Иркутская область. Аларский дацан

Его полное название — Аларский дацан Даши Чойнхорлинх.

Дацан был основан в 1814 году и сейчас является важной святыней у бурят, проповедующих буддизм-ламаизм.

Дацан расположен в селе Аларь Аларского района Иркутской области, вдали от крупных транспортных артерий и городов, в тишине сельской жизни.

История и достопримечательности

История основания Аларского дацана такова: в 1809 году предводитель аларских бурят Башинха Баймин отправился в Забайкалье за разрешением построить в родовых землях дацан. Обратно он вернулся в сопровождении нескольких лам и привез с собой 70 книг. Дацан начали строить в 1811 году. А освятили в 1814 году.

Субурган, или буддийская ступа, возведенная в честь какого-либо события.

Башинха Баймин не дожил до окончания строительства дацана, его дело завершил сын — Батор. Дацан благополучно развивался в дореволюционной России. Однако после установления советской власти, в 1930-е годы, ламы были репрессированы, а сам дацан разобран для строительства школьной столовой.

Только в 2000-х годах начали строить новый дацан. На сегодняшний день основные строения возведены в райцентре, в поселке Кутулик, однако и в селе Аларь есть, на что посмотреть.

Одна из статуй на входной группе.

В наше время в селе Аларь возведены дуган, субурган, хозяйственные постройки. Храмовый комплекс окружен забором, по периметру которого ещё в дореволюционные времена были высажены различные деревья: сосна, ель, лиственница и кедр. Позднее к ним добавились саженцы черемухи, яблони, смородины, крыжовник.

Все эти насаждения получили название «Ламский сад» и являются достопримечательностью села Аларь.

Современный дуган. Дуган — это помещение, где собираются монахи. Произошло от двух тибетских слов: «Ду» — «сбор» и «Ган» («Кан») — «помещение».

В самом селе и его окрестностях есть ещё несколько достопримечательностей, не имеющих прямого отношения к дацану:

Во-первых, это музей «Степная дума». Он расположен в двухэтажное старинном деревянном здании. Здесь заседали старейшины местных родов. После революции здение было передано лечебнице.

Во-вторых, мемориал, посвящённый Великой Отечественной войне, расположенный в сквере Славы. Он недавно отреставрирован. Здесь в 2022 году установлен бюст участнику великой отечественной войны, ученому, уроженцу села Аларь Або Сергеевичу Шаракшанэ. Так же добавлены стенды с местными уроженцами — героями и ветеранами Великой Отечественной войны, а так же информация про героев специальной военной операции.

Мемориал сквера Славы.

В третьих, по дороге из Алари в сторону села Ныгда расположено место подношения духам местности.

Место поклонения духам у дороги.

Оно представляет из себя ограду, внутри которой расположена беседка, деревянная скульптура собаки, две скульптуры гусей на столбах, а так же столб с летящим на его вершине орлом и сэргэ. Сэргэ — это ритуальный коновязный столб у бурят и других сибирских коренных этносов.

Верующие оставляют в беседке подношения: в основном, это сигареты или монеты.

Где остановиться

Потребности в ночлеге в самом селе нет, поскольку Аларь находится относительно недалеко от города Иркутска. Туристу не составит труда утром выехать из города и к вечеру вернуться обратно. При желании можно остановиться в гостинице в Черемхово. До города ехать всего 60 километров.

Как добраться

Иркутск и Аларь разделяют всего 188 километров пути.

Сначала следует выехать из Иркутска на федеральную трассу «Сибирь» в направлении Новосибирска. По ней следует проехать мимо городов Ангарск и Усолье-Сибирское. Через 155 километров пути от Иркутска, в районе города Черемхово, следует по указателю «Голуметь» на кольце с круговым движением повернуть налево. Федеральная трасса «Новосибирск-Иркутск» остается позади (GPX-трек от федеральной трассы «Сибирь» до села Аларь).

Далее идёт дорога местного значения. Она асфальтированная, однако местами дорожное полотно требует ремонта. Через 24 километра пути дорога приводит в село Ныгда. Здесь стоит повернуть направо, по указателю «Аларь».

На окраине села Ныгда дорога уже гравийная. Довольно пыльная, но почти без существенных выбоин. По ней следует проехать до села Аларь 11 километров.

Маршрут

Аларский дацан хорошо заметен из любой точки села по высоким хвойным деревьям «Ламского сада». По центральной улице села — Советской — надо пройти или проехать до дома номер 39. От него ведет дорога без покрытия к дацану протяженностью чуть больше 200 метров.

Музей «Степная дума» находится по улице Советская, дом 35. Не поворачивая к дацану, надо пройти или проехать далее по улице всего 2 дома.

Сквер Славы так же находится на улице Советская. Следует пройти или проехать ещё дальше музея «Степная дума» до перекрестка с Торговым переулком. Сквер будет по правую руку.

Опасности

Это путешествие не на лоно природы, а потому характерных для лесов и гор опасностей здесь почти нет. И тем не менее, следует предостеречься от следующих опасностей:

1. Переохлаждение. Актуально для теплого и холодного времени года. Село расположено в леосстепной зоне, здесь часто бывают ветра. Климат здесь суше и более резкоконтинентальный, чем в Иркутске. Потому зимой нередко бывает холоднее, чем в областном центре. Следует хорошо одеваться.

2. Гололед в холодное время года. Гололед и на тропинке, и на автодороге. Необходимо проявлять бдительность, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие.

3. Как указывалось выше, дорога после поворота с федеральной трассы местами требует ремонта. Следует быть внимательным, чтобы не наехать на скорости на ухабы.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация