Восточный Саян. Шумакские источники

Шумакские источники — это уникальное место, расположенное глубоко в горах Восточных Саян.

Здесь множество минеральных источников с лечебными свойствами и радоновая ванна.

Как добраться

Добраться до источников можно тремя способами.

Из Иркутска на вертолете (Но это для состоятельных и успешных туристов). Цена в одну сторону на 2022 год порядка 17 000 руб.

На лошадях — из ближайшего поселка Хойто-гол. На 2022 год одна лошадь стоила 12 000-15 000 рублей туда — обратно. Вас отвезут и в условленное время заберут обратно.

Пешком 42 километра. От ближайшего места, где можно оставить свое авто — Сухой Ручей, что возле поселка Нилова Пустынь.

Маршрут

Первые 6,5 километра идем по лесной дороге с небольшим набором высоты.

Маршрут от Сухого Ручья до Шумакских источников.

Этот участок можно проехать на грузовой машине. С заброской нужно договариваться на Сухом ручье. На расстоянии 11 километров от Сухого ручья в 2021 году построено зимовье и навес. (Gpx-рек от Сухого ручья до Шумакских источников).

Зимовье на озерах.

Здесь тропы расходятся: налево перевал Хубуты, направо Шумакский перевал.

Через четыре километра на берегу речки Эхе-гер также построено зимовье и навес. Между этими зимовьями на тропе построены еще два навеса.

Вдоль речки Эхе-гер тропа идет 7 км, затем переходит речку.
Тропа на Эхе-гере.
Долина речки Эхе-гер. С подъема на перевал Шумакский.
На перевале Шумакский. От брода до перевала 5 км. Высота перевала 2760 метров.

От перевала крутой спуск к озерам и далее к водопаду еще 5 километров. Перед водопадом опять придется переходить речку вброд.

Следущий ориентир на тропе, зимовье «Бегущий Олень». Расстояние от водопада 3км. От зимовья до источников еще 7 км.

Где остановиться

На Шумакских источниках по обе стороны реки построены зимовья, около двадцати штук. Не все в хорошем состоянии. Во второй половине июня проблем с выбором зимовья не было. Больше всего туристов бывает в июле.

На Шумакских источниках

Конечно, можно бесконечно пить минеральную воду из источников.
Мазаться грязью и купаться в минеральной воде.
Фотографировать диких животных.
Где-то между Шумакскими источниками и зимовьем «Бегущий Олень»
Ходить на красивейший каньон Мраморного ручья (до него меньше километра).

Рядом с минеральными источниками есть несколько красивых природных объектов, куда можно сходить за один день. Это в частности, Изумрудные озера, священные столбы «Хуухэйн-Хада», пик Трех Капитанов, каньон Мраморного ручья.

Предупреждение

Природный парк Шумак находится на особо охраняемых природных территориях регионального значения республики Бурятия. Посещение данной территории платное. Оплата не большая на 2023 год установлена 78руб.35коп. не зависимо от количества дней. Оплата производится ТОЛЬКО НА САЙТЕ burpriroda.ru. На месте оплатить нельзя. Процедура не сложная и на сайте все подробно расписано:

1.На главной странице сайта в правом верхнем углу нажимаем «согласование деятельности на ООПТ». Затем в таблице выбираем «Природный парк Шумак» и заполняем данные под таблицей. (Нахождение на территории, с какого числа, количество дней, количество человек, ФИО полностью всех туристов и далее способ получения, и личные данные). Отправляем согласование.

2. Опять на главной странице сайта в правом верхнем углу нажимаем «Оплатить посещение ООПТ»

По территории природного парка Шумак несколько раз в день проходит патруль и спрашивает разрешения на посещение. Ребята вежливые и принципиальные мзду не берут. Все разрешения они проверяют по своей выписке выданных разрешений.

Опасности

Так как источники находятся глубоко в тайге, самая главная опасность — встретить медведя.

Следы медведя на тропе. Где-то возле моста речки Перевальной.

Чтобы избежать встречи с медведем нужно вести себя громко, создавать много шума. И желательно иметь при себе какое-нибудь из приспособлений: фальшфейер, сигнал охотника или перцовый баллончик.

И еще от продолжительного или интенсивного дождя горные речки подымаются очень быстро. И там где вчера легко переходили, перепрыгивая по камням, может быть стремительный и мутный поток. Поэтому нужно быть готовым к тому, что придется пережидать, пока спадет, вода от полудня и более в зависимости от дождя.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация