Алтай. Гора Актру (Актуру) и Голубое озеро

Проехав не одну сотню километров по Чуйскому тракту, любому путешественнику захочется размяться и совершить приличную радиалку, в идеале на весь световой день. Как нельзя кстати для этого подойдет маршрут до Голубого озера на горе Актру в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

Вид на Актру с поселка Курай.

Гора Актру — одна из шести вершин-четырехтысячников Алтайских гор — расположена близ поселка Курай, откуда и начинается путь к одноименному альпинистскому лагерю. Высшая точка — 4044 метра.

На склонах и вершинах расположены ледники, самые известные из которых Большой и Малый Актру, Купол, Водопадный и другие. К примеру, Большой Актру имеет площадь более 11 кв. км (длина более 8 км), он виден еще задолго до подъезда к альплагерю.

Ледник Большой Актру.

Помимо относительно несложного маршрута до Голубого озера, есть множество возможностей прогуляться по долине Актру: сходить до малого ледника или в долину гномов. Также, если вы более опытный турист, и отличаете категории сложности маршрутов, то в вашем распоряжении выбор любого маршрута — от 1А до 6А включительно.

Благодаря такому изобилию различных по сложности маршрутов здесь и появился альплагерь, в котором проходят обучение те, кто собирается покорить более сложные вершины, например Белуху.

Достопримечательности

Виды на гору Актру надолго останутся у вас в памяти и будут манить к себе за новыми впечатлениями. Даже если вы увидите вершины только из окна автомобиля, проезжая мимо – впечатлений будет достаточно.

А если вы все-таки решите прогуляться, то обязательно посмотрите на ледники, Голубое озеро, Бараньи Лбы, почтите память всем погибшим альпинистам у памятника альпинистке Галине Афанасьевой, а так же сноубордистам у одноименного памятника…

Где остановиться

Вариантов для ночлега несколько.

Самый простой и бюджетный – палатка у реки Чуя. Там мест для разбития лагеря предостаточно.

Для второго варианта потребуется автомобиль высокой проходимости. На нем можно доехать до местечка под названием Перевалка – небольшой хуторок между Кураем и альплагерем, куда можно добраться, сделав крюк через деревню Кызыл-Таш и мост через Чую. Здесь сдается несколько домиков, есть баня и парковка.

Преимущество этого места в удешевлении вдвое дальнейшей заброски в альплагерь.

Третий вариант — непосредственно у подножья в альплагере Актру: здесь на выбор три базы с разным уровнем комфорта и ценовой политикой. Если планируете совершить несколько маршрутов в этом районе, то это место для вас. Только позаботьтесь о жилье заранее – здесь часто проходят тренировочные сборы спасателей, и мест может попросту не быть.

По дороге в альплагерь.

Турбазы близ деревни Курай

Четвертый и самый популярный вариант — это сдающиеся домики в Курае. Здесь можно выбрать из полутора десятков вариантов наиболее понравившийся. Цены так же могут отличаться в два, а то и более раз, но однозначно будут дешевле по сравнению с ценами альплагеря, что и понятно.

Как добраться

Если вы передвигаетесь на своем автомобиле, то направляйтесь из Новосибирска по Чуйскому тракту (трасса Р256) в сторону границы с Монголией.

На 826 километре будет поселок Курай, здесь можно остановится и оставить своего железного коня. В случае отсутствия личного автомобиля, до Курая можно добраться на рейсовом автобусе из Барнаула (или Бийска) до Кош-Агача, который делает остановку в Курае. (GPX-трек Курай — Перевалка).

Маршрут Курай — Перевалка.

От Курая до базового альплагеря расстояние порядка 25 километров. Можно дойти и пешком, но нужно помнить о том, что предстоит преодолеть несколько бродов с ледяной водой. Оптимальный способ — заказать заброску. Ее стоимость на осень 2022 года составляла 2500 рублей с человека в обе стороны. (GPX-трек маршрута Перевалка — альплагерь Актру).

Маршрут Перевалка — альплагерь Актру.

За эту сумму вас ожидает невероятный аттракцион преодоления бродов, камней различной величины и остроты, луж, больших луж, очень больших луж и непонятно как проходимых лесных дорог. Через полтора часа вам откроется шикарный вид на ледники Актру. Еще немного вдоль русла, а иногда и прямо по руслу реки, и вы у цели.

В долине реки Актру.

Альплагерь Актру. Здесь можно остаться с ночевкой и выбрать маршрут любой сложности.

Если же время не позволяет, то в течение светового дня можно прогуляться до Голубого озера и вернуться обратно. Расстояние от лагеря до озера чуть более 5 км, набор высоты около 720 метров. В зависимости от подготовки закладывайте на этот маршрут 5-7 часов.

Направляйтесь вдоль реки Актру против течения по хорошо натоптанной тропе. Примерно через полтора километра можно сделать первый привал у мемориала погибшим альпинистам. Далее еще пару километров относительно простой тропы до Бараньих лбов. У них то и начинается основной подъем.

Подъем приведет вас прямо к леднику Большой Актру. Двигайтесь справа от него, и, через километр с небольшим, перед вами откроется красивейшее озеро с бирюзовой водой. Вы у цели!

Обратный путь до лагеря займет два с небольшим часа.

Вид на Голубое озеро.

Опасности

Горы притягивают к себе большое количество туристов. Но каждый шаг таит в себе опасность: можно подвернуть ногу, можно одним неосторожным движением ноги вызвать камнепад, можно поскользнуться на мокрых камнях или кореньях. Помните, в горах осторожность не бывает лишней!

Бараньи лбы.

И обязательно возьмите с собой теплую одежду, даже если путешествуете летом – близ ледника может быть прохладно.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация