Восточный Саян. Маршрут пик Броненосец, пик Аршан из поселка Аршан

Поселок Аршан в республике Бурятия является излюбленным местом любителей активного отдыха. Он расположен у самого подножия гор Восточных Саян.
Многие туристы приезжают в Аршан на выходные дни, чтобы за один день подняться на какую-нибудь из ближайших вершин.
Мы совместили в этом описании два маршрута «выходного дня» — на пик Броненосец (2465 метров) и пик Аршан (2544 метров). Сделано это по той причине, что маршрут на оба пика практически совпадает, только на Броненосец нужно на развилке свернуть направо, а на Аршан — налево.

Как добраться

Добраться до поселка Аршан можно из Иркутска (210 километров) или Слюдянки (120 километров).
Из Иркутска в Аршан ходят рейсовые автобусы от автостанции и маршрутные такси от автовокзала. Время в пути 4 – 4,5 часа.
Из Слюдянки ходят маршрутные такси от автостанции. Время в пути 2 часа.
В поселке Аршан имеется множество гостиниц и сдаются домики, так что проблем с жильем не возникает. Ну а если вы с палаткой, то можно поставить ее практически в любом месте на начале маршрута возле ближайшей речки или, не доезжая до Аршана, на берегу Иркута.

Пик Броненосец и пик Аршан — ближайшие к поселку вершины, на которые можно сходить за один день на оба. На них очень часто ходят любители однодневных походов.
Если вы пойдете в выходной, теплый и солнечный день, то наверняка встретите группу туристов или туристов-одиночек, которые идут в горы на пики Броненосец, Аршан, Новокшенова или озеро Артемьева.
Все эти маршруты начинаются на автостанции поселка Аршан и первые два с небольшим километра совпадают.

Крестиком обозначено начало маршрута.

Главный ориентир начала маршрута — так называемая «каменная река», остатки сошедшего на поселок селя в июле 2014 года. Двигаться можно как по правой, так и по левой его части.
Однако с каждым годом русло «каменной реки» все больше зарастает молодой порослью, которая в  2022 году уже выше человеческого роста. Эта поросль мешает найти тропу, и можно заблудиться уже в самом начале пути.

Начало маршрута

Первый участок пути длиной около двух километров идется легко с небольшим набором высоты (около 130 метров). Затем тропа упирается в глубокий овраг, по дну, которого бежит не большая речушка. Дальше за оврагом тропа на пик Новокшенова и озеро Артемьева.
Перед оврагом есть небольшая полянка с бревнышками, чтобы посидеть. Кстати здесь нужно запастись водой, потому что впереди крутой подъем, и источник воды будет только практически перед самой вершиной пика Броненосец, а по пути на пик Аршан воды не будет вообще.


От этой полянки тропа к пикам Броненосец и Аршан поворачивает на 90 градусов влево и начинается подъем, сначала плавный, потом все круче и круче. Тропа идет практически без ровных участков до границы зоны леса. Тропа все время хорошо видна.
На небольших каменных участках установлены «турики» (каменная пирамидка). Зато в конце подъема вы вознаграждены вот таким видом.

Внизу поселок Аршан. Сезон туманов в сентябре.

 

Слева пик Аршан, справа пик Броненосец. Идти на Броненосец нужно вправо, обходить правый гребень, а на пик Аршан влево на гребень.

 

Общий набор высоты 960 метров, пройденное расстояние от автостанции 6 километров.
Здесь маршруты расходятся, тропы уже нет, да в ней уже и нет необходимости, и так прекрасно видно куда идти.

Пик Броненосец

Насмотревшись на цирк между вершинами Аршан и Броненосец, уходим вправо в цирк пика Броненосец.

Цирк пика Броненосец. Идем слева, стараясь не терять высоту.

 

Легче идти по левому краю цирка, там меньше камней. Держим курс на светлую осыпь камней в центре фото. Протяженность каменного участка 2 км.

 

Опять предстоит крутой подъем по каменной осыпи. Зато в середине подъема уже точно будет вода. После подъема на ровный участок пройденное расстояние составит 9 километров, общий набор высоты 1450 метров.

Пройденный участок.

 

Осталось совсем немного. Слева невдалеке сам пик Броненосец — до него около 600 метров.

На первом гребне -пики Энергетик и Новокшенова, на дальнем гребне – пик Доктор.

 

Слева пик Аршан, правее от центра пик Трехглавая.

 

Протяженность маршрута 9,6 километров общий набор высоты 1580 метров.
Если у вас остались силы, время и место на телефоне для фото и видео, то можно вернуться через озеро Артемьева. Путь на пару километров подлиннее, но зато поположе (за исключением спуска по курумнику в самом начале). И тропа хорошо натоптана. На ней даже метки есть.

Теплое время для посещения Восточных Саян — с середины июня по середину сентября. Хотя в крайние даты возможен приличный снег.
Маршрут на пик Броненосец технически не сложный, для тех, кто уже ходил уже в горные походы. Требуется нормальная физическая подготовка.
Для первого в жизни похода маршрут будет тяжелым. Время в пути около 8 часов. Со всеми перекусами и фотографиями закладывать нужно минимум 10 часов на поход, а через озеро Артемьева — еще плюс пару часов.
Первый раз лучше идти с опытным человеком или скачать в телефон трек, потому что при изменении погоды на каменном участке при плохой видимости можно потерять ориентировку.

Через 15 минут облака опустятся еще ниже и видимость будет 50-70 метров и мне придется включить трек в телефоне, потому что прошли мимо выхода на тропу, хотя я был уверен, что иду прямо на тропу.

Пик Аршан

С маршрутом на пик Аршан все проще. От развилки между пиком Броненосец и пиком Аршан уходим налево. Заходим на гребень и идем по гребню до вершины. Звучит легко, но идти приходится все время по камням.

Камни средней величины, лежат плотно, подвижных практически нет. Но у меня впервые после похода болели пальцы на руках, не мышцы, а именно подушечки на пальцах от постоянного контакта с камнями. Поэтому иметь перчатки очень желательно.

 

Перед вершиной большие плоские плиты, с большими расстояниями между трещинами. В мокрую погоду туда лучше не соваться. Более опытные туристы ходят с обвязкой и в связке. Нужна обувь с хорошей подошвой, хотя бы средней ценовой категории.

 

Фото на вершине. На заднем плане пик Броненосец. Может, вам с погодой больше повезет.

 

Протяженность маршрута на пик Аршан от поселка Аршан 10,5 километров. Общий набор высоты 1659 метров.
На пики Броненосец и Аршан можно подняться и из долины реки Левая Кынгарга, то есть с противоположной стороны от описанного маршрута.

Однако за один день такой маршрут не пройти. Целесообразно в этом случае встать лагерем на «стрелке» рек Левая и Правая Кынгарга (именно там обычно базируются альплагеря) и уже оттуда пойти по маршруту.

Опасности

Следует понимать, что вершина Броненосец категорийная, и в зависимости от маршрута может составлять от 1а до 5а категории трудности. Не следует без подготовки и снаряжения пытаться пройти отвесные скалы или крутые травянистые спуски.

Даже отправляясь на вершину летним днем, следует взять с собой свитер и куртку-ветровку. В Восточном Саяне погода меняется резко и внезапно, даже посреди лета может пойти снег.

В Саянах много животных, в том числе медведей. Как правило, они не подходят к людям, но общие методы предосторожности нужно соблюдать.

В Саянах есть ядовитые змеи, традиционные для всей Южной Сибири: гадюки и щитомордники. Они очень любят греться на теплых камнях и песке.

В мае и июне много иксодовых клещей. Следует иметь прививку от энцефалита и в пути регулярно проверять тело и одежду.

Обязательно нужно иметь с собой средства связи и запасные батареи для них. Спасательные службы в горах работают достаточно эффективно, но для работы им нужно как минимум знать, где вы находитесь и что с вами случилось.

 

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация