Черемховский район. Свято-Никольский храм в селе Голуметь

Село Голуметь расположено в южной части Черемховского района.

История населенного пункта начинается в 1548 году, то есть ещё до начала активного освоения территории Прибайкалья казаками в XVII веке. Таким образом, Голуметь считается самым старинным селом Иркутской области.

В дореволюционные времена в Голумети проживало 48 купцов первой гильдии, что говорит о высоком уровне экономического развития населенного пункта. Село было очень зажиточным, основу его экономики составляла торговля с Монголией: через Голуметь проходил торговый путь.

Вид на церковь с дороги.

Сегодня о былом величии села напоминает не так много, и Свято-Никольский храм — самое яркое напоминание.

Достопримечательности

Свято-Никольский храм был освящен 20 января 1914 года. Это одна из красивейших каменных церквей Иркутской области.

Храм выполнен в русско-византийском стиле, что является редкостью для православного зодчества Прибайкалья в частности и Зауралья в целом. Храм строили из камня и кирпича. Кладку скрепляли по старинной технологии известью, замешанной на яичных желтках.

Церковь венчали пять куполов, внутри располагалось три престола. Высота центрального купола — 21 метр, а высота колокольни — 27 метров.

Свято-Никольский храм был построен на месте стоявших ранее храмов. Доподлинно неизвестно, когда была построена первая церковь в селе Голуметь, однако в 1701 году она уже стояла. Есть сведения, что в 1779 году была построена деревянная Никольская церковь, однако вскоре её уничтожил пожар.

Следующий пожар, уже в 1886 году, не пощадил деревянную Троицкую и каменную Николаевскую церкви. Появилась острая необходимость строительства нового храма. Деньги на строительство собирали около 30 лет, и только в 1910 году началось возведение Свято-Никольского храма.

Колокольня церкви.

Уже через несколько лет после освящения храма в стране произошли кардинальные перемены. Революция и гражданская война привели к установлению Советской власти. Село Голуметь было центром антибольшевистского сопротивления вплоть до 1930-х годов.

Жители богатого в прошлом села не разделяли новую идеологию. Однако со временем большевики одержали вверх. В 1935 году церковь закрыли. Сначала там хотели сделать кинотеатр, однако сначала в храме обосновалось зернохранилище, а после него — коровник.

В 2002 году в храме провели экспертизу. Эксперты пришли к неутешительному выводу: здание находилось в плачевном состоянии, ещё года три, и оно обрушится. Но нашлись неравнодушные люди. Отец Дмитрий привёз в Голуметь свою семью и занялся восстановлением церкви. Ему стали помогать как местные жители, так жители соседних сел, так и меценаты-предприниматели.

Храм очистили от слоя навоза в несколько метров, укрепили фундамент, приступили к реставрации. По состоянию на июнь 2023 года восстановительные работы ещё ведутся, однако храм уже может принимать верующих.

Отдельно стоит упомянуть об иконах Свято-Никольского храма. К сожалению, большая их часть была утеряна в советские годы, однако кое-что удалось вернуть. Например, старинную икону «Николая Чудотворца» сохранила жительница соседней деревни Нижняя Иреть. Икона хранилась у неё в амбаре до 1970-х годов. Позднее икона перешла к известному певцу Леониду Харитонову, он оплатил её реставрацию и вернул в храм.

Ещё несколько старинных икон были переданы храму от Знаменского монастыря в Иркутске. Таким образом, сейчас церковь в Голумети — это не просто шедевр архитектуры, но и собрание старинных икон. Пусть небольшое, но собрание.

Здание храма сегодня.

Здание церкви сегодня выглядит внушительно. Высокая, статная, красивая. Определенно, храм стоит того, чтобы проделать не совсем легкий путь по дороге к селу.

Где остановиться

В селе Голуметь нет гостиниц. Ближайший город — Черемхово — расположен в 61 километре. Можно остановиться там, а можно успеть в течение дня вернуться в Иркутск. Областной центр и село разделяют всего 205 километров.

Ещё вариант — взять с собой палатку и заночевать в лесу недалеко от села, либо на берегу реки близ деревни Полежаева.

Как добраться

До села Голуметь можно добраться как на личном, так и на общественном транспорте.

Чтобы добраться на общественном транспорте, надо из Иркутска выехать на маршрутном такси или на электропоезде и доехать до города Черемхово. В Черемхово надо пересесть на автобус, следующий до села Голуметь. Автокасса находится на привокзальной площади.

Гораздо удобнее и быстрее доехать на личном или арендованном авто. Для начала следует выехать из Иркутска на федеральную трассу «Сибирь» в сторону Новосибирска-Красноярска и проехать 168 километров до транспортного кольца с круговым движением. На кольце будет третий съезд с указателем «Голуметь». (GPX-трек маршрута Федеральная трасса «Байкал» — Голуметь)

Маршрут Федеральная трасса «Байкал» — Голуметь.

Далее следует ехать по дороге местного значения 56 километров. Первые 25 километров дорога асфальтированная, асфальт старый, местами с колдобинами и ямами. Далее дорога гравийная. Её отсыпают и ремонтируют, однако до конца ремонта ещё далеко. Плохое состояние дороги компенсируется видами окрестностей. Поля, холмы, леса формируют живописные виды и радуют глаз.

Маршрут

На въезде в село со стороны Черемхово церковь ещё не видна. Следует проехать по главной дороге 2,3 километра, чтобы оказаться у забора церкви. Храм находится по адресу: село Голуметь, ул. Советская, дом 10. Улица Советская — это центральная улица села.

Опасности

Главная опасность — это дорога к селу. Следует верно выбрать скоростной режим, чтобы не допустить съезда в кювет. Помимо этого, стоит опасаться выбоин, колдобин и камней на гравийном участке дороги. Иногда попадаются крупные. А мелкие могут отлететь от проходящих авто в лобовое стекло.

Местами состояние дороги удовлетворительное и даже хорошее, однако встречаются отрезки плохой дороги. В сухую летнюю погоду дорога пыльная, лучше ехать с кондиционером, чем с открытыми окнами. В дождливую погоду некоторые участки дороги могут быть скользкими, кое-где можно забуксовать.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация