Нукутский район. Озеро Алтарик

Территория Усть-Ордынского Бурятского округа преимущественно находится в зоне недостаточного увлажнения. Здесь леса перемежаются обширными степными участками.

На территории одного из районов округа находится памятник природы местного значения — озеро Алтарик.

Вид на озеро Алтарик.

Название водоема имеет бурятские корни. Алтарик — это видоизмененное «ольтирог», что переводится как «остров» или «островок». О природе его происхождения и интересных особенностях озера рассказывается в этой статье.

Достопримечательности

С точки зрения геологии, окрестности озера Алтарик расположены на территории Сибирской древней платформы. Берега озера сложены кембрийскими породами, для которых в нашем регионе характерно развитие карста.

Карст — это участок растворенной горной породы с образованием на ее месте пустот. Это могут быть подземные пустоты, как, например, пещеры, а могут проявляться на дневной поверхности, как озера или просто понижения в рельефе в форме блюдц (западины). Озеро Алтарик как раз имеет карстовое происхождение.

Еще одна особенность озера — оно сформировалось и существует в условиях недостаточного увлажнения. Озеро является бессточным, однако питается озеро не только атмосферными осадками, но также родниками. Озеро почти окружено селом Алтарик, лишь с северо-западного берега есть выход в лес.

В былые времена в водоеме водился зеркальный карп. Сегодня остались караси. Само озеро является памятником природы местного значения. Здесь нет краснокнижных растений или животных, однако озеро славится своей красотой. Особенно живописны берега Алтарика в золотой час.

История озера такова. Что уже однажды озеро чуть не обмелело. Благодаря стараниями сотрудников местного колхоза удалось остановить обмеление. Были расчищены родники, подведен насос для подкачки воды.

Берег озера. Потенциально отсюда может начаться заболачивание.

В наше время риск обмеления сохраняется. Так же сохраняется риск заболачивания озера в результате деятельности человека, прежде всего.

Где остановиться

Ночлег в селе Алтарик найти будет трудно. Как вариант, можно поставить палатку. Но вообще озеро находится не так далеко от Иркутска, и можно управиться за один день.

Как добраться

Добраться до озера на общественном транспорте из Иркутска будет проблематично. Оптимальнее всего доехать на личном или арендованном автомобиле.

К озеру может подъехать любое авто. Дорога позволяет это сделать.

Из Иркутска необходимо выехать на федеральную трассу «Новосибирск — Иркутск», по ней проехать до поселка Кутулик. Расстояние до Кутулика составляет 180 километров. (GPX-трек маршрута от Кутулика до озера Алтарик).

Маршрут от Кутулика до озера Алтарик.

В Кутулике следует повернуть направо по ходу движение по указателю «Бахтай». Далее по асфальтированной дороге местного значения следует проехать 15 километров до поворота налево по ходу движения, на Алтарик.

После поворота останется проехать всего три километра до села. В селе следует держаться главной дороги, и она выведет к озеру.

Маршрут

Машину можно поставить на обочине близлежащей к озеру улице. До озера останется пройти не более 50 метров.

Опасности

Так как путешествие к озеру Алтарик — это путешествие в населенный пункт, то природных опасностей вроде атаки медведя или укуса клеща можно не ожидать. Однако есть опасность утопления, потому не стоит плавать в незнакомом водоеме, не будучи уверенным в своих силах.

Другая опасность связана с дорогой к озеру. После Кутулика есть участок с выбоинами и колдобинами. Здесь следует выбрать подходящий скоростной режим и внимательно смотреть за дорогой.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация