Гора Спящий лев (Омулёвая)

Спящий лев – это относительно невысокая гора со скалой на вершине, расположенная на берегу реки Селенга в Республике Бурятия.

Есть и другие названия этого места: одно из них – гора Омулёвая (Омулёвка), так как есть версия, что в старину рыбаки поднимались на гору, чтобы увидеть, где бурлит река от нерестящегося омуля. Ещё одно название – Хабсагай хада, что в переводе с бурятского языка значит «скала, утёс».

Благодаря прекрасной транспортной доступности, гора Спящий лев пользуется большой популярностью как у туристов, так и у жителей Улан-Удэ, устраивающих здесь фотосессии, так и просто у проезжающих мимо автомобилистов.

Река Селенга – это крупнейший из более чем трехсот притоков, питающих озеро Байкал.

Достопримечательности

Своё название – Спящий лев – гора получила за сходство с обликом лежачего царя зверей.

Правда, для того чтобы увидеть облик, необходимо отойти от горы по дороге на юг. В непосредственной близости от скалы облик не ясен.

Вид со Спящего льва на долину реки Селенга.

Высота скальника на горе составляет всего 12 метров, однако благодаря своему расположению на берегу реки Селенга, со скальника открывается прекрасный обзор на долину реки и окрестные вершины Селенгинского среднегорья – физико-географической области, расположенной в среднем течении река Селенга между более высокими хребтами Хамар-Дабан, Улан-Бургасы и Хэнтэй-Чикойским нагорьем.

Вид со Спящего льва на долину реки Селенга.

А ещё Спящий лев – это священное место для шаманистов и буддистов благодаря двум углублениям в глыбах скалы на самой вершине. Считается, что это чаши воды и огня, и если бросить монетку в одну чашу, жизнь будет спокойной, а если в другую – жизнь будет полна событий.

Вид со Спящего льва на долину реки Селенга.

Напротив Спящего льва, через дорогу, на соседней возвышенности, стоит Аввакумов крест. Надпись на кресте гласит «В 1657 году по реке Селенга пролегал путь Святого Священномученика исповедника протопопа Аввакума в Даурию. Благодарные потомки 2 июня 2007 года». Протопоп Аввакум – известная фигура в истории Русской Православной Церкви, почитается старообрядцами как священномученик и исповедник.

Виды со Спящего льва на Селенгинское среднегорье и федеральную трассу «Иркутск-Чита».

В геологическом плане гора Спящий лев – это малая часть Цаган-Дабанского плутона. Плутоном в геологии называют геологическое тело, сложенное глубинными магматическими породами, такими как гранит. Образование плутона связано с магмой, медленно застывавшей на значительной глубине от земной поверхности.

Виды со Спящего льва на Селенгинское среднегорье и федеральную трассу «Иркутск-Чита».

Это могла быть глубинная часть вулкана, некогда извергавшегося здесь, либо это могла быть магма, так и не сумевшая прорваться сквозь земную кору и застывшая в недрах, то есть вулкан так и не состоялся. Спящий лев сложен не гранитом, а другой плутонической породой – сиенитом.

Сиенит, которым сложена гора Спящий лев.

Где остановиться

Спящий лев находится совсем недалеко от Улан-Удэ, путешествие из которого до горы и обратно займет не более 3-4 часов, потому нет потребности в ночлеге у горы. Однако туристы могут проследовать дальше по дороге, к старообрядческим местам Тарбагатайского и Мухоршибирского районов республики Бурятия, где есть места для ночлега в одноимённых районных центрах.

Как добраться

Чтобы добраться до горы Спящий лев, следует выехать из Улан-Удэ по федеральной автодороге «Иркутск – Чита» в сторону Читы. Спящий лев расположен справа по ходу непосредственно у автодороги между населенными пунктами Кардон и Тарбагатай (примерно 42 километра от центра Улан-Удэ).

Прямо у подножия горы, у дороги, расположена парковка, где можно поставить автомобиль. Рядом с парковкой расположена арка, оформленная в национальном бурятском стиле, через неё и начинается путь по тропе на вершину горы.

Подъём по склону местами довольно крутой, но короткий. Тропа заканчивается у обзорной площадки, откуда уже видно живописную долину Селенги. Слева будет скала, подъем на скалу хорошо читается, при помощи простого лазания наверх может подняться любой желающий. Расстояние от города Улан-Удэ до Спящего льва составит всего 42 км.

Опасности

Опасности на горе Спящий лев:

• Травмирование в результате падения с высоты. Гора круто обрывается в сторону Селенги. Надо быть внимательным, чтобы случайно не сорваться.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года. Это касается крутых участков склона, а также подъёма на самый верх скалы.

• В сезон возможен укус иксодового клеща – переносчика опасных инфекций. Важно понимать, что в степи клещи тоже водятся, что период наибольшей опасности клещей – с середины весны и до конца июня. В этот период они более активны.

• Опасность переохлаждения. На всякий случай следует даже летом взять ветровку или дождевик на случай, если погода испортится.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация