Хамар-Дабан. Водопад «Чарующий» и озеро «Высокогорное»

Озеро Байкал окружено древнейшими горными массивами. С запада на восток с южной части Байкала растянулся более чем на 350 километров хребет Хамар-Дабан. Ширина хребта 50-60 километров.

Название Хамар-Дабан относится к бурятскому языку, как «хамар» — нос, «дабан» — высокий перевал. Хамар-Дабан включает несколько внушительных горных массивов, характеризующихся отсутствием острых вершин. Это гольцы – вершины с мягкими очертаниями.

В разные точки хребта проложены туристические маршруты.

Хамар-Дабан впечатляет на все 360 градусов.

Природа Хамар-Дабана разнообразна. Разность высот, сложный рельеф, масштабность размеров Хамар-Дабана делают его уникальным. При восхождении можно понаблюдать, как растительные зоны чередуются одна за другой, начиная от непроходимой тайги и до каменистой тундры.

Вас также очаруют своей красотой горные озера, реликтовые деревья, шумные реки и водопады.

На каждом шагу следы жизни.

Сибирские джунгли, сказочные места, потерянные тропы, следы невиданных зверей – все это про Хамар-Дабан.

Здесь даже пень сказочный.

Достопримечательности

• Осиновский Голец расположен на гребне, на который поднимаются от посёлка Солзан. Расстояние от посёлка до гольца — около 15 километров в одну сторону. Тропа до гольца хорошо протоптана.

Тропа на Осиновский Голец.

Летом на Осиновский Голец можно успеть сходить одним днём. Набор высоты составляет более 1 километра. Первые 7 километров – легкая разминка через Сибирские джунгли. Здесь даже папоротник выше вашего роста. А далее будет резкий набор высоты. Вас ждет головокружительный подъем и шикарный вид на Байкал.

Нелегкий подъем на голец по курумнику, сквозь заросли бадана и кедрового стланика.

На гребне невероятные панорамы на все 360 градусов.

С гольца отлично просматривается Байкал.
Захватывающие панорамы.

• Водопад «Чарующий» — это самый эффектный и красивейший водопад Хамар-Дабана. Красота и мощь тридцатипятиметрового водопада стоит потраченных сил и пролитого пота. А попотеть придется, тропа идет вдоль берега реки Хара-Мурин. Местами она теряется на отмелях, некоторые ее участки смыты в реку, а где-то придется идти сквозь бурелом. Обязательно нужен трек. Он поможет сэкономить время и нервы.

Сверху можно увидеть предстоящий путь вдоль реки Хара-Мурин.

После всех трудностей на маршруте этот водопад будет вам заслуженной наградой. А сонмы брызг от водопада заставят сердце биться чаще.

• Озеро Высокогорное. Горные озера по-особенному обворожительны. На этом маршруте по пути к озеру Высокогорному будет около пяти озер. Все они разные по своим очертаниям и доступности. Если позволяет время пройдите этот путь неспеша. Высокогорное достаточно большое для Хамар-Дабана. Его диаметр, измеренный с помощью GPS-приемника, составляет около 250 метров. Дно озера каменистое. На озере есть удобная ровная площадка для установки лагеря.

• Водопады на ручье Иркут. Тропа вдоль ручья – интересный и трудный участок путешествия, который сопровождается чередой больших и малых водопадов. В некоторых крутых каменистых участках тропы протянута страховочная веревка. В низовьях ручья на берегу есть поляна с хорошим местом для стоянки.

Водопад на Иркуте.

Где остановиться

Готовьтесь к максимально «дикому» отдыху. На этом маршруте не встретите толпы людей, как на Большой Байкальской тропе. Чаще всего туристы ходят только на Осиновский Голец. В этом путешествии палатка – ваш дом.

Комфортные стоянки на маршруте.

Лучше всего рассчитать время так, чтобы в первый день подняться на голец. Кто-то ставит лагерь на гольце, здесь есть ровные площадки под палатки.

На гольце есть места, чтобы поставить лагерь.

Но есть стоянка поинтереснее. Если немного спуститься по треку в сторону водопада, то перед вами появится хорошая ровная площадка, где можно разбить лагерь на несколько палаток.

Если немного спуститься с гольца, то будет хорошая закрытая от ветра площадка для палаток.

Дрова есть, воды нет. На второй день можно сделать радиальный выход налегке до водопада Чарующего. От лагеря и обратно примерно 25 километров. Налегке можно вполне уложиться в световой день.

Грандиозные закаты и рассветы включены в программу маршрута.

Если вы радиально сходили до водопада, то на третий день возвращаемся на голец и идем по гребню к озеру Высокогорному. Принято считать, что на этом маршруте семь горных озер. Но в зависимости от выпадающих осадков, озер может быть меньше или больше.

Самое крупное и живописное озеро – Высокогорное, оно шестое по счету. Практически весь путь до Высокогорного озера проходит по «верхам». На первом озере построено зимовье и баня. Само озеро болотистое.
Чтобы увидеть все семь озер, лучше идти с треком или картой, где они будут обозначены. Не все озера возможно увидеть, прогуливаясь по гребню.

Первое озеро.
Зимовье и баня на первом озере.
На забывайте, что вы в гостях. Хозяин зимовья требователен к чистоте и порядку.

Маршрут

Маршрут начинается от поселка Солзан вверх по реке Большая Осиновка, по левому берегу. Обращаем внимание, что в месте старта находится уникальный памятник войны человека с природой — отстойники Байкальского ЦБК.

Маршрут до Осиновского гольца.

Тропа идет то по левому, то по правому берегу реки из-за прижимов. (Gpx-трек до Осиновского гольца).

Через пять с половиной километров река исчезает в камнях. Дальше идет крутой подъем на гребень Осиновского гольца. Высота первой вершины — 1600 метров над уровнем моря. Затем тропа поворачивает на восток и идет по гребню до Осиновского гольца (высота 1840 метров).

На расстоянии 8,2 километра от начала маршрута есть развилка, вторая тропа уходит налево и вниз (на юг). Для того, чтобы попасть на водопад Чарующий, нужно идти по этой тропе до ручья Иркут (расстояние от развилка три километра), затем через километр тропа выходит на берег реки Хара-Мурин, пересекая в этом месте ее приток Сайбат.

Маршрут на водопад Чарующий.

Дальше тропа девять километров идет вверх по реке Хара-Мурин. Водопад находится на её левом притоке, ручье Серебрянка, почти у впадения в Хара-Мурин. (Gpx-трек от развилки до водопада Чарующий).

Старт маршрута на высокогорные озера — также от Осиновского гольца.

Карта озер и маршрут до озера Высокогорного.

Спуск ко всем озерам связан с серьезной потерей высоты, в частности перепад между Осиновским гольцом и первым озером «Иркут» составляет около полукилометра. Расстояние от Осиновского гольца до Высокогорного озера — чуть больше четырех километров. (Gpx-трек до озера Высокогорное).

Турбазы

Турбаз на этом маршруте нет.

Как добраться

Чтобы отправиться на поиски водопада «Чарующего» и озера «Высокогорного», нужно добраться до стартовой точки – это поселок Солзан.

Из Иркутска до Солзана 155 километров. Можно доехать на машине по Култукскому тракту и далее по дороге федерального значения М-55 через населенные пункты Култук, Слюдянка, Байкальск. Машину можно оставить на стоянке у ближайших придорожных кафе.

Есть вариант приехать на маршрутном такси. От автовокзала в Иркутске до Байкальска, а потом пересесть в автобус, который едет в Солзан.

Также можно доехать на любом поезде до города Байкальск.

Обязательно нужен трек, так как очевидная тропа на этом маршруте только до Осиновского Гольца.

Опасности

В самом начале тропы начнутся испытания. Наберитесь терпением и репеллентами от всех насекомых. Что может быть страшнее клещей? Мошки, оводы и другие назойливые кусучие насекомые. Порой даже неплохо иметь москитную сетку на лицо и перчатки. Штаны, конечно, заправляем в носки, в тайге клещи диктуют моду. Чем меньше открытых частей тела, тем спокойнее вы дойдете.

Да, возможно, будет очень жарко и неудобно в закрытой одежде. Но лучше жарко, чем получить от оводов огромные болезненные волдыри. Или что еще хуже — снимать с себя клещей.

Говорят, если в лесу встретил медведя, то клещей уже можно не бояться. На этом маршруте к водопаду вы скорее встретите медведя, чем туриста. Стоит запастись фальшфейерами, сигналом охотника и другими громкими штуками-пугалками. Чтобы максимально снизить вероятность встречи с медведем – ходите шумно. Гремите кружками, пойте песни, разговаривайте. По одному не уходите далеко от лагеря.

Будет множество переправ через реку. Где-то по бревнам, а местами вброд. Самые неприятные переправы по тоненьким бревнышкам, где чувствуешь себя канатоходцем с рюкзаком за спиной. А может случиться так, что все переправы смыло. Чтобы снизить градус неприятных сюрпризов, стоит заранее узнать ситуацию с переправами у местных туристов.

Спуск вдоль ручья Иркут достаточно экстремален в сырую погоду. Страховочные веревки одно время были протянуты на особо сложных участках. Но со временем они могли порваться. Поэтому не будет лишним взять с собой веревку. Веревка может пригодиться и на переправах.

Стоит хорошо подумать над сбором аптечки. Это нелегкий маршрут: курумник, скальные участки, переправы по бревнам и в брод, насекомые.

И вопрос с водой стоит остро. На гольце единственные источники воды – это снежники.

Снежник в конце июня.

Поэтому водой нужно будет запастись на подъеме. Последний доступный источник воды вы точно не пройдете, тропа выходит на ровную площадку, похожую на «полочку» в скале. Здесь можно отдохнуть и набрать воды.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация