Восточный Саян. Река Ара-Ошей

Ара-Ошей – это правый приток реки Китой, стекающий с северных склонов Тункинских гольцов. Длина реки 33 километра.

Долина Ара-Ошея очень живописна. Вдоль реки идёт тропа, переходящая с берега на берег, что позволяет насладиться её красотами.

Река Ара-Ошей в среднем течении.

Тункинские гольцы – это один из хребтов Восточного Саяна. Его пики достигают высоты 3284 метров над уровнем моря. Тункинские гольцы – популярный район пешего и горного туризма в Прибайкалье.

​ Достопримечательности

Основные достопримечательности реки Ара-Ошей:

• Живописная долина реки. Река Ара-Ошей, несмотря на свою небольшую длину, течёт по широкой и живописной долине. Местами долина очертаниями напоминает корыто, что является признаком ледниковой деятельности. Ледник, двигаясь вниз по долине, углублял ее дно, и долина стала похожей в разрезе на корыто.

Река Ара-Ошей в нижнем течении.

• Каньоны и водопады. На всём протяжении реки расположено множество каньонов и несколько водопадов. Самые глубокие ущелья расположены сразу выше устья ручья Среднего, почти в верховьях реки. Самый красивый водопад расположен выше границы зоны леса, в верхнем течении реки. Он особенно красив, когда река полная: это июнь – первая половина июля.

Один из каньонов в среднем течении реки.

• Озера в верховьях реки. Всего их два. Одно находится в истоке реки Ара-Ошей, второе в висячем цирке на орографически левом берегу реки, так же, в верхнем течении. Оба озера высокогорные, расположены на высотах 2520 и 2438 метров над уровнем моря. Второе озеро является крупнейшим по площади горным озером в Тункинских гольцах. Оно занимает почти 0,4 квадратных километров. Озеро впечатляет своими размерами: длина почти 1 километр, ширина до 500 метров.

Ара-Ошей в двух километрах ниже стрелки с Левым Ара-Ошеем.

• Гробница Фараонши. Это объемная скала в среднем течении реки орографически на левом берегу, почти напротив устья Ручья Поискового, впадающего в Ара-Ошей. Название скалы неофициальное, дано одной группой туристов, несколько лет назад проходившей рядом.

Гробница Фараонши.

• Стрелка Ара-Ошей и Левого Ара-Ошея. Расширение долины в обрамлении горных сооружений. В непосредственной близости от устья Левого Ара-Ошея расположен глубокий каньон с каскадом водопадов. До первого из них совсем несложно и недалеко дойти.

Первый водопад в каньоне Левого Ара-Ошея.

• Причудливые скалы на границе леса на правобережье реки.

Скалы на границе леса.

​ Где остановиться

Как таковой туристической инфраструктуры в долине реки Ара-Ошей нет. Максимум, на что может рассчитывать турист – это зимовьё.

Ара-Ошей чуть выше стрелки с Левым Ара-Ошеем.

Потому в обязательном порядке необходимо брать с собой палатку, каремат, спальный мешок для устройства ночлега. На тропе, да и вообще в долине, достаточно удобных ровных мест, чтобы разбить лагерь.

Как добраться

Путь из Иркутска до реки Ара-Ошей начинается на федеральной транссе «Иркутск -Чита». По ней следует проехать до посёлка Култук, а уже в поселке повернуть направо, на другую федеральную автодорогу, ведущую до посёлка Монды. Эта дорога именуется Тункинским трактом, по ней следует доехать до села Туран.

В Туране надо повернуть направо, в сторону посёлка Нилова Пустынь. Следует проехать посёлок, и далее проследовать по этой же дороге до поворота с указателем «Сухое Русло», где начинаются маршруты на Шумак. Останется проехать два километра до автостоянки, юрт и кафе-позной в местечке Сухое Русло. Здесь следует заказать заброску до конца дороги на Улан-гольской тропе.

Впрочем, если турист передвигается не на личном авто, а, скажем, на такси, следует после Ниловой Пустыни не поворачивать на Сухое Русло, а проехать прямо до села Хойто-Гол. От села надо повернуть направо и доехать до соседнего села Хандагай-Убур. Отсюда начинается дорога, ведущая к Улангольской тропе.

Маршрут

Долина реки Ара-Ошей расположена примерно в одном-полутора днях пешего пути от начала так называемой Улангольской тропы. Тропа называется так, потому что ведёт в верховья реки Улан-гол. (Gpx-трек участка маршрута).

Маршрут от Сухого ручья до конца тропы.

Тропа пользуется популярностью у местных жителей, передвигающихся на лошадях. Копыта и конский навоз делают тропу достаточно грязной – к этому надо быть готовым.

Тропа теряется чуть выше границы зоны леса. Далее следует идти прямо, вверх по реке или ее руслу, до Улангольского перевала. Перевал находится на водоразделе Улан-гола и Ара-Ошея.

Перевалив, следует спуститься вдоль правого притока Ара-Ошея. Приток – небольшой ручей, в нижнем течении которого расположен глубокий каньон, который следует обойти по левому или правому борту. (Gpx-трек участка маршрута).

Маршрут от конца тропы до Ара-Ошея.

По правому борту есть тропа, она приведёт к границе леса. Если перейти в брод реку, на левом берегу будет другая тропа с местом под палатки.

Опасности

По пути на Ара-Ошей и на самой реке туриста поджидают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Ара-Ошей – достаточно малопосещаемый район, и встреча с дикими животными здесь вполне вероятна. Следует взять с собой фальшфейер, сигнал охотника или гудок.

• Травмирование в результате падения с высоты. На пути есть несколько крутых участков. Так же не стоит подходить к краям каньонов на Улан-голе и в бассейне Ара-Ошея.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. В дождь, снегопад следует отказаться от подъёма на Улангольский перевал. Улангольская тропа так же может быть местами скользкой. Следует быть максимально собранным и внимательным.

• Опасность дезориентации в пространстве в виду неблагоприятных метеорологических условий. При осадках видимость может быть минимальной (до 1 метра). В таких условиях следует отказаться от преодоления перевала Улангольский. Если плохая видимость сохраняется длительное время, необходимо разбить лагерь и ждать улучшения погодных условий. Помимо этого крайне важно взять с собой средства навигации и уметь пользоваться ими.

Скалы Ара-Ошея.

• Укус клеща. Актуально в лесной зоне на Улангольской тропе и ниже границы леса на Ара-Ошее. Следует закрыть доступ к телу на пояснице, руках, ногах, регулярно осматриваться и пользоваться акарицидными средствами.

• Опасность утопления. На Ара-Ошее, если пройти его весь, будет несколько бродов. В высокую воду река может быть достаточно полноводной, а течение сильным, чтобы сбить туриста с ног. Перед бродом следует расстегнуть лямки рюкзака, чтобы при падении в воду суметь быстро его снять. По возможности использовать веревочные «перила» и длинную палку, чтобы упираться в дно против течения. При высокой воде следует отказаться от переправы на другой берег. В горных реках уровень воды после подъёма, как правило, снижается через несколько часов после окончания осадков.

• Опасность переохлаждения. Путешествие на Ара-Ошей следует совершать в период со второй половины июня по конец августа. В остальное время по пути следования, может быть глубокий снег, на склонах выше леса может быть лавиноопасно. Даже в разгар лета температура в Тункинских гольцах может опуститься до отрицательной. Следует взять с собой достаточно теплой одежды.

• Сильные порывы ветра выше границы леса, способные сломать или порвать палатку. Желательно ставить палатку не выше границы леса.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация