Олхинское плато. Марьин утёс

Что это за место

Марьин утёс, или Введенская скала, находится на Олхинском плато, между посёлком Чистые ключи и селом Введенщина на берегу Иркута.

Это место красиво и притягательно в любое время года. Здесь всегда можно встретить как туристов, так и местных жителей, гуляющих и наслаждающихся восхитительными видами, открывающимися с вершины утёса.

Летом здесь изобилие трав и цветов, красивые закаты и восходы. Осенью и весной скала играет яркими красками, а зимой по замерзшему Иркуту можно проехать под сам утёс и увидеть его с другой стороны, недоступной летом.

С вершины утёса открывается восхитительный панорамный вид на Иркут, остров Большой, Еловый, озеро и село Баушево. С утеса можно сделать много красивых фотографий.

Здесь часто можно встретить эндуристов и велосипедистов, которые весьма любят этот маршрут, любители квадроциклов тоже здесь нередкие гости.

Высота Марьиного Утёса достигает 40 метров. Это один из красивейший скальников Ольхинского плато, где достаточно пологий подъём в гору и резкий обрыв у самой реки. В 1950-х годах на Введенском утёсе были найдены исторические артефакты, свидетельствующие о том, что в этих местах около 13-14 тысяч лет назад мог жить человек.

Вообще настоящий Марьин утёс находится на Урале, в уральской глубинке-деревне Петуховка. Здесь когда-то у подножия Аникаева камня снимался фильм – «Тени исчезают в полдень» — о жизни в уральской глубинке. С этого утеса, по сюжету, братья Меньшиковы сбросили председателя колхоза – Марью Красную, именно поэтому его и называют Марьин утёс, после него и пошло название похожих утёсов, и теперь их несколько по всей России.

На вершине Марьиного Утёса установлен крест погибшим в горячих точках страны и всем защитникам России. В 2006 на вершине Введенского утёса появился ещё один поклонный крест, в честь 300-летия села Введенщина.

Чем заняться

Марьин утёс находится в сравнительной близости от Иркутска и Шелехова, поэтому сюда можно приехать просто прогуляться, пособирать грибы, полюбоваться восхитительными видами, открывающимися с утёса. Можно взять коврик и позаниматься духовными практиками или устроить пикник с семьёй или друзьями.

Поход подходит для семей с маленькими детьми, так как маршрут несложный и подъём достаточно пологий. Здесь можно покататься на велосипеде, байке или квадроцикле.

При спуске с Введенского утёса можно увидеть множество рыбаков, сидящих с удочкой на берегу Иркута, поэтому можно прихватить с собой удочку и поймать свежей рыбки на ужин.

Пройдя чуть дальше можно покачаться на качели, которую соорудили из пожарного шланга прямо между деревьев.

Как добраться

Чтобы добраться до Марьиного Утёса, нужно доехать от Иркутска через Шелехов до посёлка Чистые ключи. Перед крутым поворотом налево в конце поселка Чистые Ключи свернуть направо по указателю «Введенщина» и ехать вдоль гаражей по асфальтированной дороге до таблички конец населенного пункта — Чистые ключи. (Gpx-трек от поворота до утеса).

Когда начнётся лесополоса, свернуть налево на лесную грунтовую дорогу и по ней ехать вверх. На любом подходящем месте для стоянки оставить машину и пешком идти вверх на утёс.

Возможности проживания

Так как утёс находится недалеко от города Иркутск, то с ночевкой сюда нет необходимости ехать. Хотя любители палаточного отдыха могут найти здесь массу замечательных мест, где можно установить палатку и насладиться восходами и закатами, лёжа в палатке с открытой створкой.

Опасности

Особых опасностей в этом направлении нет, разве что скользкая тропа в межсезонье, так как есть места, где тропа пролегает прямо у края обрыва.

В мае и июне, безусловно, как и везде в Сибири, нужно проверяться на наличие клещей.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация