Хамар-Дабан. Соболиные Озера

Если прохладные воды Байкала вам не по душе, а «Теплые озера» отпугивают зашкаливающей плотностью туристов, то это место создано специально для вас!
Два красивейших озера раскинулись в горах Хамар-Дабана на территории республики Бурятия. Это Соболиные озера: Большое и Малое. Протяженность озер составляет около двух километров, максимальная ширина – около полукилометра, глубина достигает 50 метров.

Малое Соболиное озеро.

Озера соединены перешейком, и таким образом Малое Соболиное плавно перетекает в Большое, а точнее наоборот.
В Большое озеро, помимо бесчисленного множества родников ручьев и небольших рек, впадает река Селенгинка. Она же вытекает уже из Малого.
Лучшее время для посещения: июль – сентябрь.

Достопримечательности

Соболиные озера сами по себе являются красивейшим местом Бурятии и однозначно достойны посещения. Приятным сюрпризом для глаз будет два водопада расположенные вблизи озер: Сказка и Грохотун.
Сказка – расположен за озерами, на реке Красная. Мощный поток воды срывается с более чем двадцати метров в узкое ущелье, оставляя в воздухе искриться и переливаться на солнце мириады брызг. Сказка! Расстояние от озер порядка двух километров, тропа не сложная, но в одном месте реку надо переходить вброд.

Водопад Сказка.

Грохотун – расположен на правом притоке реки Селенгинка – реке Грамотухе – по пути на Соболиные озера по бурятской стороне. Свое название водопад получил за шум, который слышно еще задолго до подхода к нему. Расстояние от стрелки Грамотуха-Селенгинка около одного километра.

 

Где остановиться

Побывать на Соболиных озерах одним днем – преступление. На посещение этого места необходимо закладывать 2-3 дня, с ночевками в палатках.
На озерах несколько песчаных пляжей: от самого большого, на впадении рек Селенгинка и Красная, до уединенных, на западном побережье.
На берегах много веток и поваленных деревьев – с дровами проблем не будет.
Если хочется более комфортных условий, то тут у вас два варианта. Первый – снять домик в «Экопарке Озера на Снежной» у Теплых озер. Отсюда можно совершить марш бросок без тяжелых рюкзаков до Соболиных озер и обратно, или воспользоваться услугами аэролодки, и половину маршрута преодолеть по реке.

Большое Соболиное озеро.

Из минусов — за день вряд ли можно увидеть все красоты и водопады.
Вариант два – снять домик в филиале экопрака на стрелке рек Снежная и Селенгинка. Аэролодки ходят именно до этой точки. Отсюда до озер всего 6 километров. За день вполне можно успеть добраться до озер и прогуляться до водопадов.
Кстати, по озерам курсирует плот с паромщиком, что значительно упрощает переброску с северной части до южной (и наоборот) и экономит время и силы. Однако о таком трансфере лучше договариваться заранее.

 

Турбазы близ деревни Выдрино

Ближайший населённый пункт – деревня Выдрино на границе Иркутской области и Республики Бурятия. Здесь много домов сдаются для отдыха туристам. Также много мини-отелей.
Цены гораздо демократичнее относительно «Экопарка Озера на Снежной».

По дороге на водопад Сказка.

Одним днем пешком сходить из Выдрино на Соболиные озера вряд ли получится – расстояние туда-обратно около 40 километров. А вот если воспользоваться услугами аэролодки и доплыть по реке Снежная до стрелки, то дальнейший путь в 12 километров (туда-обратно) проходится легко.

Как добраться

Добраться до деревни Выдрино лучше всего на автомобиле. Расстояние от Иркутска 180 километров. Также, как вариант, можно воспользоваться железнодорожным транспортом. От Выдрино до Соболиных озер можно пройти по правому берегу реки Снежная – Республика Бурятия, или по левому берегу – Иркутская область.


Если выбрать второй вариант, то на автомобиле можно доехать до Теплых озер (расстояние около шести километров от трассы), а уже далее продолжить путь пешком. Еще через 9 километров необходимо будет переправится через Снежную и дойти до озер уже по левому берегу Селенгинки.

 

Опасности

Как и везде близ Байкала на маршруте вас будет поджидать две опасности: маленькая и большая. Маленькая это клещи, большая – медведи.
Но не стоит обзаводиться фобией и сидеть дома.
От клещей прекрасно помогают репелленты, а если еще оформить страховку, то об этой опасности можно забыть. Раньше медведи в этих местах были не редкость, однако с приходом такого вида транспорта как аэролодки, косолапые ушли дальше в таежную глушь.
Не стоит их опасаться, предосторожность не помешает – чаще шумите на тропе и захватите с собой фальшфейер. За то сколько положительных эмоций вы получите посетив Соболиные озера. Удачи!

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация