Долина реки Иркут. Туран — Монды

Иркут – это река, давшая название городу Иркутску – областному центру одноименной области и одному из двух главных туристических центров для путешествия по Байкалу и вокруг него.

Река берет свои воды в Бурятии, из горного озера Ильчир в Восточном Саяне, далее протекает по Тункинской долине, после чего делает петлю в предгорьях Восточного Саяна и, наконец, впадает в реку Ангару уже в самом городе Иркутск.

Длина Иркута 488 км, река холодная, с быстрым и очень быстрым течением, в верхнем течении горная и шумная. В этом тексте рассказывается о живописных местах в долине реки Иркут между селами Туран и Монды в Бурятии.

 

Достопримечательности

Иркут выше в районе села Туран и выше уже является типично горной рекой с перекатами, голубой холодной водой и быстрым течением.

Фрагмент горного участка реки Иркут.

На участке между Тураном и Мондами река протекает мимо ущелий и утёсов, живописных по своей природе, и в тоже время этот участок привлекателен своей транспортной доступностью – вдоль Иркута здесь проложена федеральная трасса.

Один из утесов на реке.

Шумные воды Иркута здесь сносят такие мелкие фракции, как ил и песок, обнажая каменистое дно. Участки реки, где дно сложено карбонатным материалом (известняки, мрамор и т.д.), имеют особенный светло-голубой цветЮ сродни цвету голубого топаза. Есть ряд точек, где можно подъехать к реке или к краю обрыва над ущельем, откуда открывается прекрасный вид на долину этой ещё горной реки.

Вид на ущелье с обзорной площадки рядом с Тункинским трактом.

Помимо этого, сама дорога от села Туран в сторону села Монды весьма живописна и интересна.

Отдельного внимания заслуживает участок дороги от села Шулуты до села Шимки: справа по ходу почти все время будут видны Тункинские гольцы – один из хребтов Восточного Саяна, известный своими многочисленными маршрутами и альпийскими пейзажами.

В районе села Кырен вершины Тункинских альп (это второе название Тункинских гольцов) расположены уже ближе к трассе, и можно невооруженным глазом рассмотреть висячие долины отрогов хребта.

Вид на Тункинские гольцы с автотрассы в районе села Кырен.

 

Где остановиться

При наличии личного автомобиля, если очень рано выехать, можно успеть за день посмотреть все локации и вернуться обратно, в Иркутск. Впрочем, в Тункинской долине имеется ряд других достопримечательностей и популярных туристических мест (например, источники Аршана, Жемчуга, Ниловой Пустыни), потому туристы могут остановиться на ночлег в этих местах, чтобы совместить путешествие к ущельям Иркута с позами в кафе Аршана, а также минеральной водой, бьющей из источников.

Также есть вариант остановиться на оборудованной поляне в двух километрах от села Туран на берегу Иркута. Здесь есть две беседки (одна поменьше, вторая побольше и расположена особняком), костровище, много мест под палатки.

Поляна в двух километрах от села Туран.

В селе Кырен есть комфортабельная гостиница. Однако количество мест в ней весьма ограничено.

Как добраться

Логичнее всего взять личный автомобиль, либо автомобиль в каршеринг, потому что транспортные услуги в Тункинской долине, где расположены села Туран и Монды, не развиты, и поездка на общественном транспорте будет чрезвычайно затратной по времени, и, скорее всего, неоптимальной по логистике.

На личном (арендованном) автотранспорте следует выехать из Иркутска по направлению в сторону поселка Култук по федеральной автодороге «Иркутск – Чита» (иначе называемой Култукским трактом и трассой «М-55»). Култук находится в 95 километрах от Иркутска, в самом посёлке после указателя «Монды» необходимо повернуть направо по ходу движения, так турист попадает уже на другую федеральную трассу – Тункинский тракт.

Впрочем, «трасса» — это слишком громкое название для этой тихой дороги с гораздо менее оживленным движением. На 152-м километре Тункинского тракта (официально называемым автодорогой «А-331») расположено село Туран. В самом начале села есть поворот направо, в направлении Ниловой Пустыни, через километр с небольшим после него турист попадает на мост через реку Иркут, где уже может лицезреть красоту горной реки, особенно в солнечную погоду.

Однако цель путешествия не здесь. Необходимо снова вернуться на трассу А-331 в Туране, и далее, после Турана и до села Монды будет несколько мест, где будет видно ущелье либо утес на Иркуте. Расстояние между селами Монды и Туран составляет около 50 километров.

Один из утесов на реке.

Важное замечание: весь Тункинский район Республики Бурятия, в который турист попадает, начиная с села Шулуты, относится к территории Тункинского национального парка. В состав парка не входят федеральная и региональные трассы, а также сами населённые пункты. Если планируется быть в остальной части района, необходимо оплатить посещение национального парка на территории визит-центра в селе Шулуты.

Проехать это место сложно, поскольку у визит-центра стоят сотрудники национального парка и тормозят всех проезжающих с целью сбора платы за посещение этой особо охраняемой природной территории. Впрочем, сотрудники национального парка чаще всего наиболее активны в первой половине дня и в выходные.

Опасности

Этот маршрут, по сути, автомобильный, ходить здесь потребуется совсем не много. И тем не менее даже здесь имеются специфические риски:

• Травмирование и даже смертельный исход в результате падения с высоты. Важно не подходить к обрыву ущелья, чтобы случайно не улететь на его дно, что чревато травмированием и даже летальным исходом.

• Опасность дорожно-транспортного происшествия. Важно соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим, чтобы не попасть в аварию, и не причинить вред себе и пассажирам.

• Опасность столкновения с коровами или лошадями, в обилии пасущимися в Тункинской долине и переходящими дорогу внезапно (это касается лошадей) либо всем стадом и очень медленно (это касается коров).

• Опасность утопления в реке. Важно понимать, что горная река – не безобидный, быстрый, сильный и шумный поток впечатляющей массы воды. Вода в Иркуте холодная даже в августе. Потому не стоит без достаточной физической подготовки купаться в бурной реке и тем более приглашать в русло детей.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация