Курагинский район. Петропавловка

Село Петропавловка является одним из сел Курагинского района Красноярского края, практически полностью населенных приверженцами общины Виссариона.

Подробно о самой общине мы писали в статье «Город Солнца».

Село расположено в предгорьях Восточного Саяна, на протоке реки Казыр.

Что это такое

Начиная с 1993 года многие приверженца общины Виссариона и его учения начали съезжаться в Красноярский край и селиться на доступном от своего учителя, проживавшего в городе Минусинске, расстоянии.

В 1995 году большая часть приверженцев общины начала строить в тайге на берегу озера Тиберкуль «Город Солнца». К настоящему времени «Город Солнца» построен и юридически считается районом села Жаровск. В нем нет электричества, а жизнь общины достаточно суровая и аскетичная.

Типичный «виссарионовский» коттедж в Петропавловке.

Большая часть приверженцев учения Виссариона оказалась не готова к абсолютно аскетичной жизни, и в то же время стремилась жить в обществе своих братьев по вероучению. Они начали селиться в селах, находящихся вблизи «Города Солнца».

Село Петропавловка основано в 1909 году переселенцами из Белоруссии, приехавшими в рамках «столыпинской» реформы. К 1926 году в селе имелось 117 хозяйств, в которых проживали 654 человека.

В Петропавловке еще сохранилось несколько старых домов. Но в основном их пилят на дрова или просто вывозят на свалку.

С момента расселения виссарионовцев по селам Курагинского района, началось постепенное вытеснение «коренного» населения Петропавловки. Коренным жителям оказалось непонятным вероучение Виссариона, образ жизни его приверженцев и их стремление к экологии, образованию и культуре.

Всё это привело к добровольному отъезду коренных жителей из Петропавловки.

Менталитет петропавловской молодежи наглядно проявляется в надписях на заборе.

Сейчас в Петропавловке проживает около 800 человек. С 1995 года практически все старые дома были снесены или распилены на дрова, вместо них построены новые дома в «виссарионовском» стиле или просто хорошие коттеджи.

Среди членов общины Виссариона большое количество специалистов с высшим образованием, приехавших из Москвы, Петербурга и других городов европейской части России, в том числе дизайнеров и архитекторов.

Виссарионовский храм в Петропавловке.

Хотя община Виссариона официально зарегистрирована в селе Черемшанка, основная активность общины наблюдается именно в Петропавловке. Возможно, это связано с тем, что именно в Петропавловке сосредоточился весь культурный и образованный контингент общины.

В Петропавловке прекрасная школа, большой детский сад, очень много частных детских учреждений.

Детский сад в Петропавловке.

Несмотря на высокий культурный уровень, в Петропавловке до сих пор очень грязные улицы, разбитые дороги. Около села — гигантские свалки, которые, по словам местных жителей, созданы тысячами паломников.

Гигантская свалка около Петропавловки.

Характерная черта Петропавловки — большое количество солнечных батарей и теплиц. Члены общины являются поклонниками использования возобновляемой энергии, органического земледелия и прочих современных веяний.

Где остановиться

В Петропавловке два гостевых дома, которые можно забронировать через интернет. Кроме того, при настоятельной просьбе туристов могут пустить практически в любой дом, но не исключено, что придется участвовать в разговорах на духовные темы.

Около Петропавловки есть турбаза, также принадлежащая виссарионовцам.

В селе есть магазин, однако нет кафе. Виссарионовцы — строгие вегетарианцы, рассчитывать на богатый стол в их обществе бессмысленно.

Любопытно, что, несмотря на строгие ограничения, виссарионовцы не запрещают алкоголь.

Никто не запрещает встать в палатке на берегу протоки реки Казыр, хотя с местным климатом там может оказаться очень сыро.

Берег реки Казыр в Петропавловке.

Так как от Курагино до Петропавловки небольшое расстояние, то имеет смысл ночевать именно в Курагино, где есть нормальная гостиница.

Как добраться

Петропавловка стоит на единственной дороге, ведущей из райцентра Курагино в Город Солнца. (GPX-трек маршрута Курагино — Петропавловка).

Дорога в Петропавловку.

Дорога разбитая, местами опасная из-за падения лавин зимой или камней летом. Во время паводка часть дороги, идущей по берегу реки Казыр, может затапливаться.

Маршрут Курагино-Петропавловка.

Из Курагино несколько раз в день ходит рейсовый автобус. Время в пути — около двух часов.

Фотографии Петропавловки

Фото: Дмитрий Таевский

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация