Хамар-Дабан. Водопады реки Подкомарная

На речке Подкомарной, что возле пика Черского на хребте Хамар-Дабан есть уникальное место, где на маленьком участке протяженностью около трех километров уместились четыре водопада.

Это одно из самых красивых и в то же время легкодоступных мест на Хамар-Дабане.

Как добраться

Итак, как попасть на водопады.

Сначала нужно добраться до города Слюдянка, железнодорожным транспортом или на маршрутном такси из города Иркутск.

Маршрутки отправляются из Иркутска с железнодорожного вокзала и с автовокзала с 9 утра и до 21.30 вечера почти каждый час. Время в пути на маршрутке 1,5 часа.

Можно доехать на личном автомобиле по федеральной трассе «Байкал» и оставить автомобиль на базе МЧС в Слюдянке, или на любой платной парковке.

Где остановиться

Яндекс поиск выдает десять адресов размещения в городе Слюдянке с различными уровнями комфорта. Есть и с питанием и с трансфером. Так что проблем с размещением не должно быть.

Кроме того, можно остановиться в туристических домиках около пика Черского, однако в хорошие дни там аншлаг.

Маршрут

Маршрут начинается с южной окраины Слюдянки, до которой можно добраться от автовокзала пешком 3,5км, на маршрутке (до начала тропы не доедете, но сократите до одного километра подход к началу маршрута), ну и на такси.

1 — МЧС — нужно зайти отметить группу, маршрут и время выхода; 2 — Начало маршрута. 3 — Остановка маршрутки.

Такси до МЧС одна цена, до начала тропы в два раза дороже (потому что ехать за черту города). Расстояние 500 метров.

От МЧС можно проехать первые семь километров на машине повышенной проходимости до кафе. Да-да в лесу есть кафе. В летние дни всегда есть чай и оладушки со сгущенкой (хозяин говорит «бывает, по четыре тазика оладушек продаю за день»).

Итак, от начала тропы идет широкая натоптанная и наезженная дорога до кафе длиной 6,5 километра. Далее до поляны с беседкой ещё 3,5 километра.

В речку Слюдянку впадает много ручейков. После кафе около одного километра..
Сразу после беседки.

Следующий ориентир — «Горелая поляна», до нее от начала маршрута 13 километров. Тропа идёт все время вдоль речки Слюдянка, много раз её пересекая по мостикам с плавным набором высоты (набор 600 метров). Крутой подъем начинается от «Горелой поляны» до метеостанции длиной 3,5 километра, и набор высоты 260 метров.

От метеостанции тропа уходит налево вверх, по серпантину, к пику Черского. Можно идти по ней до дерева с ленточками около одного километра, там развилка — налево идет тропа на сам пик, но нам направо. И дальше еще один километр по основной тропе вниз к Посетительскому ручью — здесь много места под палатки. Можно ставить лагерь и уже отсюда налегке идти к водопадам.

Если ставить палатку возле метеостанции или останавливаться на турбазе «Хамар-Дабан» (рядом с метеостанцией), то от поляны для палаток есть тропа к водопадам (есть указатель). Сначала тропа круто идет вниз до сухого русла, далее по сухому руслу. Общее расстояние около одного километра, сброс высоты метров 200. Затем налево выход из сухого русла, и тропа идет к речке. Тропа разветвляется и сходится, но все они идут к речке.

Ориентир. От этого камня тропа отходит от берега реки и подымается к среднему каскаду нижнего водопада и далее.

Нижний каскад водопада можно увидеть, только подойдя к нему по речке от этого камня.

Идем, прыгаем по камушкам.
По речке много 2-3-метровых небольших водопадов. В одном месте даже пришлось разуваться, что бы перейти речку. Заодно и освежился. Переход правее — там мелко.
Самая низшая точка водопада. По речке около 500 метров.
Нижняя часть каскада водопада.

Немного отдохнув, возвращаемся по речке назад к камню.

Тропа идет по лесу.
Если по речке не ходить, то низ водопада видно только издалека.
Тропа из леса выходит на камни.
Подъем к водопаду. Здесь по камням тропа тоже расходится и сходится.

После того как крутой подъем по камням закончиться, смотрим вправо отворот вниз. Есть табличка «тропа». Метров 10, и выход на средний каскад водопада.

Средний каскад состоит из трех ступеней по 8-10 метров каждая и с красивыми чашами между ними. Здесь две смотровые точки.
Вернувшись на тропу и поднявшись наверх каскада, видим его верхнюю часть.

Это всё один водопад, от нижней точки до самого его верха — около 90 метров. Идем дальше. Метров через 100 нужно переходить речку по камням, моста нет.

И еще через 100 метров следующий водопад.
Сразу за вторым водопадом есть небольшая чаша — конечно с маленьким водопадом.
Обходим чашу, и дальше еще небольшой водопад.
Пройдя метров 200, переходим речку и дальше двигаемся по правому берегу.

Хоть и называются эти водопады «на речке Подкомарной», следующие водопады находятся на ее притоках — ручьях Каменка и Посетительский. Пройдя по правому берегу метров 300-400, после впадения ручья Каменка, переходим через речку и по Каменке подымаемся немного вверх.

Водопад на Каменка снизу.
Водопад на Каменке.
Водопад на Каменке сверху.

Возвращаемся назад, переходим речку и подымаемся дальше по правому берегу ручья Посетительский.

Идем и любуемся водопадами.
Водопад на ручье Посетительском.

Сразу за последним водопадом тропа выходит на основную тропу «Метеостанция – перевал Чертовы ворота».

Поднявшись вверх 50 метров, выходим на стоянку под палатки на ручье Посетительском. Отсюда до метеостанции пару километров.

Стоянка на Посетительском.

Весь маршрут от метеостанции, через водопады, до стоянки на ручье Посетительском составляет около шести километров.

От стоянки на ручье Посетительском, около полутора километров в сторону Чертовых ворот, на ручье Каменка есть еще водопад метров семь высотой, в небольшом каньоне.

Есть еще один красивый водопад на ручье, вытекающем из озера «Сердце» под пиком Черского.

Озеро Сердце.

Если вы остановились в палатке на ручье Посетительском, то можно со стоянки подняться на перевал и спуститься к озеру «Сердце» по плохо видимой, но хорошо читаемой тропе. (Примерный маршрут черным на карте),

Подъем от Посетительского.

Если вы остановились на метеостанции или турбазе «Хамар-Дабан», то по основной тропе на пик Черского подымаетесь на второй голец, направо вниз к перевалу и с перевала влево вниз к озеру.

Водопад у озера «Сердце».
1 — Самый большой нижний каскад водопадов. 2 — Второй водопад. 3 — Водопад на Каменке. 4 — Водопады на Посетительском. 5 — Дальний водопад на Каменке. 6 — Водопад у озера «Сердце».

Опасности

На Хамар-Дабане много животных, в том числе медведей. Как правило, они не подходят к людям, но общие методы предосторожности нужно соблюдать.

Так же есть ядовитые змеи, традиционные для всей Южной Сибири: гадюки и щитомордники. Они очень любят греться на теплых камнях.

В мае и июне ОЧЕНЬ много иксодовых клещей. Следует иметь прививку от энцефалита и в пути регулярно проверять тело и одежду.

На Хамар-Дабане, как и везде в горах, погода меняется очень быстро и может сильно упасть температура. И часто идут дожди. Так что теплые вещи и дождевик обязателен.

Обязательно нужно иметь с собой средства связи и запасные батареи для них.

Спасательные службы в горах работают достаточно эффективно, но для работы им нужно как минимум знать, где вы находитесь и что с вами случилось.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация