Иркут. Сплав по Верхнему Иркуту

Иркут — это горная река, которая берёт своё начало в глубинах Восточного Саяна из озера Ильчир на высоте 1875 метров над уровнем моря. В переводе с монгольского «Иркут означает «несущий воронки», «крутящийся».

Горный Иркут, его ещё называют Верхним — это участок реки вблизи посёлка Монды в Тункинском районе Бурятии, недалеко от подножия горы Мунку-Сардык и границы с Монголией. Чёрный Иркут — это местное название участка реки Иркут от озера Ильчир до слияния его с Белым Иркутом.

Сплав

Сплав обычно делится на три секции общей протяженностью около 44 километров. (GPX-трек сплава).

Секция «Верхний каньон» начинается выше стрелки, где сливаются Белый и Чёрный Иркут, неподалеку от знаменитого перевала Нуху-Дабан. Пороги и шиверы среди каньонов привлекают сюда многих любителей бурной воды. Это весьма популярная локация для сплавов до 3 категории сложности.

Секция проходится, только если позволяет высокий уровень воды в реке.

Места здесь потрясающие своей красотой, на берегах растёт множество диких цветов и трав, создавая неповторимый аромат.

Начало сплава.

Верхний Иркут отличается быстрым течением, наличием несложных шивер и порогов, поэтому этот участок популярен не только у опытных сплавщиков, но и среди начинающих поклонников сплавов.

Если осадков в период сплава мало, то уровень реки довольно низкий. Но в высокую воду тут можно встретить пороги 3-4 категории сложности, множество прижимов и большие бочки.

Сплавщики на катамаране.

После дождей, когда вода поднимается, весь участок — это крутая шивера с навалами на берег или отдельно стоящими глыбами. В том месте, где дорога, идущая по правому берегу, начинает подниматься вверх и в сторону, русло входит в каньон, справа которого располагается сыпуха, а слева скалы, здесь начинается самый сложный участок, а именно пороги 3-4 километра, около 15 прижимов, на протяжении почти четырёх километров, некоторые из них могут оказаться очень неприятными.

Следующая секция «Разминочный участок» начинается от стрелки в месте слияния Чёрного и Белого Иркута и тянется до посёлка Монды. Протяжённость этого участка около 30 километров и около 3 часов по прохождению. Сразу на старте расположена пара несложных прижимов в правом и левом повороте, за ним сразу следуют шиверы.

Середина сплава.

Далее идёт секция, который сплавщики и каякеры называют «Нижний каньон». Секция начинается в паре километров от посёлка Монды, сразу за пограничной заставой. Определяется между мостами через Иркут, первый в посёлке Монды, второй ниже по течению, примерно а 20 километрах.

Общая сложность порогов в большую воду не выше четвёртой категории сложности.

Завершение сплава.

Эта секция определяется между мостами через Иркут, второй мост обычно переезжают на заброске. Вдоль всего каньона идёт автомобильная дорога по левому берегу. Расстояние между мостами около 20 километров, проходится этот участок примерно тоже за 3-4 часа в среднюю воду. Порогов здесь тоже предостаточно, категория сложности в среднюю воду не более 4.

Как добраться

Чтобы начать сплавляться по верхнему Иркуту, нужно проехать около трёхсот километров от Иркутска. Первый участок — 95 километров по федеральной автодороге «Иркутск – Чита» (иначе называемой Култукским трактом и трассой «М-55») до поселка Култук. В Култуке необходимо повернуть направо по указателю  «Монды». Далее проехать по Тункинскому тракту в сторону посёлка Монды около 200 километров.

В самом посёлке Монды есть заправка, от неё идёт поворот на Орлик, дорога гравийно-грунтовая, по ней необходимо ехать чтобы попасть на самые верхние участки реки.

Сплав можно начать с любого понравившегося участка. Если же не свернуть, то примерно через семь километров вы упрётесь в погранпост, находящийся на государственной границе с Монголией.

Без разрешения от ФСБ в Монды не пустят, так как это погранзона.

Из самого посёлка открываются прекрасные виды на гору Мунку-Сардык, которая находится на границе с Монголией. Туристы любят посещать это место и весной на стрелке можно увидеть множество палаток и любителей пеших походов в горы.

Сплавщица на берегу.

Где остановиться

Ночёвки во время сплавов можно устраивать на берегу в любом понравившемся месте и там где можно без проблем забраться на берег.

Хорошая поляна для ночёвок находится на берегу Иркута, возле горы напротив обрыва Хулугайша.

Это место у местных называется «зелёный ресторанчик»

На поляне зелёного ресторанчика.

Опасности

Так как это всё-таки категорийный сплав, то необходимо полностью всё снаряжение: гидрокостюм, каска, удобная обовь, которую не жалко намочить, спасжилет, так как во время сплава на порогах может накрыть водой.

При сплаве можно вообще выпасть из катамарана или каяка, а так как там огромное количество крупных глыб и камней, шлем — это просто необходимая вещь.

Сплавы необходимо совершать с инструкторами, которые хорошо знают все опасные участки и знают как их лучше проходить.

Фото автора. Заставка: Пётр Кузнецов.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация