Олхинское плато. Скальник Идол

Скальник Идол – это один из самых доступных и один из самых фактурных скальников на Олхинском плато.
Олхинское плато – это горно-таёжный район между Иркутским водохранилищем с одной стороны, рекой Иркут с другой и озером Байкал с третьей. По своей сути Олхинское плато представляет собой предгорье Восточного Саяна, по территории которого протекают реки Большая Олха и Малая Олха, они-то и дали название этому району, богатому на скалы-останцы.

 

Достопримечательности

Скальник Идол – это каменный истукан высотой 15 метров, созданный природой. Один из самых красивых и впечатляющих останцев Олхинского плато.
Если смотреть на него с востока, он напоминает знаменитые каменные истуканы с острова Пасхи.

Истукан с острова Пасхи.

Если смотреть на него с севера, то пред взглядом предстаёт высокий столб со шляпой или даже бантиком на вершине.

То ли шляпа такая, то ли бантик на вершине.
То ли шляпа такая, то ли бантик на вершине.

Рядом с истуканом расположен менее приметный останец пониже, между ними лежит глыба с плоской поверхностью, где вполне удобно разместятся 15 человек. Всё это образует комплекс скал Идол.

Вид на скальник с севера, именно этот вид открывается пришедшим сюда с Орленка

Если турист обладает навыками скалолазания, при наличии соответствующего снаряжения можно залезть на вершину скальника Идол. Наверху скалолаза ждёт коробочка с тетрадью, в которую каждый восходитель записывает информацию о себе и в которой уже записаны послания предшественников.
Кстати, Идол является одним из немногих скальников Олхинского плато, являющихся памятником природы регионального значения, о чём свидетельствует щит, установленный рядом с останцем.

Идол – геологический памятник Иркутской области.

 

Где остановиться

До Идола и обратно из Иркутска вполне возможно добраться за день даже человеку без особой физической подготовки. Однако если всё же есть желание где-то переночевать, есть два места относительно недалеко от Идола, где можно остановиться:

• Зимовьё «Сказка», оно находится примерно в 1,8 км от скальника. Зимовьё – это лесная хижина с печкой, изначально эти хижины строились охотниками, промышлявшими в тайге, в наше время строительством зимовий так же занимаются туристы для своих нужд. На Олхинском плато даже есть целые поселеления, состоящие из зимовий.

Зимовье «Сказка» и крытая площадка у костра.

В зимовье можно переночевать круглый год, даже зимой, достаточно набрать дров и растопить печку. Дверь в зимовьё, как правило, не заперта, а лишь закрыта и заставлена лавками, чтобы внутрь не проникли дикие животные (например, медведь). Как уже стало понятно, проживание в зимовье бесплатное, однако для тех, кто пользуется зимовьём, есть негласное правило: если взял дрова, заготовленные кем-то ранее, заготовь дров и тому, кто придёт после (то же касается продуктов питания, соли, спичек: не стоит их без надобности брать, а по возможности надо восполнить запасы).

Зимовьё ближе.

И, конечно же, путник должен оставить после себя чистоту. Зимовьё «Сказка», пожалуй, самая известная и самая популярная хижина на Олхинском плато, и потому она часто бывает занята.

• Турбаза «Витязь», она расположена у подножия одноименного скальника, тропа на Идол как раз проходит по территории турбазы, расположенной всего в 2,2 км недоходя до Идола. Турбаза расположена у реки Большая Олха, здесь есть как беседки, так и домики, в которых можно остановиться на ночлег. Проживание в домиках платное, но цены демократичные. Турбаза действует круглый год.

 

Как добраться

Чтобы добраться до скальника Идол, надо сначала доехать до остановочного пункта Орленок на железной дороге.

Сделать это можно на личном автомобиле (дорога гравийная, но почти всегда проедет любое авто) либо на электричке (из Иркутска в сторону Орленка выезжает четыре и более электрички ежедневно).

Чтобы проехать из Иркутска на автомобиле, необходимо выехать из города по Култукскому тракту (автодорога федерального значения «Байкал», часть так называемого Московского тракта, ранее также называлась М-55). Перед путепроводом через железную дорогу на въезде в город Шелехов необходимо на светофоре повернуть налево по ходу движения, на автодорогу, ведущую до посёлка Большой Луг.
Весь участок пути из Иркутска до Большого луга – это хорошая асфальтированная автодорога.

Скальники Олхинского плато.

На выезде из Большого Луга в сторону остановочного пункта Орленок асфальт заканчивается, и начинается отсыпанная гравийка, а вскоре и вовсе дорога без покрытия (всего около 4,5 километра плохой дороги, где может застрять обычное городское невысокое авто в период весеннего снеготаяния, а также после затяжных дождей).
Всего расстояние от Иркутска до остановочного пункта Орленок составляет около 46 километров
От Орленка начинается пешая часть: необходимо по верхней тропе нужно дойти до скальника Витязь (по пути стоят многочисленные указатели, расстояние составит 5 километров), а далее по хорошо набитой тропе надо пройти вверх по течению Большой Олхи сначала по левому берегу, затем вдоль правого берега, и наконец, чуть в сторону от реки около 2,4 километра.
По времени путь от Орленка до Идола занимает около 2,5 часов для лиц со средней физической подготовкой.

 

Опасности

Главная опасность во время нахождения у скальника Идол (как и у других скальников) – это риск получения травм в результате падения с высоты.
Настоятельно не рекомендуем без соответствующих навыков скалолазания и наличия снаряжения пытаться залезть на Идол. Если есть огромное желание — в непосредственной близости находится более легкий останец, не требующий особых навыков и умений.

Вторая опасность – риск поскользнуться на мокрой тропе либо на снегу в холодный период года.

Путь на Идол лежит по горнотаёжной тропе, где есть подъёмы и спуски, которые могут быть скользкими как зимой, так и сразу после дождя.

Третья опасность – риск заблудиться. Несмотря на разметку тропы и ряд указателей турист должен понимать, что он находится в тайге, где далеко не везде ловит сотовая связь, и можно, не зная местность и не имея средств навигации, заблудиться. Потому крайне желательно, чтобы в группе хотя бы один человек знал дорогу от Орленка до Идола, и обратно.

И четвертая, традиционная практически для всей Южной Сибири — это иксодовые клещи, которых особенно много в конце мая — начале июня.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация