Налайх. Монастырь «Сайн номуун»

Налайх — административный округ столицы Монголии Улан-Батора. Это промышленный городок, в котором трудно обнаружить что-то примечательное для туриста.

В центре Налайха, однако, расположен очень интересный и красивый буддийский монастырь «Сайн номуун» (Монастырь «Хорошая книга»).

Монастырь не является старинным и неинтересен в историческом плане. Строительство монастыря начато в 1992 году. Тем не менее монастырь очень красив.

Это именно монастырь, то есть здесь живут монахи, в специальной школе учатся ученики монахов, проводятся религиозные обряды и богослужения. При монастыре есть общеобразовательная школа с монастырской спецификой и религиозный вуз.

Монастырь интересен своими скульптурами. В центре парковой зоны находится скульптура Будды Шакьямуни, слева и справа — скульптуры Зеленой и Белой Тары.

Любопытный нюанс: в парковой зоне беспрепятственно гуляют монастырские гуси, которые нагло требуют у туристов еду.

Как и во все буддийские монастыри, доступ свободен всюду, однако требуется соблюдение норм поведения в буддийских храмах. Не шуметь, громко не разговаривать, не фотографировать без разрешения настоятеля. Все помещения и сооружения обходятся только по ходу солнца (по часовой стрелке).

Как добраться

От трассы, ведущей к статуе Чингиз-хана, проезжая мимо Налайха, нужно свернуть на единственную дорогу, ведущую в центр города (направо). (GPX-трек маршрута).

Доехав до главной улицы города, идущей поперек, свернуть по ней налево. Сразу за памятником погибшим шахтерам и Домом культуры — поворот направо, к зданию управления полиции. Полиция будет слева, монастырь — прямо.

Где остановиться

В Налайхе есть несколько гостиниц. Однако особого смысла останавливаться в нем, ввиду близости у Улан-Батору, нет.

Фото монастыря «Сайн номуун хийд»

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация