Байкал. Остров Ольхон. Сарайский пляж

Сарайский пляж расположен на северном побережье острова Ольхон, который является самым большим островом на Байкале.

Остров Ольхон входит в Прибайкальский национальный парк, Сарайский пляж в том числе, и является особо охраняемой территорией.

На Ольхон съезжаются туристы со всего мира, особенно всех привлекает Сарайский пляж своим необыкновенным видом, белым песочком, на котором можно нежиться часами, невысокими широкими соснами, которые отличаются от привычных нам сосен, потрясающим видом на величественный Байкал, где на противоположном берегу виднеются вершины гор.

Отдых на Сарайском пляже — это уединение с природой, здесь всегда можно найти тихое место, где совсем нет людей и насладиться атмосферой величественного озера, энергией острова, наполниться положительными эмоциями и зарядиться энергией на весь год.

Закат.

В переводе с бурятского Ольхон (Ойхон) означает «лесистый». Леса сейчас занимают треть острова.

Сарайский пляж находится между посёлками Хужир и Харанцы. Чтобы вдоволь насладиться красотами не только Сарайского пляжа, но и всего острова Ольхон, можно взять напрокат квадроцикл или велосипед и объехать все достопримечательности от посёлка Хужир до посёлка Харанцы.

Пляж не благоустроен, здесь нет никакой инфраструктуры, именно это и привлекает многих туристов, которые хотят отдохнуть вдали от городской суеты на лоне природы. Заход в озеро очень плавный, протяжённость пляжа с запада на восток 3 километра – это самый большой пляж на всём острове. Берег окружён хвойным лесом, на противоположном берегу виднеются горы.

Достопримечательности

Рядом с Сарайским пляжем есть несколько достопримечательностей: скала Шаманка, как называют её местные и туристы, священное место Сэргэ или 13 столбов, церковь Державной иконы Божией матери, Хужирский краеведческий музей, множество смотровых площадок.

Шаман-скала является одной из девяти религиозных святынь Азии и главным символом Байкала.

Скала Шаманка.

Рядом с мысом Шаманский, к югу от пляжа, туристы могут увидеть 13 деревянных столбов. Их называют столбами сэргэ. Это бурятское слово означает, что к столбу можно привязать лошадь.

С этого места справа, если смотреть на Байкал, открывается завораживающий вид на Сарайский пляж.

Рассвет

Поверье гласит что столбы связывают между собой три мира и олицетворяют мировое дерево, уходящее корнями в подземный мир, а верхушками в небеса.  Поэтому жители каждого из миров могут, проезжая мимо остановиться в этом месте и привязать коня, именно для этого на каждом из столбов вырезано по три кольцевидных канавки.

Скала Шаманка.

Это место считается священным, где шаманы и простые люди общаются с духами и просят их о чём-то важном и сокровенном. А самая главная достопримечательность — это, конечно же, Сарайский пляж, уникальный по своей красоте.

Как добраться

Чтобы оказаться на Сарайском пляже, нужно доехать до острова Ольхон. Это примерно 260 километров от Иркутска. Добраться до Ольхона, минуя Иркутск, можно только на воздушном транспорте (небольшой самолет или вертолет) или по воде.

Основной маршрут — от Иркутска по Якутскому (он же Качугский) тракту на север до поселка Баяндай (127 километров от Иркутска). В поселке Баяндай нужно свернуть на дорогу Баяндай-Еланцы. Минуя Еланцы (210 километров от Иркутска), проезжаем через Тажеранскую степь и попадаем в поселок Сахюрта на берегу Байкала (пролив Ольхонские ворота). Местные жители иногда называют поселок Сахюрта старым советским названием «МРС».

В поселке Сахюрта нужно переправиться на пароме через водную переправу и проехать по гравийной дороге тридцать километров до посёлка Хужир. Следует иметь в виду, что в июле и августе, а также в длинные праздничные дни, на переправе через пролив собирается большая очередь. В случае поломки одного из трех паромов, а они случаются часто, можно простоять сутки и более.

Поэтому опытные автотуристы стараются приехать в Сахюрту либо в будний день (а еще лучше — в воскресение утром, когда весь поток идет в другую сторону), или очень рано — в 4-5 утра.

В посёлке нужно отправиться на мыс Бурхан, к скале Шаманка. По правую сторону от скалы будет видна живописная песчаная коса, это и есть Сарайский пляж.

Чем заняться

Ольхон – это сакральное место, место концентрации красоты природы, энергии и положительных эмоций. Здесь можно как заниматься духовными практиками, так и просто наслаждаться красотой величественного озера, гуляя по пляжу и близ лежащим достопримечательностям.

Чайка.

Можно взять в аренду квадроцикл, велосипед или сапборд и насладиться красотой острова не только с суши, но и с воды. Вечерами можно посидеть с удочкой и поймать на ужин редкую рыбку — омуля, хариуса или сига.

Возможности проживания

На острове Ольхон масса частных отелей и номеров на любой вкус и карман. Комнаты сдают почти все жители, ведь это единственный источник дохода для многих жителей острова.

Вековые сосны.

Любители палаточного отдыха могут поставить палатки вблизи Сарайского пляжа, заранее оформив разрешение на посещение и пребывание в национальном Прибайкальском парке, так как служащие национального парка постоянно проводят рейды на выявление людей без разрешений.

Но несмотря на это, людей, отдыхающих в палатках, довольно много.

Опасности

Особых опасностей в этой местности нет. Пляж находится в посёлке Хужир, поэтому появление диких животных здесь крайне маловероятно. Хотя по рассказам местных, как-то зимой они видели медведя на льду пришедшего с противоположного берега в поисках еды.

Пляж песчаный, спуск в воду пологий, что привлекает сюда не только бывалых туристов, но семьи с детьми.

Клещей на Ольхоне практически нет, змеи встречаются также крайне редко.

Потенциальную опасность могут представлять местные жители, так как остров практически отрезан от материка переправой, и на весь остров — только один участковый полицейский. Однако конфликты с местными жителями происходят крайне редко, так как туризм — основа благосостояния островитян.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация