Нукутский район. Пляж «Золотые пески»

В 1967 году на территории Иркутской области появилось Братское водохранилище. Это второе по объему водохранилище в мире, и конечно, по берегам водоема много удобных мест для купания.

Об одном из них повествуется в настоящей статье.

Достопримечательности

На Братском водохранилище известно несколько пляжей под названием «Золотые пески». Это пляж в Осинском районе близ посёлка Рассвет, пляж недалеко от села Тангуй Братского района, а также пляж в Нукутском районе, рядом с деревней Русский Мельхитуй.

О последнем пляже подробнее. Пляж оправдывает свое название, он сложен желтым песком, местами есть красная примесь глинистого материала. Много миллионов лет назад на этом месте было море. Теплое и мелкое. Сегодня здесь снова море — Братское.

Желтый песок с примесью красного.

Длина пляжа составляет более 3 километров, ширина достигает 250 метров. Конечно, размеры пляжа зависят от уровня воды в водохранилище в конкретный период времени. И тем не менее, пляж просторный.

В лесу у пляжа.

Что удобно для туристов, в непосредственной близости от пляжа имеется полоса леса, где удобно разбить лагерь и припарковать авто.

Где остановиться

Отелей либо гостиниц в районе пляжа нет. Отдыхающие привозят с собой палатки и прочее снаряжение для ночлега самостоятельно.

Места на пляже много.

Если выехать рано утром из Иркутска, можно вернуться вечером обратно при наличии личного авто.

Как добраться

Расстояние от Иркутска до пляжа «Золотые пески» близ села Русский Мельхитуй составляет 251 километр. Добраться на общественном транспорте до пляжа невозможно. Потому потребуется личное либо арендованное авто.

Чтобы доехать до «Золотых песков», следует сначала выехать из Иркутска на федеральную трассу «Сибирь» в направлении Новосибирска и доехать по ней до посёлка Кутулик. Для этого по трассе надо будет проехать от Иркутска 164 километра.

В Кутулике следует повернуть по указателю «Бахтай» направо. (GPX-трек маршрута от Кутулика до пляжа).

Маршрут от Кутулика до пляжа..

Начнется асфальтированная дорога, по которой надо ехать прямо до развилки между населенными пунктами Хадахан и Ангарский. Это ещё 41 километр пути.

После поворота следует проехать до села Хадахан 9 километров, далее проехать село сперва от начала до конца по улице Мира, затем, повернув налево по улице Набережная до выезда из села.

После села надо ехать прямо по гравийной дороге местного значения 9 километров. Дорога идет правым берегом Хадаханского залива, а далее пересекая распадок, поднимается наверх. В этом месте справа примыкает дорога на Русский Мельхитуй.

Нужно повернуть туда и проехать прямо ещё 9 километров до самого села. Здесь дорога тоже гравийная.

Дорога по селу Русский Мельхитуй почти сразу выходит на улицу Ленина. У дома номер 27, а котором располагается магазин, есть несколько поворотов в сторону водохранилища.

Одна из дорог на «Золотые пески» начинается за домом номер 27.

Здесь дорога уже без покрытия, полевая, глинистая. По ней останется проехать до пляжа всего 4 километра. Непосредственно перед пляжем будет небольшой спуск и зона леса. Здесь можно выбрать место для парковки и лагеря.

Пляж длинный, находится за невысоким (до 4-5 метров) уступом. Удобные спуски имеются. Есть даже следы движения автотехники на пляже, однако в песках пляжа высока вероятность застрять.

Следы колес на пляже.

Опасности

Первая опасность кроется в автодороге до села Русский Мельхитуй. Дорога в целом в хорошем состоянии. Есть небольшой участок с выбоинами в районе поворота на село Алтарик. В остальном асфальт хороший. Участок от Кутулика до Хадахана ремонтируется. Несмотря на гравийные разрывы, ехать довольно комфортно. Эти разрывы планируется заасфальтировать. Тем не менее, надо соблюдать бдительность, особенно в сложных метеоусловиях: туман, дождь, гололед.

Дорога от села к пляжу — это просто накатанная колея без покрытия. Сразу после дождя или в дождь здесь можно забуксовать. Низкие авто местами можно «посадить на пузо». Водитель должен адекватно оценивать состояние дороги и при необходимости искать пути объезда.

Следующая опасность — клещи, которые могут быть в лесной полосе возле пляжа.

Похожая, но больше не опасность, а неприятность — это гнус, который может донимать теплыми летними вечерами. В общем, от всех них следует взять соответствующие средства.

Опасность утопления — важный аспект. Не стоит, не умея плавать, заходить в воду. Не стоит заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения, даже если человек прекрасно плавает. Внимательно стоит следить за поведением детей у воды. Дети не всегда способны распознать надвигающуюся угрозу.

Опасность солнечного удара. И похожая опасность — солнечные ожоги. Обязательно надо взять с собой на пляж головной убор, солнцезащитные очки и крем от загара. При появлении недомогания в жаркий день, следует немедленно укрыться в тени.

Опасность переохлаждения в воде либо на воздухе. Актуально при смене температуры воды либо при изменении погоды в сторону ухудшения.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация