Олхинское плато. Скальник Старуха

Скальник Старуха – достаточно популярный и интересный останец на Олхинском плато, являющийся одновременно вершиной безымянной высоты 923,7 метров над уровнем моря.
Олхинское плато – это горно-таёжный район между Иркутским водохранилищем с одной стороны, рекой Иркут с другой и озером Байкал с третьей. По своей сути Олхинское плато представляет собой предгорье Восточного Саяна, по территории которого протекают реки Большая Олха и Малая Олха, они-то и дали название этому району, богатому на скалы-останцы.

Достопримечательности

Высота скальника Старуха достигает 25 метров. Свое название останец получил за сходство с профилем пожилой женщины с одного из ракурсов.

Скальник Старуха.

Примечательно, что, если посмотреть на противоположную сторону скальника, можно увидеть профиль старика.

Слева Старуха, справа Старик.
Скала Старик.

Помимо этого, у Старухи есть ещё одно название, которое исторически закрепилось первым и было популярным в былые времена – Камень Карета. Словом «камень» в старину называли гору, вершину.
Каретой назвали этот скальник, поскольку с одной ракурсов он действительно напоминает это популярное в то время транспортное средство.

Так старуха превращается в Карету.

В непосредственной близости от Старухи «разбросана» каменная россыпь: глыбы площадью до нескольких квадратных метров могут послужить табуреткой или столом для приёма пищи, а также отличным фоном для фотографии.

Скальник Старуха.

Неподалёку от скальника Старуха расположено ещё несколько останцев, все они пониже и по форме менее выразительные. В 50 метрах от Старухи на Север находится останец чуть поменьше, его назвали Внучкой, что логично, раз рядом есть бабушка.
Вместе все эти останцы формируют комплекс скал Старуха.
Прекрасные виды открываются с вершины скальника, однако путь подъёма совсем не прост и не рекомендуется неподготовленным в скалолазании людям. Комплекс скал Старуха является памятником регионального значения Иркутской области.

 

Где остановиться

До Старухи и обратно из Иркутска вполне возможно добраться за день даже человеку без особой физической подготовки, правда начинающему туристу путь к Старухе будет тяжеловат. Если есть желание переночевать, проще всего это будет сделать на турбазе «Витязь» у одноименного скальника, чаще так поступают в зимнее время года, когда световой день короткий.

Скальник в феврале выглядит примерно так.

На Старуху можно попасть разными тропами, и одна из них (та, что сложнее) ведет через турбазу «Витязь». Турбаза расположена у реки Большая Олха, здесь есть как беседки, так и домики, в которых можно остановиться на ночлег. Проживание в домиках платное, но цены демократичные. Турбаза действует круглый год.

 

Как добраться

Чтобы добраться до скальника Старуха, нужно сначала доехать до остановочного пункта Орленок на железной дороге. Сделать это можно на личном автомобиле (почти всегда проедет любое авто) либо на электричке (из Иркутска в сторону Орленка выезжает 4 и более электрички ежедневно).
Чтобы проехать из Иркутска на автомобиле, необходимо выехать из города по Култукскому тракту (автодорога федерального значения «Байкал», часть так называемого Московского тракта, ранее так же называлась М-55). Перед путепроводом через железную дорогу на въезде в город Шелехов необходимо на светофоре повернуть налево по ходу движения, на автодорогу, ведущую до посёлка Большой Луг. Весь участок пути из Иркутска до Большого луга – это хорошая асфальтированная автодорога.
На выезде из Большого луга в сторону остановочного пункта Орленок асфальт заканчивается, и начинается отсыпанная гравийка, а вскоре и вовсе дорога без покрытия (всего около 4,5 километра плохой дороги, где может застрять обычное городское невысокое авто в период весеннего снеготаяния, а также после затяжных дождей). Всего расстояние от Иркутска до остановочного пункта Орленок составляет около 46 километров.

Скальники Олхинского плато.

От Орленка начинается пешая часть к Старухе. Самый популярный и простой вариант – двигаться по так называемой нижней тропе (по сути это дорога, ведущая вдоль реки Большая Олха — часть бывшего Московского тракта), далее необходимо повернуть в сторону старой горнолыжки, после которой уйти с дороги на лесную тропу, перевалить через небольшой перевал «Розочка» и подняться по тропе уже к самой Старухе.
Расстояние составит от Орленка составляет 10,9 километров в одну сторону или около трёх часов для лиц со средней физической подготовкой.
Есть и другой вариант маршрута до Старухи: от Орленка надо идти по верхней тропе через скальники Витязь, Идол, Черепаха, Городище и далее по маршруту, именуемому в народе «Олхинская кругосветка».
Этот маршрут сложнее, здесь больше чередований подъёмов и спусков, и он несколько длиннее – около 12 километров. По времени путь займет около 4 часов, если вы не спортсмен.

 

Опасности

Возле Старухи и на пути к ней туриста подстерегает несколько опасностей:

• Встреча с медведем. По территории комплекса скал «Старуха» проходит граница владений хозяина тайги, о чем свидетельствуют задиры на деревьях, неоднократно встречаемые автором около останца. Старуха находится довольно далеко от цивилизации и совсем близко к границам Прибайкальского национального парка – кластера природоохранной организации «Заповедное Прибайкалье». Разумеется, хозяйственная деятельность человека здесь менее выражена, да и людей здесь можно встретить реже, чем на том же Витязе или Идоле.

• Травмирование в результате падения с высоты. Настоятельно не рекомендуем без соответствующих навыков скалолазания и наличия снаряжения пытаться залезть Старуху.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года.

• Высока вероятность заблудиться. Несмотря на разметку тропы и ряд указателей турист должен понимать, что он находится в тайге, где далеко не везде ловит сотовая связь, и можно, не зная местность и не имея средств навигации, заблудиться. Потому крайне желательно, чтобы в группе хотя бы один человек знал дорогу от Орленка до Старухи, и обратно.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация