Усольский район. Белые скалы

Иногда устав от домашнего быта и рутины, хочется совершить прогулку в красивые места, но так, чтобы особо не напрягаться. И если откинуть самые популярные места, вроде давно изученных Аршана и Листвянки, то можно посетить одно не слишком популярное местечко.

Поскольку не все люди любят бесконечные подъёмы в гору и бурелом в дикой тайге, а побывать на природе хочется, то мы рекомендуем вам Белые скалы. Находится сей чудесный природный объект в районе села Холмушино, недалеко от города Усолье-Сибирское.

Это интересные скальные берега, вдоль реки Белая, благодаря которой они и получили свое название. Свежий воздух, бескрайние поля злаков, железная дорога… Чем не описание из романтических книг писателей девятнадцатого века?

Маршрут больше ориентирован на автомобилистов и велосипедистов. Конечно, если у вас нет возможности добраться на велосипеде или машине, то можно дойти пешком. Но предупреждаем сразу, это удовольствие только для очень выносливых людей или просто любящих долгие прогулки по скучной дороге, вдоль бесконечных полей картофеля и рапса.

Плюс мимо вас будут периодически проезжать местные жители и очень удивляться вашему спортивному подвигу. Удобные широкие дороги, домики через деревню, все это ориентировано на прогулку выходного дня на велосипеде.

Достопримечательности

Чем привлекательна эта местность? Конечно же красотой скальных образований и живописностью.

Создается ощущение, что когда-то здесь стоял древний замок, который осыпался и развалился под тяжестью времени. Остались лишь фрагменты старинного здания, огромные камни и белая известка, что покрывала развалившиеся стены.

Это место считают уникальным памятником природы, но разве все наши достопримечательности, не редчайшая жемчужина, каждое само по себе?

Вид с Белых скал.

Вид, который открывается с высокого берега, заставляет застыть от великолепия. От самих скал, словно окрашенных белой краской и аккуратно приклеенных к обрыву реки, до темного леса и маленьких квадратиков огородов и домиков на противоположном берегу. В эти моменты ты понимаешь, что родная природа самое лучшее место для рефлексии и отдыха души.

Когда-то тут добывали известь, и следы огромных ям, где ее выжигали, можно встретить до сих пор.

Редкая красота этих мест.

Также здесь имеются Холмушинские пещеры. Вход расположен на высоте 23 метра над уровнем воды. Место доступно для туристов, поэтому сюда довольно часто водят экскурсии.

Длина коридоров пещеры около 50 метров. Есть еще мелкие пещерки, но они практически не исследованы.

Где остановиться

В районе деревни Холмушино и Узкий луг нет гостиниц и частных домиков. Эта поездка ориентирована на однодневное посещение. Приехали, погуляли, попили чаю и назад.

Возможно найти место под палатку, но особо долго задерживаться нет смысла. Хотя при сильном желании можно поставить палатку, чтобы насладиться закатами и восходами со стороны Белой.

Турбазы

Нет. Есть, конечно, возможность договориться с местными жителями и снять домик на ночь, если вы хотите задержаться тут подольше, скажем погулять по местным просторам, но в большинстве случаев сюда приезжают ровно на день.

Как добраться

Есть несколько способов добраться до Белых скал. Первый способ — это автомобиль.

Скалы находятся в шести километрах (по прямой) от федеральной трассы Р-255 «Сибирь» и в восьми километрах от станции Половина, транссибирской железной дороги. Если свернуть с федеральной трассы в районе поселка Средний, то нужнопроехать через село Тайтурка и дальше по дороге к селу Холмушино.

Еще один способ доехать на электричке до станции Половина, деревня Михайловка. Для совсем отчаянных авантюристов, можно рвануть на велосипеде из Иркутска, Ангарска или Усолья-Сибирского по трассе.

Но все-таки удобнее одним днем уехать на электричке, взяв с собой железного друга.

Долгая дорога до Белых скал.

Если вы едете на велосипеде или решили рискнуть пойти пешком, то доезжаете до станции Половина. Время поездки составляет около 1,5 часов.

Раньше до Белых скал возило такси, которые парковались совсем рядом со станцией, но потом они переехали в неизвестном направлении.

Бескрайние поля.

Есть одна не очень приятная особенность для тех, кто едет на велосипеде. По пути может немного бить током на некоторых участках дороги из-за наводок проходящей здесь высоковольтной ЛЭП. Для пешеходов это не больно, а вот велосипедисты могут ощущать неприятное легкое покалывание во время езды.

Опасности

Как таковых опасностей нет. Все-таки это населенный пункт, где регулярно встречаются машины и люди. Единственное, вы можете не понравится пробегающим местным собакам, но этот вопрос легко можно решить с помощью палки и перцового баллончика. Когда будете переходить дорогу, то опасайтесь стремительного потока машин.

Разумеется, не стоит слишком близко подходить к скалистому обрыву. Поскольку высота довольно внушительная, а берег крайне крутой. Спускаться без опытного человека вниз, по опасным кручам очень рискованно. Берег имеет свойство осыпаться!

Особенно внимательно надо смотреть за детьми, которые могут забраться на опасные подъёмы и свалиться вниз.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация