Бурятия. Иволгинский дацан

Иволгинский дацан — один из самых значимых религиозных центров в российском буддизме. Он является центром Буддийской традиционной Сангхи России.

История

Практически вся буддийская традиция была полностью уничтожена в СССР к концу 1930-х годов. Только в 1943 году власти начали более лояльно относиться к религиозным сооружениям.

Постановлением Совета народных комиссаров Бурят-Монгольской АССР от 2 мая 1945 года за № 186-ж «Об открытии буддийского храма „Хамбинское Сумэ“ в улусе Средняя Иволга» было разрешено строительство нового дацана посреди чистого поля, между оросительных каналов. Дацан строился на средства прихожан.

На собранные средства в Иволгинской долине в местности Ошор-Булаг был поставлен деревянный дом, которому придали вид дугана.

Согласно легенде, точное место строительства указала белая лошадь, сама пришедшая на это место.

Дацан был официально открыт 12 декабря 1945 года.

В 1951 году власти официально выделили землю для монастырского комплекса. Были построены жилые дома для лам, хозяйственные и служебные здания.

Основное строительство храмов начало в 1970-е годы. Вопреки многочисленным мифам, среди построек Иволгинского дацана нет ни одного старинного здания.

В 1991 году при дацане создан Буддийский университет «Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева». Университет имеет российскую лицензию вуза. В настоящее время в нем обучаются более 200 студентов-хувараков на четырёх факультетах: философском, тантрическом, иконографическом и медицинском.

Паломники перед дворцом Хамбо-ламы Итигэлова,.

Осенью 2002 года в Иволгинский дацан было перенесено мумифицированное тело Хамбо-ламы Итигэлова, которое объявлено нетленным. В 2003 году для хранения мумии началось строительство Дворца-храма.

Достопримечательности

Главной достопримечательностью является, безусловно, сам Иволгинский дацан.

На территории дацана находятся:

— Цогчен-дуган — главный соборный храм (построен в ноябре 1976);
— Чойра-дуган — храм факультета философии Чойра — первый Цогчен-дуган (построен в 1947—1948 гг.);
— Дэважин-сумэ — Чистая Страна Будды Амитабхи — второй Цогчен-дуган, глинобитное восьмистенное двухэтажное здание (построен в 1970 г.);
— Храм-дворец Хамбо-ламы Итигэлова — место хранения мумии Хамбо-ламы Итигэлова;
— Дуган Зелёной Тары (бур. Ногоон Дара Эхын сумэ) — храм, посвящённый женской бодхисаттве Зелёной Таре;
— Жуд-дуган — тантрический храм;
— Маанин-дуган — храм бодхисатвы сострадания Авалокитешвары (Арьяа-Баалы);
— Гунрик-дуган — храм будды Вайрочаны;
— Майдарин-сумэ — небольшой деревянный храм будды Майтреи (построен в 1970-е гг.);
— Сахюусан-сумэ — деревянный дуган квадратной формы, посвящённый дхармапалам — защитникам Учения (построен в 1986 г.);
— Оранжерея для священного дерева Бодхи.

Также на территории монастыря располагаются резиденция Хамбо-ламы, здание библиотеки, учебные корпуса Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», летняя гостиница, музей памятников буддийского искусства, музей истории дацана, священные ступы-субурганы, различные служебные помещения и дома лам, вольер для косуль.

Ламы-врачи принимают всех страждущих и могут провести курс лечения методами тибетской медицины.

Главный храм — Цогчен-дуган.

На территории дацана и около него продается буддийская атрибутика, сувениры и лекарственные травы. Ничего особо экзотичного, в том числе антиквариата, там нет, однако товары целенаправленно привозятся из Монголии и Китая, и могут оказаться достаточно интересными. Особенно любопытны бронзовые буддийские статуэтки.

Как добраться

Иволгинский дацан находится в селе Верхняя Иволга Иволгинского района Бурятии, в 30 километрах от границы города Улан-Удэ, по Кяхтинскому тракту. (Gpx-трек маршрута).

До села Верхяя Иволга из Улан-Удэ ходят рейсовые автобусы, маршрутные и обычные такси. Также можно добраться на личном автомобиле. Для этого нужно выехать из Улан-Удэ по Кяхтинскому тракту, на кольцевой развилке Чита-Кяхта повернуть на Кяхту, проехать село Нижняя Иволга, въехать в село Иволгинск и на перекрестке (прямо напротив горы под названием «Острая») свернуть на улицу Ленина, уходящую направо под углом около 30 градусов. По этой дороге нужно выехать за пределы Иволгинска и через три километра повернуть направо, на Нижнюю Иволгу.

Где остановиться

От центра Улан-Удэ до Иволгинского дацана — не более часа на машине или автобусе, даже с учетом пробок. Поэтому обернуться можно за день.

Однако некоторые туристы предпочитают тратить на осмотр дацана два-три дня. Поэтому поселиться можно в гостинице в самом дацане (работает только летом), или встать в палатке неподалеку от дацана.

Рядом с дацаном есть два неплохих кафе, работает платный туалет. Рек около дацана нет, однако есть оросительные каналы с условно-чистой водой.

Фото: Наталья Шапарова.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация