Байкал. Мыс Ядыртуй и отроги Приморского хребта

Мыс Ядыртуй находится в районе пролива Малое море на Байкале.

Слово «Ядыртуй» в переводе с бурятского языка означает «слабый», «немощный». Дело в том, что сам мыс слабовыражен в береговой линии пролива Малое Море озера Байкал.

Большая часть мыса Ядыртуй занята озером Сурхайтор-Нур. Это озеро с заболоченными берегами обязано своему существованию соседствующему через узкую косу озеру Байкал. Места здесь довольно труднодоступные и от того малопосещаемые.

Достопримечательности

Из достопримечательностей указанной локации можно отметить:
• Источник Сурхайтор, представленный женским и мужским родниками.
• Отроги Приморского хребта, поднимаясь на которые можно добраться до высшей точки хребта – Трехголового гольца.
• Виды на Байкал, Ольхон и Хужир. Посёлок расположен почти напротив мыса.
• Обзорные точки на близлежащих сопках, с них ещё лучше видно окрестные берега Байкала и крупнейший остров озера – Ольхон.

Прибрежная зона представляет собой степную зону, здесь гуляют ветра и летом зеленеет трава. Чуть повыше, у подножия отрогов Приморского хребта, степь сменяется преимущественно хвойным лесом, ещё выше, на склонах лес уже смешанный: пониже это береза, осина и сосна, повыше осина, кедр и пихта.

Однако склоны не полностью покрыты лесом – имеются проплешины, оставшиеся в наследство от некогда бушевавших здесь лесных пожарах. Благодаря этому при подъёме в сторону Трехголового гольца взору туриста открывается прекрасный обзор на побережье Байкала и само озеро.

Вид со склона Приморского хребта.
Мыс Ядыртуй и озеро Сурхайтор-Нур — в начале мая ещё подо льдом.

Здесь очень необычно в начале мая, когда на склонах появляются цветы (чаще прострелы, называемые в народе «подснежниками»), а озеро ещё сковано льдами.

На склонах может уже по летнему греть солнце, а у самого берега ощущается еще зимнее дыхание озера. Сравните фото мыса и Байкала в начале мая и в середине июня.

А ещё на этом участке склона есть скалы светлого цвета, сложенные карбонатными породами (известняки и доломиты). Скалы высотой до 20 метров, выглядят довольно живописно на фоне окрестностей.

Самая высокая скала на подъёме на Приморский хребет.

Если подняться по склону ещё выше, то смешанный лес уступит место тайге, представленной преимущественно кедрами с небольшой примесью осины.

Местами здесь встречаются средне- и крупноглыбовые осыпи, по другому называемые курумником – это результат разрушения отрогов хребта методом вымораживания (продукт так называемого морозного выветривания).

Впереди туриста ждёт горная тайга с участками курумника.

Выше таёжной, а в нашем случае это уже горнотаёжная зона, располагается зона горной тундры, представленная кедровым стлаником, карликовой берёзой, рододендроном золотистым.

Заросли карликовой березы и кедрового стланика.
Выше леса ещё больше курумника.

Здесь склон уже более пологий, и рядом, правее по ходу подъёма, находится безымянный голец высотой 1401,1 метров над уровнем моря.

Вершина гольца – плоская и довольно большая площадка, с которой видно мыс Зундук на севере, остров Ольхон и малое море на востоке, более высокие вершины Приморского хребта на западе и юге. Места здесь дикие, однако связь ловит, благодаря расположению поселка Хужир напротив и в прямой видимости.

При желании турист может пройти дальше, в сторону Трехголового гольца – высшей точки Приморского хребта. (Gpx-трек от мыса Ядыртуй до Трехголового гольца).

Голец Трехголовый (вершина слева) с безымянного перевала.
Вид на Байкал и Ольхон с Приморского хребта.

​ Где остановиться

В районе мыса Ядыртуй туристическая инфраструктура не развита, потому есть два варианта:

• остановиться в районе населённого пункта Курма, где есть турбазы, и оттуда в качестве однодневной экскурсии приехать на Ядыртуй; потребуется джип, путь займёт около часа-полтора в одну сторону;

• приехать сюда с палаткой и поставить её либо на берегу Байкала (это лучше сделать во второй половине лета, когда озеро достаточно прогрелось) или в лесной зоне чуть повыше (лес защитит от ледяного дыхания Байкала в мае-июне, а так же от ветров).

Как добраться

Лучший способ добраться до мыса Ядыртуй — это автомобиль. Расстояние от Иркутска до Ядыртуя — около 290 километров.

Важно понимать, что на автомобиле низкой посадки и без полного привода шансы доехать до мыса стремятся к нулю. И вот почему: первые 244 км – это асфальтированная дорога, ведущая из Иркутска до паромной переправы на Ольхон.

Маршрут от Курмы до мыса Ядыртуй (синяя линия) и от мыса Ядыртуй до Трехголового гольца (рыжая линия).

Сначала туристу необходимо выехать из областного центра по Качугскому тракту до посёлка Баяндай, в самом посёлке повернуть направо, в сторону посёлка Еланцы. После того, как проехали Еланцы, по той же дороге необходимо ехать через тажеранскую степь до поселка Тогот и на окраине посёлка повернуть на север, на гравийную дорогу, отсыпанную скальником. (Gpx-трек от поселка Курма до мыса Ядыртуй).

Здесь, на этом участке длиной около 30 км, может пригодиться запасное колесо, ведь скальник – это дроблёная на остроконечные куски горная порода. Эта дорога ведёт до поселка Курма, а далее начинается дорога без покрытия, где желательно полноприводное высокое авто.

Сама дорога из Курмы ведёт к посёлку Онгурен, однако туристу надо проехать по ней всего около 25 км, чтобы достигнуть мыса Ядыртуй.

​ Опасности

Главные опасности местности Ядыртуй и окрестностей:

• Холодный воздух от Байкала (из-за чего можно продрогнуть в палатке в мае-июне).

• Вероятность встретить медведя на Приморском хребте.

• Вероятность подцепить иксодового клеща.

• Вероятность травмироваться при подъёме или спуске на отроги Приморского хребта в гололедицу или в дождь.

• Вероятность провалиться под лёд Байкала в начала ледостава (конец января-начало февраля), а так же в апреле-начале мая, когда лёд распадается.

• Вероятность провалиться в промоину на льду Байкала – в течение всего периода стояния льда.

Так же есть вероятность замерзнуть после подъёма на Приморский хребет. На среднегорье, к которому относится часть Приморского хребта, расположенная у мыса Ядыртуй, погода может кардинально отличаться от той, что будет в это же время на берегу Байкала.

Именно поэтому необходимо будет взять с собой даже летом дождевик, ветровку, шапку и флиску.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация