Ангара. Остров Варничный

В семидесяти километрах на северо-запад от Иркутска расположен город Усолье-Сибирское.

В советское время город был крупным центром химической промышленности. И сегодня здесь остались некоторые производства химической отрасли.

Город берет свое начало с острова Варничный, об этом острове и пойдёт речь.

Достопримечательности

Остров Варничный расположен на реке Ангара в черте города Усолье-Сибирское. Площадь острова примерно равна 0,22 квадратных километра. Длина его доходит до 1,1 километров, а ширина в самом широком месте составляет около 400 метров.

Остров примечателен тем, что с него начался город Усолье-Сибирское. В далеком 1664 году казаками под предводительством Анисима Михалева здесь был обнаружен соляной источник. Вскоре Анисим привлёк к работе своего брата Гавриила, и братья Михалевы начали здесь выпаривать соль. Воду из источника вываривали до образования сухого остатка. Этот процесс и дал название острову – Варничный.

В 1669 году братья Михалевы расширили производство и узаконили владение земельными участками. Этот год и считается годом начала истории города.

Тот самый источник, обнаруженный казаками, существует и поныне. Вода в нем хорошо соленая, немного с горчинкой и с запахом сероводорода.

Табличка, свидетельствующая о годе основания Усольской слободы, с которой и началась история города/

Вода не питьевая, однако местные жители используют её для полоскания горла.

От источника к протоке Ангары течет ручей. На гальке на дне ручья виден осадок белого цвета.

Осадок белого цвета на гальке на дне ручья.

Откуда взялся этот источник? В кембрийский период территория, где сегодня расположена значительная часть Иркутской области, в том числе и Усолье-Сибирское, была покрыта мелководным морем. Климат был жаркий и засушливый. Часть акватории моря периодически превращалась в закрытые лагуны. Вода в лагунах испарялась, концентрация солей возрастала, и соль осаждалась на дне лагун. Лагуна то затапливалась, то усыхала.

Когда уровень воды повышался, то в лагуну поступала новая порция морской соленой воды. Далее часть воды испарялась, и новый слой соли осаждался на дне. И так происходило в течение миллионов лет.

Новые слои соли осаждались на старые, переслаивались с другими осадками (карбонатными, силикатными). Более древние осадки оказывались с течением времени глубоко под землёй, где под воздействием высокого давления и более высокой температуры превратились в плотные горные породы.

Позднее море отступило, а соль так и осталась в недрах современной Иркутской области. За многие миллионы лет сформировался Ангаро-Ленский соленосный бассейн. Этот бассейн сложен пластами соли мощностью до 900 метров.

Подземные воды, проходя через соленосные толщи, растворяют соли, некоторые из источников выходят на дневную поверхность. Так, в частности, и появился источник на острове Варничный.

Помимо источника на острове так же имеется два новых объекта. Первый – это колодец в современном исполнении. В таких колодцах в прошлом собирали солёную воду. Второй – это градирня. Её построили, чтобы целебный воздух, обогащённый морскими солями, оздоравливал горожан.

Колодец (на переднем плане) и градирня (на заднем плане).

Где остановиться

От Иркутска до Усолья-Сибирского ехать всего около полутора часов на автомобиле, маршрутном такси или на электричке. Необходимости ночевать в городе нет, хотя здесь имеются гостиницы и гостевые квартиры.

Как добраться

Чтобы добраться до острова Варничный, следует из Иркутска выехать на Московский тракт (в сторону Красноярска и Новосибирска). Проехав 70 километров, турист попадает в город Усолье-Сибирское. (Gpx-трек передвижения по городу Усолье-Сибирское).

Чтобы попасть на остров Варничный, следует при въезде в город Усолье-Сибирское двигаться сначала по Ленинскому проспекту (он является продолжением Московского тракта в городской черте). На регулируемом перекрестке, где проспект пересекают трамвайные пути, следует повернуть направо по ходу движения, на улицу Суворова. Через 450 метров, когда улица Суворова поворачивает налево, следует ехать прямо, на улицу Дзержинского. Примерно через 500 метров следует повернуть налево, на улицу Промышленную.

Эта улица переходит в улицу Молотовую, надо проехать до самого начала улицы, пока она не упрется в улицу Красноармейскую. На Красноармейской следует повернуть направо, затем, практически сразу, налево, на улицу Краснофлотскую. Через 150 метров улица Кроаснофлотская упирается в улицу Мира, идущую перпендикулярно. После поворота налево на улицу Мира дорога выведет на остров Варничный.

Если ехать на общественном транспорте, то следует из Иркутска (от автовокзала) выехать на маршрутке до Усолья-Сибирского, далее логичнее взять такси до острова Варничного. Остановки общественного транспорта находятся достаточно далеко от острова.

Опасности

На острове Варничный и по пути к нему туриста подстерегают следующие опасности:

• Вероятность утопления, если залезть купаться в протоку Ангары, не умея плавать. Напомним, в Ангаре очень холодная вода даже жарким летом.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой поверхности либо при гололедице в холодный период года.

• Вероятность переохлаждения. Остров безлесый, здесь нередко дуют ветра, зимой здесь холоднее, чем в городе. Следует одеться теплее, чем в городе.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация