Бурятия. Икатский хребет

Икатский хребет – одно из геологических поднятий Забайкалья в Бурятии.

Хребет вытянут примерно на 250 километров с юга на север. Западнее хребта образовалась Баргузинская тектоническая котловина, к востоку от хребта расположено Витимское плоскогорье. С юга Икатский хребет граничит с горным хребтом Улан-Бургасы, а с севера – Южно-Муйским хребтом.

Преобладающие высоты хребта – 1800 – 2000 метров над уровнем моря. Насчёт высочайшей горы хребта не все так однозначно. Согласно аэрофотосъемке 1980 года высшая точка хребта имеет высоту 2574 метра над уровнем моря, но есть версия, что высшая точка хребта перевалила за 2600 метров – 2512 метров над уровнем моря.

Район малопосещаемый и слабоизученный.

Достопримечательности

Икатский хребет условно можно разделить на южную центральную и северную части. Южная часть ниже и положе. В центральной и северной частях распространены альпинотипные формы рельефа, доставшиеся в наследство от последнего ледникового периода. Здесь же и расположены основные достопримечательности хребта:

• Пещеры в верховьях реки Икат (западная). На склонах Икатского хребта берут начало 2 одноименные реки Икат. Одна течёт на запад, вторая на восток. Правый борт долины реки Икат (западная) в верховьях сложен полосчатыми мраморизованными известняками. В этих породах развиты карстовые процессы и имеется ряд пещер. Одна из них – сырная. Названа так по количеству карстовых воронок на склоне, будто дырки от сыра. Пещера находится на правом притоке реки Икат (западная) в 6 километрах от перевала Икатского. Рядом с Сырной находятся ещё как минимум несколько пещер. Район слабо изучен, и вполне вероятно, что не все пещеры ещё открыты.

• Урочище Чигинык. Расположено на левом берегу реки Богунда между притоками Чильчир и Фулук, к юго-западу от безымянной вершины высотой 2212,6 метров над уровнем моря. Урочище усыпано скальными останцами, вроде тех, которые встречаются на Олхинском плато. Только урочище расположено значительно выше, и между останцами распространены заросли крупного стланика. Передвижение по стланику затруднено, однако благодаря расположению останцев на склоне, на них относительно несложно подняться. Высота останцев до 15 метров. С юга урочище Чигинык ограничено отрогом с вершиной 1962,8. Если перевалить на южный склон отрога, скальников будет ещё больше, высота их до 25 метров.

• Белые столбы. Расположены в районе безымянного пика высотой 2543,1 метров над уровнем моря на водоразделе рек Силма и правого притока Турокчачан. Здесь расположено несколько скал, длинных и острых как зубья, сложенных мрамором.

• Урочище Чаша. С точки зрения геологии это кар, то есть овальное углубление, выпаханное ледником в ледниковый период. В центре кара расположено небольшое озеро. Кар в урочище Чаша весьма живописен. При желании можно подняться по бортам чаши на вершину – гору Товокко (2315 метров над уровнем моря).

• Озера Гулонга. Всего их два. Нижнее и верхнее. Озера окружены склонами Икатского хребта. Через озера протекает река Гулонга, которая впадает в Верхнюю Цыпу. Озера труднодоступны, потому малопосещаемы. Будут интересны любителям рыбалки. В озерах много окуня, на реке между ними водятся ленок, хариус.

Озера Гулонга.

• Гаргинский курорт. Находится на трассе по пути на Икатский хребет в 23 километрах от села Арзгун. Курорт известен своими термальными источниками.

Где остановиться

Икатский хребет достаточно труднодоступен и удалён от цивилизации. Его западные крутые склоны примыкают к Баргузинской котловине, восточные склоны спускаются к менее обжитому Баунтовскому эвенкийскому району Бурятии.

Вышеуказанные достопримечательности недостижимы за один день от цивилизации, потому следует брать с собой снаряжение для ночевки в палатке.

Как добраться

Стартовать следует из столицы Бурятии Улан-Удэ.

От Улан-Удэ следует ехать по Баргузинскому тракту (региональная дорога Р438, она же 81К-001) до села Сахули (420 километров). Сразу за селом Сахули надо будет повернуть направо, на дорогу, ведущую в села Арзгун. (GPX-трек маршрута от Сахули до Арзгуна).

Маршрут Сахули — Арзгун.

До него останется доехать около 40 километров.

Маршрут Арзгун — граница Курумканского и Баунтовского районов Бурятии.

От села начинается старинная и заброшенная дорога, ведущая через Икатский хребет сначала по долине реки Гарга, затем по долинам обоих рек Икат (GPX-трек маршрута Арзгун — граница Курумканского и Баунтовского районов Бурятии).

Официально дорога существует, более того, когда-то она была солидно построена: с кюветами, деревянными мостами, водопропускными трубами и гатями. Сейчас дорогу местами размыло, мосты по большей части снесены. Основной транспорт местных жителей — трактор. Туристы передвигаются преимущественно на лошадях или пешком.

Теоретически маршрут можно проехать на подготовленном внедорожнике, однако состояние дороги сильно зависит от погоды и уровня воды в реках.

Опасности

На Икатском хребте туриста ожидают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Хребет труднодоступен, и медведи здесь водятся. Надо брать с собой средства отпугивания косолапых (гудок, фальшфейер, сигнал охотника).

• Травмирование в результате падения с высоты. Не стоит подходить к краям обрывов. Надо быть предельно внимательным при спуске в пещеры.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. В пещерах даже летом могут быть наледи. Важно соблюдать технику безопасности при передвижении по пещерам.

• Высока вероятность заблудиться. Не обладая достаточным опытом в туризме, не умея пользоваться средствами навигации, нельзя отправляться на Икатский хребет. Связь в глубине хребта отсутствует. Популярных и маркированных троп на хребте нет.

• Укус клеща. Важно одеться так, чтобы клещ не подобрался к коже. Следует одежду обработать акарицидным средством. На тропе надо регулярно осматриваться.

• В лесной зоне Икатского хребта, особенно возле водоёмов, летом может быть много гнуса. Стоит взять с собой накомарник, а также защитить кисти рук, надев перчатки.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация