Черемховский район. Острожная башня в селе Бельск

В Черемховском районе Иркутской области, на берегу реки Белая близ места слияния Большой и Малой Белой расположено село Бельск.

Оно имеет богатую историю и может похвастаться уникальным артефактом старины — сторожевой башней Бельского острога, сохранившейся ещё с 17 века. Подробнее о ней рассказывается в этой статье.

Острожная Башня.

Достопримечательности

Считается, что село Бельск основано в 1691 году. В этом году на берегу реки Белая казаки срубили острог. Острогом в те времена называли укрепленный населенный пункт, окруженный частоколом и деревянными сторожевыми башнями.

Остроги строились с целью охраны присоединенных земель и сбора ясака с местного населения.

Многие поселения Восточной Сибири, основанные в 17 веке, начинались с острогов. В частности, на территории Иркутской области были построены Иркутский, Илимский, Братский, Балаганский, Усть-Киренский остроги. Остроги возводились на пути движения первопроходцев и служили базами для дальнейшего освоения Сибири.

Бельский острог представлял собой четырехугольное укрепление, внутри которого находились Сретенская церковь, приказная изба, горницы для казаков, амбары и избы для приказных и посадских людей. Деревянная Сретенская церковь сгорела, и вместо нее была построена каменная. Она, хоть и в плачевном состоянии, дошла до наших дней.

Сретенская церковь в 2023 году.

Судьба острога сложилась несколько иным образом. Частокол острога не сохранился до наших дней, часть башен была утрачена, другая перевезена в музеи, но одна сторожевая башня осталась стоять на своем месте. В 1987 году её отреставрировали и установили на фундамент.

Башня и церковь.

Сегодня в башне можно увидеть бойницы и отверстия, откуда казаки могли лить кипяток или горячее масло на противника. В башню есть вход, однако он закрыт. Высота башни всего метров шесть, однако она расположена у склона, благодаря чему обзор с неё был приличный.

Где остановиться

Село Бельск не может похвастаться сумасшедшим туристическим трафиком и соответствующей инфраструктурой. Остановиться можно ближайшем городе — Черемхово. Он расположен в 34 километрах от села.

Областной центр и Бельск разделяют всего 134 километра (или 161 километр, если ехать только по асфальту). Это немного, а потому на личном авто вполне реально успеть вернуться к вечеру в Иркутск.

При желании в районе села можно заночевать в палатке на берегу реки Белая, либо её притоков.

Как добраться

До Бельска можно добраться как на личном, так и на общественном транспорте.

Начнем с общественного. Здесь все довольно просто. Сначала надо доехать на электричке или автобусе до Черемхово, а уже из города выехать на автобусе до села Бельск. Вот только при передвижении общественным транспортом может потребоваться ночевка в в районе села или в Черемхово.

При передвижении на личном или арендованном транспорте выехать из Иркутска на федеральную трассу «Сибирь» в сторону Красноярска. По тракту можно проехать двумя путями. Первый путь короче, но есть участок гравийной дороги. Второй длиннее, но всё по асфальту.

На первом маршруте надо проехать от Иркутска 90 километров и на выезде из Усолья-Сибирского повернуть в сторону поселка Белореченский. Далее проехать поселок, сёла Сосновка и Хайта, и далее дорога приведёт в поселок Мишелёвка. Расстояние от поворота с федеральной трассы до Мишелевки составляет 36 километров. В Мишелёвке следует по мосту через реку Белая проехать на левый берег реки, в район Мишелевки под названием Нижний Булай, где по главной дороге следует ехать к выезду в сторону села Бельск. На окраине Нижнего Булая асфальт заканчивается, и далее идет гравийная дорога протяженностью 8 километров до села Бельск. (GPX-трек маршрута от Усолья-Сибирского до Бельска через Мишелёвку).

Маршрут до Бельска от Усолья-Сибирского через Мишелевку.

Второй маршрут. Следует проехать от Иркутска по федеральной трассе «Новосибирск-Иркутск» 139 километров до поворота на Верхний Булай. По указателю на развязке следует повернуть налево и далее проехать 3 километра. Через 3 километра, уже в селе Верхний Булай, будет поворот налево на Бельский тракт. По тракту до села Бельск останется проехать 19 километров. (GPX-Трек маршрута от Верхнего Булая до Бельска).

Маршрут до Бельска от Верхнего Булая.

Маршрут

Бельская сторожевая башня находится в самом центре села. На въезде в Бельск сразу начинается улица Иванова. По ней следует проехать около 1 километра, пока справа не будет виден мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.

Мемориал, посвященный Великой Отечественной войне.

Сразу за ним будет видна тропа, ведущая от улицы Иванова к башне. Останется пройти по тропинке около 50 метров с некоторым набором высоты.

Тропа к башне.

Опасности

Опасностей на пути к Бельску и в самом Бельске совсем немного.

Во-первых, гололед. Актуально в зимнее время года. Гололедица может быть как на автодороге, так и на тропинке, ведущей к башне.

Дорога от Верхнего Булая к Бельску (Бельский тракт) хоть и покрыта асфальтом, однако покрытия уже старое, местами имеются колдобины и выбоины. Водителю следует быть внимательным за рулем.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация