Восточный Саян. Пик Улябор

Поселок Аршан – мекка для начинающих, и не только начинающих, туристов в Тункинской долине в республике Бурятия.

Огромное количество маршрутов начинается или заканчивается в этом месте. Можно подобрать решение на любой вкус: от похода выходного дня до 10-дневного марш-броска в сторону Шумака.

Если две самые популярные вершины пик Гое (Галина) и пик Любви идеально подходят для однодневного маршрута, то пик Улябор — хорошее решение для двух- или трехдневного путешествия. Однако, если вы в хорошей физической форме, то можете совершить восхождение одним днем, особенно если воспользоваться заброской.

Улябор – одна из красивейших и легкодоступных вершин Восточных Саян. Тропа на вершину начинается от деревни Хурай-Хобок, которая расположена в 6 километрах от Аршана. Высота пика – 2415 метров.

Рассвет у озера Серебряного.

Достопримечательности

Цирк, цирк и еще раз цирк! После такого вида вы захотите сюда вернуться и не раз. Цирк под вершиной пика Горец, по пути на Улябор, завораживает и вдохновляет одновременно. Поистине место силы!

Горы-великаны с трех сторон окутывают это место, создавая иллюзию защищенности от ветра и непогоды. Но это горы, помните. Первое впечатление обманчиво.

В это место невозможно не влюбиться.

Еще одной достопримечательностью является озеро Серебряное, расположенное около цирка. В длину озеро чуть более трехсот метров, в ширину полторы сотни. Вода прозрачная и холодная в любое время года – талые воды не дают прогреваться. Очень приятно занырнуть в озеро после подъема на пик.

К слову сказать, в цирке Улябора то же есть свое озеро, по форме напоминающее серьгу. Если вы ищите уединения, то берега этого водоема созданы специально для вас – здесь почти нет людей, в отличие от Серебряного, где в летние выходные яблоку негде упасть!

И конечно сама вершина. Потрясающие виды на тункинскую долину, долину реки Архут и соседние вершины порадуют глаз самого искушенного путешественника. Если повезет с погодой, то можно увидеть полтора-два десятка соседних вершин. А если не повезет, и туман заволочет ближайшие окрестности, то торчащие из облаков пики останутся в вашей памяти на долгие годы.

Вид с пика Улябор.

На обратном пути можно полюбоваться потухшим вулканом с одноименным названием – небольшая гора, густо поросшая хвойными деревьями, в высоту не более сотни метров, и около 700 метров в диаметре. Местные жители называют эту гору Хара-Болдок.

Где остановиться

Ночь в палатке на берегу озера в окружении гор – что может быть романтичнее? Прекрасные места вокруг озера Серебряного круглый год ожидают своих постояльцев.

Если туристическая романтика не по душе, то можно снять домики в Хурай-Хобоке, Аршане, Жемчуге и других деревушках.

Зеркальные воды озера Серебряного.

Турбазы в поселке Аршан

Аршан, пожалуй, самый туристический поселок тункинской долины. Здесь можно найти жилье на любой вкус, от недорогих домиков частных арендаторов до вполне приличных гостиниц типа Logos и Туяна. Бронировать жилье лучше заранее, помните, хорошее жилье пользуется большим спросом.

Есть несколько пиковых дат в году: майские праздники, июньские, ноябрьские и конечно Новый Год. В эти даты жилье лучше всего бронировать за несколько месяцев.

А можно испытать удачу и попробовать найти ночлег непосредственно по приезду в Аршан – лотерея, но иногда попадаются интересные варианты.

Как добраться

До курорта Аршан из Иркутска, Слюдянки и Улан-Удэ ходят автобусы и маршрутки.

Маршрут от Аршана до пика Улябор можно разбить на четыре части: Аршан – Хурай-Хобок – «стол» – озеро Серебряное – пик. «Стол» – условное обозначение места, до которого можно добраться на автомобиле, желательно хорошо подготовленном для малопроходимых дорог, в идеале УАЗе.

Или можно заказать в Аршане заброску до этого места – стоимость за человека 1000 рублей в обе стороны. Если у вас седан, то его можно оставить в одном из дворов деревни Хурай-Хобок и дальнейшую часть маршрута преодолеть пешком: расстояние порядка 9,5 км и небольшим, около 300 метров, набором высоты.

Начало маршрута.

От «стола» до озера самый сложный участок для тех, кто идет с ночевками, ведь за спиной будет увесистый рюкзак с палаткой, спальником, продуктами питания и прочими необходимыми вещами.

Завершение маршрута.

Вначале тропа петляет по лесу с незначительным подъемом, но чем ближе финальная точка этого участка, тем круче становится подъем. В результате на отрезок длиною чуть более 5 километров можно потрать три, а то и более часа, ведь набор высоты составляет почти 550 метров.

По пути на пик.

Последний участок от озера до пика проходится налегке. Не забудьте взять побольше воды – источников на этом участке нет. 2,5 километра, 550 метров высоты и вы на месте. Время в пути около 3 часов.

Опасности

Безусловно клещи. Не забудьте репелленты и чаще осматривайтесь. Страховка не помешает в любом случае. Ну а если вы привиты – одной проблемой меньше.

Но в летний период есть другая проблема – вас будет подстерегать огромное количеств надоедливых и порой очень больно кусающих слепней. От них не спрятаться не скрыться и порой кажется что они повсюду. В этом случае должен помочь спрей от насекомых.

Цирк, цирк и еще раз цирк.

Не стоит забывать и о хозяевах тайги медведях. Местные жители говорят, что они любят наведываться в эти края, поэтому, идя по тропе, издавайте больше шума.

И конечно не стоит забывать, что это все-таки горы, поэтому будьте осторожны – по пути много курумника и мест, которые необходимо проходить осторожно.

 

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация