формально посещение заказника возможно только после оплаты госпошлины и письменного разрешения администрации.

Госпошлину можно оплатить на сайте Бурприроды удаленно, через сайт. На подъездах к подножию горы имеются информационные стенды с указанием, как это сделать. Госпошлину лучше заплатить (она небольшая), так как теоретически инспекторы Бурприроды могут провести рейд и оштрафовать тех, у кого нет оплаты.

А вот с проблемой отсутствия разрешения от администрации пока никто не сталкивался.

Опасности

Вершина горы находится достаточно высоко, как правило, там гораздо холоднее, чем внизу, и часто дует сильный ветер. Следует позаботиться о теплой одежде.

На всем протяжении пути нет воды. Воду и перекус нужно взять с собой.

Рядом с изображением Будды находится смотровая площадка, представляющая собой стальную конструкцию, закрепленную на отвесных скалах. На этой конструкции следует быть крайне аккуратным, и не отпускать от себя детей.

Смотровая площадка.

Как всегда в Сибири, с мая по октябрь следует внимательно осматриваться на предмет иксодовых клещей.

Гора Баян-Хонгор находится в горнотаежной местности. Вокруг нее встречаются дикие звери, в том числе медведи. Как правило, на тропе много людей, и медведь не рискнет выйти к ним. Но на всякий случай следует иметь с собой фальшфейер или хотя бы металлическую миску и ложку для отпугивания зверя.

Фото Баян-Хонгора и окрестностей

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация