Восточный Саян. Верховья реки Илтыкшин

Илтыкшин – небольшая горная речка, её длина составляет всего 28 километров. Река берет начало в Тункинских гольцах и шумным потоком спускается в Тункинскую котловину, где впадает в реку Иркут.

Тункинские гольцы – это один из хребтов Восточного Саяна, популярный район пешего и горного туризма в Прибайкалье. Тункинская котловина примыкает к Тункинским гольцам с юга. Котловина является частью Байкальской рифтовой зоны.

Достопримечательности

Верховья реки Илтыкшин – это тихий и красивый уголок Восточного Саяна. Основные достопримечательности локации:

• Озёра. Всего их пять. Все они имеют ледниковое происхождение. В эпоху последнего оледенения многотонные ледовые массы выпахали углубления, которые позднее заняла вода. Вода в озерах кристально-чистая. Озера добавляют изюминки горным пейзажам.

Вид на озера Илтыкшина с перевала Три Богатыря. Пятое озеро слева в висячем цирке, за склоном.

• Пик Илья Муромец (высота 3141 метр над уровнем моря) – наиболее фактурная и впечатляющая горная вершина в верховьях Илтыкшина.

Пик Илья Муромец.

На пик можно подняться. Путь подъёма лежит через седловину перевала Красавина, и далее по северо-западному гребню на пик. Набор высоты от подножия перевала до пика составит около 580 метров. Путь подъёма не предназначен для новичков, местами есть крутые участки и скальные ступени.

Илья Муромец с северо-востока.

• «Зеленые подушки» Илтыкшина – это морены, обильно поросшие растительностью.

«Зеленые подушки» весьма живописны на фоне гор.

Их здесь много. Они формируют интересные формы рельефа. Смотрится весьма живописно, особенно сверху и на расстоянии . Морена – это скопление обломков горной породы, который в свое время принес ледник. Морены часто встречаются в Восточном Саяне.

Где остановиться

Верховья Илтыкшина находятся в стороне от популярных троп, инфраструктура здесь совсем не развита. Единственное место, где можно заночевать – это палатка, принесённая с собой.

Верховья Илтыкшина и пик Илья Муромец со склона перевала Илтыкшинский.

Здесь много плоских мест, где можно устроить ночлег. Верховья Илтыкшина расположены выше границы зоны леса, потому здесь холоднее и ветренее в непогоду.

Как добраться

Пешая часть пути в верховья Илтыкшина начивается в местечке Сухое Русло за курортом Нилова Пустынь.

Чтобы добраться до Сухого Русла, необходимо выехать из Иркутска по федеральной автодороге «Иркутск – Чита». Далее следует доехать до посёлка култук и в поселке повернуть на федеральную трассу, ведущую в сторону посёлка Монды. По этой автодороге необходимо проехать до села Туран, от которого надо повернуть в сторону Ниловой Пустыни.

Одно из озер и пик Илья Муромец.

От Ниловой Пустыни следует проехать четыре километра до поворота направо. Далее ещё два километра прямо до Сухого русла.

Итого расстояние от Иркутска до Сухого Русла составит 261 километр в одну сторону.

На Сухом Русле можно пообедать в позной и оставить авто на платной автостоянке. При желании, здесь так же можно заказать трансфер или заброску рюкзака на лошадях почти до самого Илтыкшина.

Маршрут

Далее начинается пешая часть пути. Первые шесть километров можно проехать в кузове грузовика, регулярно забрасывающего туристов, следующих на Шумак от Сухого Русла. Далее почти до самого конца пути тропа на Илтыкшин совпадает с тропой на Шумакские источники. Эта тропа маркированная, хорошо набитая, достаточно многолюдная в сезон, потому описывать эту тропу смысла нет. (Gpx-трек маршрута).

Маршрут от Сухого Русла до верховьев Итыкшина.

По Шумакской тропе надо будет дойти до перевала Шумакский, далее свернуть направо и перевалить через перевал Три Богатыря.

Если смотреть на Шумакский перевал, то справа от него будет вершинка, а сразу за ней седловина нужного перевала. На перевал тропы нет, надо подниматься по крупно- и среднеглыбовой осыпи.

На седловине перевала тур, от которого спуск в сторону Илтыкшина. Уже с седловины открывается живописный вид на верховья реки.

Часть маршрута от Шумакской тропы до верховьев Илтыкшина.

Перевал Три Богатыря имеет категорию 1А, то есть дополнительное снаряжение не нужно. Однако при подъёме и при спуске следует проявлять осторожность: местами камнеопасно.

Важно понимать, что на Илтыкшин следует ходить с конца июня по конец августа. В остальное время в верховьях Илтыкшина либо сильно холодно ночами, либо глубокий снег.

Опасности

По пути в верховья Илтыкшина туриста поджидают следующие опасности:

• Встреча с медведем. Восточный Саян – естественая среда обитания бурого медведя. Вдоль Шумакской тропы летом достаточно многолюдно, и вероятность встретить косолапого невелика. Однако стоит перевалить на Илтыкшин, и турист окажется в малопосещаемых местах, где встреча с дикими животными более вероятна.

• Переохлаждение. Выше написано, что зимой здесь холоджнро и многоснежно. Но даже летом в верховьях Илтыкшина температура воздуха может быть минусовой, и может пойти снег. Следует брать с собой достаточное количество теплой одежды и спальник с температурой комфорта 0 градусов по Цельсию.

• Травмирование в результате падения с высоты. Перевал Три Богатыря достаточно непростой, следует быть внимательным при подъеме и спуске. Помимо этого, можно упасть с морены в верховьях Илтыкшина.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице. После дождя или снега (даже летом) тропа, а также подъём на перевал могут быть скользкими, что чревато травмами. Следует отказаться от подъёма на перевал в дождь или в снег, а также пока снег не растаял.

• Штормовой ветер. Верховья Илтыкшина, перевал и подходы к нему расположены выше леса. Иногда здесь могут дуть очень сильные ветра, способные сломать палатку. Необходимо ставить оттяжки на палатке, дополнительно фиксировать оттяжки камнями.

• Укус клеща. В зоне леса могут встретиться клещи, особенно в июне. Следует одеваться так, чтоб на ногах, руках и пояснице не было открытых участков тела.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация