Ольхонский район. Тажераны

Тажераны – это физико-географический район, расположенный между Приморским хребтом с северо-запада, рекой Анга с юга и юго-запада, озером Байкала с севера, востока и юго-востока.

Район ориентирован с юго-запада на северо-восток. В этом направлении он имеет длину 35 километров. Ширина же района достигает 15 километров.

Достопримечательности

Тажераны находятся на территории Прибайкальского национального парка в Ольхонском районе Иркутской области.. Это особо охраняемая природная территория, богатая на достопримечательности:

• Степной пейзаж, контрастирующий с окружающими районами. Выезжая с Еланцов в сторону Байкала, турист может видеть достаточно четкую границу природных зон. Тажеранская степь сухая, скудная на растительность. Здесь мало осадков и низкорослые травы. Деревья крайне редки. Рельеф Тажеран представляет собой пенеплен – то есть древнюю выравненную почти-равнину. Раньше здесь были горы, но с течением времени они разрушились, и образовалось плато. В пониженных формах рельефа района расположены многочисленные малые озера. Благодаря засушливому климату они усыхают, вода в них горько-соленая. Все это формирует своеобразный природный комплекс района – суровый и живописный.

• Тажераны – это ещё и «минералогический музей» под открытым небом. С точки зрения геологии, недра района представляют собой щелочной интрузивный массив, залегающий среди древних, докембрийских пород. Здесь на участке в 1 квадратный километр, обнаружено около 150 минералов! Некоторые из них впервые обнаружили именно в Тажеранах. В частности, здесь нашли природный аналог фианита – популярного искусственного ювелирного камня. Его назвали в честь щелочного массива – Тажеранитом. Тажеранский щелочной массив имеет округлую форму, в диаметре 4 километра. Любители камня иногда приезжают сюда с целью поиска минералов. Интрузивный массив – это совокупность горных пород, образованная из магмы, застывшей глубоко под землёй. Щелочные интрузивные массивы нередко богаты на различные минералы.

• Гора Тан-Хан. Высшая точка Тажеран. Высота 989,5 метров над уровнем моря. Название горы можно перевести как «бог тьмы». С горы открывается вид на Тажераны, Байкал и остров Ольхон.

• Мыс Саган-Заба. Скальный мыс на берегу Байкала. Известен своими петроглифами. Наскальные рисунки примерно имеют возраст бронзового – позднего железного веков, то есть им около 3-4 тысяч лет. Рисунки детально описаны в 19 веке. Часть из них не джошла до сего дня: какие-то смыло волной, какие-то испортили люди.

• Пещеры. В Тажеранах распространены карбонатные породы. Соответственно имеют место карстовые явления. Воды растворяют карбонаты, в результате образуются полости, в том числе пещеры. Самая известная пещера – Мечта. Глубина пещеры – 56 метров, длина ходов – 830 метров. В настоящее время она закрыта для посещения туристами.

Где остановиться

Тажераны расположены недалеко от села Еланцы и многочисленных турбаз Малого моря.

Также в некоторых заливах есть турбазы, например, в бухте Ая. Помимо этого можно за один день съездить до Тажеран, погулять, и вернуться в Иркутск.

Как добраться

Тажераны находятся по пути на Олхон. Северную часть района пересекает асфальтированная дорога. Из Иркутска сюда можно приехать на рейсовом автобусе. Следующем на остров Ольхон.

При наличии автомобиля надо выехать из Иркутска по Якутскому тракту (автодорога Р-418, ведущая в Качуг). Через 130 километров, в селе Баяндай, следует повернуть направо, в сторону села Еланцы. Расстояние до Еланцов составляет 75 километров.

Почти сразу за Еланцами начинается Тажеранская степь. Если автомобиль повышенной проходимости, на нем можно отправиться вглубь степи. Однако стоит ехать по накатанным дорогам. Движение вне дорог разрушает хрупкую экосистему Тажеран.

Кроме того, в степи много крупных камней, которые могут пробить картер или повредить колеса, особенно при движении в сумерках или на высокой скорости.

Опасности

В Тажеранах и на пути к ним туриста подстерегает несколько опасностей:

• Укус клеща. В степях клещи тоже водятся, в траве. Важно иметь страховку от укуса, обработать одежду акарицидным средством, регулярно осматриваться на тропе.

• Травмирование в результате падения с высоты. В Тажеранах много высоких утёсов, возвышающихся над Байкалом. Важно не подходить к краю. Также важно без опыта и соответствующего снаряжения не спускаться в пещеры. Это чревато падением и травмированием.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года. Актуально при подъёме на гору Тан-Хан и на других участках с крутыми подъёмами.

• Опасность переохлаждения. Важно взять с собой запас одежды, поскольку погода может поменяться в течение дня. В частьности, может подняться ветер.

Фото: Дмитрий Аккерман

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация