Восточный Саян. Пик Новокшенова, пик Энергетиков, озеро Артемьева

Поселок Аршан в республике Бурятия является излюбленным местом любителей активного отдыха. Он расположен у самого подножия гор Восточных Саян.
Многие туристы приезжают в Аршан на выходные дни, чтобы за один день подняться на какую-нибудь из ближайших вершин.

Мы объединили три маршрута в одном тексте, так как значительная часть пути для них для всех одинаковая. Более того — можно за один день скомбинировать два из трех маршрутов, например, сходить на Новокшенова и Энергетиков, или озеро Артемьева и перевал Артемьева.

Высота пика Новокшенова составляет 2322 метров над уровнем моря, пика Энергетиков — 2350 метров, озера Артемьева — 1800 метров.

Как добраться

Добраться до поселка Аршан можно из Иркутска (210 километров) или Слюдянки (120 километров).

Из Иркутска в Аршан ходят рейсовые автобусы от автостанции и маршрутные такси от автовокзала. Время в пути 4 – 4,5 часа.

Из Слюдянки ходят маршрутные такси от автостанции. Время в пути 2 часа.

В поселке Аршан имеется множество гостиниц и сдаются домики, так что проблем с жильем не возникает. Ну а если вы с палаткой, то можно поставить ее практически в любом месте на начале маршрута возле ближайшей речки или, не доезжая до Аршана, на берегу Иркута.

С этого места прекрасно видно ближайшие от поселка Аршан вершины и перевалы, на которые ходят любители походов.

 

Слева направо: пик Галина, пик Трехглавая, перевал Аршанский, пик Любви, пик Дружба, пик Аршан, пик Броненосец, перевал Артемьева, пик Новокшенова, пик Энергетиков.
Слева направо: пик Галина, пик Трехглавая, перевал Аршанский, пик Любви, пик Дружба, пик Аршан, пик Броненосец, перевал Артемьева, пик Новокшенова, пик Энергетиков.

После того как вы сходили к водопаду возле поселка Аршан по ущелью речки Кынгарга, куда ходят буквально все, приезжающие в поселок, у вас наверняка появляется желание сходить еще на какой-нибудь расположенный рядом природный объект.

Озеро Артемьева, пожалуй, второе по популярности для посещения место, так как расположено сравнительно недалеко, на расстоянии 8,5 километров от Аршана, и практически без крутых и тяжелых подъемов.

Набор высоты составляет 950 метров. Рядом с озером находятся две вершины — пик Новокшенова и пик Энергетик, расположенные на одном гребне. Эти вершины с недавних пор с очень популярны у иркутских и слюдянских туристов.

Крестиком обозначено начало маршрута.

 

Маршруты

Первый участок пути длиной около двух километров идется легко с небольшим набором высоты (около 130 метров). Затем тропа упирается в глубокий овраг, по дну, которого бежит небольшая речушка.

В центре вдали гребень с вершинами Новокшенова и Энергетик.

 

Переходим овраг с ручьем (следующая вода будет через 4 километра) и тропа поворачивает налево и идет по крутому берегу вдоль ручья около одного километра. Тропа хорошо видна и вдобавок на деревьях есть пометки краской. Есть даже несколько указателей.

Примерно через один километр тропа уходит вправо от ручья и поднимается на небольшой гребень (пройдено примерно четыре километра), чтобы спуститься к ручью Артемьева. Здесь надо быть внимательным, потому что вверх по гребню тоже есть тропа. Нужно не пропустить отворот вправо вниз к ручью Артемьева.

Слева направо: пик Галина, пик Трехглавая, перевал Аршанский, пик Любви, пик Дружба, пик Аршан, пик Броненосец, перевал Артемьева, пик Новокшенова, пик Энергетиков.

Здесь спуск к ручью еще довольно крутой. Тропа опять идет поверху, вдоль берега около 1 километр. Гребень с вершинами Новокшенова и Энергетик уже близко.

После пересечения ручья Артемьева (пройдено около шести километров), поднявшись на другой берег, нужно внимательно осмотреться и запомнить ориентиры. Так как вправо вниз идет хорошо натоптанная тропа, и при возвращении назад можно пройти мимо отворота к ручью. Нужно повернуть налево, и дальше вдоль ручья хорошая тропа идет около 2,5 километров до озера Артемьева. Теперь отметки краской в основном на камнях.

Озеро Артемьева. Впереди перевал Артемьева. (самая низкая точка). Идти от озера около 1 километра, набор высоты 200 метров.
Озеро Артемьева. Вид с перевала Артемьева.
Марсианские ландшафты возле озера.

Что бы подняться на пик Новокшенова, нужно после пересечения ручья Артемьева начать подниматься на гребень по каменистому откосу. Хотя туристов на вершину последнее время ходит довольно много, но так как склон открытый и ровный, явной тропы еще нет.

Маршрут подъема на пик Новокшенова. Некоторые ходят напрямик.

Расстояние до пика Новокшенов 8,2 километра, набор высоты от подъема с ручья Артемьева 720 метров, от поселка Аршан 1440 метров. Дальше по гребню до пика Энергетик остается 1,2 километра. Участок по гребню очень живописен и не сложен.

Слева долина ручья Артемьева и за ней пик Аршан и пик Броненосец.
Справа долина реки Темная и за ней гребень с пиком Доктор.
Гребень от пика Новокшенова до пика Энергетик.

Спуск с пика Энергетика к перевалу Артемьева не самый простой, требует собранности и внимания. Поэтому легче и быстрее по времени будет вернуться по пройдённому маршруту.

Вид с пика Энергетик.
Перевал Артемьева слева в центре, справа ближний гребень пик Энергетиков, дальний гребень пик Доктор.

Опасности

Теплое время для посещения Восточных Саян — с середины июня по середину сентября. Хотя в крайние даты возможен приличный снег. Погода в горах меняется резко и внезапно, даже посреди лета может пойти снег. Отправляясь на вершину даже летним днем, следует взять с собой свитер, куртку-ветровку и дождевик. Так же, идя в однодневный поход, всегда нужно брать надежный фонарь.

В Саянах много животных, в том числе медведей. Как правило, они не подходят к людям, но общие методы предосторожности нужно соблюдать.
В Саянах есть ядовитые змеи, традиционные для всей Южной Сибири: гадюки и щитомордники. Они очень любят греться на теплых камнях и песке.
В мае и июне много иксодовых клещей. Следует иметь прививку от энцефалита и в пути регулярно проверять тело и одежду.

Обязательно нужно иметь с собой средства связи и запасные батареи для них. Спасательные службы в горах работают достаточно эффективно, но для работы им нужно как минимум знать, где вы находитесь и что с вами случилось.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация