Бурятия. Спиртозаводской тракт

Спиртозаводской тракт – это старинная дорога, ведущая от столицы Республики Бурятия города Улан-Удэ к посёлку Николаевский Тарбагатайского района Бурятии и далее до поселка Тарбагатай. Исторически тракт шёл только до поселка Николаевский, но сейчас он продолжен до Тарбагатая.

Дорога проходит по живописной долине реки Воровка. Дорога не очень длинная. Протяженность тракта до поселка Николаевский составляет всего 32 километра (от площади Советов в Улан-Удэ), до Тарбагатая — 72 километра.

Дорога известна с XIX века. Её название дано по винокуренному, а затем спиртовому заводу, располагавшемуся в поселке Николаевский. Да и сам посёлок ранее носил название Спиртзавод.

Поселок Николаевский.

Достопримечательности

По Спиртозаводскому тракту расположены следующие достопримечательности:

• Живописная долина реки Воровка. Другое название реки – Мостовка. Истоки реки находятся на северных склонах хребта Цаган-Дабан. Сама река протекает по глубокой, но достаточно широкой долине, обрамлённой отрогами хребта. И зимой, и летом здесь весьма живлописно. Особенно, в той части тракта, что ближе к посёлку Николаевский.

Отроги хребта Цаган-Дабан с долины реки Воровка.

• Николаевские столбы – группа скальных останцев на отроге хребта Цаган-Дабан на левом орографически берегу Воровки. Другое название – Байдоновские столбы. Расположены в 8 километрах от посёлка Николаевский.

Николаевские столбы расположены в районе вершины прямо на горизонте.

Возможен сквозной маршрут в посёлок Забайкальский, через другие останцы – скалы Зверосовхоза. Наиболее известные из Николаевский столбов: Дед и Баба, Камень-бутерброд, Черепаха, Мумия, Дельфин, Драконья лапа, Перья и т.д. Следует отметить, что на отроге на правом берегу Воровки так же имеются скалы-останцы. Высота скал по обеим берегам Воровки, как правило, не более 15 метров. Так что район интересен для любителей боулдеринга, скалолазания, пешего туризма и скандинавской ходьбы.

• Руины спиртзавода в поселке Николаевский. Спиртзавод был основан как винокуренный завод в первой половине 19 века. Первым его владельцем был иркутский купец Иван Голдобин. Завод был основан благодаря выгодному экономико-географическому положению: рядом сырьё – пшеница, рядом, в Верхнеудинске, трудовые ресурсы, недалеко и сбыт. В начале 20 века винокуренный завод перепрофилирован в спиртзавод. В лучшие годы на нем трудилось до 180 человек. В начале 21 века завод был ликвидирован. От него остались строения 19-20 веков. Они могут быть интересны любителям истории.

Николаевский винокуренный завод. Фото начала XX века.

• Достопримечательности поселка Трабагатай, в первую очередь старообрядческая Никольская церковь и два музейных комплекса при ней.

Где остановиться

Посёлок Николаевский расположен недалеко от города Улан-Удэ. Спиртозаводский тракт начинается в самом городе.

Даже с посещением Николаевских столбов хватит светового дня для путешествия по тракту. Потому заночевать можно в любой из гостиниц столицы Бурятии.

В Тарбагатае есть очень скромная гостиница, однако уровень обслуживания в ней невысокий. Сам поселок населен семейскими (старообрядцами), поэтому рассчитывать поселиться в каком-то доме практически нереально.

Как добраться

Чтобы добраться до Спиртозаводского тракта, надо из Иркутска выехать по федеральной автодороге «Иркутск – Чита» и доехать до города Улан-Удэ.

Выезд на Спиртозаводской тракт расположен в поселке Мелькомбината. Надо двигаться из города по улице Пищевая, проехать железнодорожный переезд, далее повернуть налево, где после автозаправочной станции и электрической подстанции (они справа по ходу) будет поворот направо и вверх. Это Спиртозаводской тракт. (GPX-трек маршрута Улан-Удэ — Николаевский — Тарбагатай).

Схема маршрута Улан-Удэ — Николаевский — Тарбагатай.

Чтобы попасть на тропу к Николаевским столбам, следует доехать до развилки на Николаевский, но не поворачивая в поселок, проехать по дороге три километра до автозаправки. За ней начинается дорога, ведущая почти к Николаевским столбам, останется последний километр пройти по тропе. По дороге надо всегда держаться правее.

Чтобы из Иркутска доехать общественным транспортом, логичнее вечером выехать из Иркутска на поезде, чтобы утром быть в Улан-Удэ. Далее из Улан-Удэ надо выехать на автобусе в посёлок Николаевский.

В самом посёлке на перекрестке улиц Школьная и Лесная надо повернуть на право, в сторону выезда из посёлка. Эта дорога через 700 метров приведёт к автозаправочной станции. За ней и начинается путь на Байдоновские столбы.

В случае, если вы на своем автомобиле доехали до Тарбагатая, возвращаться в Улан-Удэ логичнее и короче по очень красивой трассе Р-258, заодно посетив гору Спящий лев и гору Оленей (стоянку Гэсэра).

Опасности

Опасности в районе Спиртозаводского тракта:

• Встреча с медведем. Вероятность встречи небольшая. Но всё же есть. Лучше взять с собой фальшфейер или сигнал охотника. Не лишним будет издавать звуки речи, металла, либо включить музыку.

• Травмирование в результате падения с высоты. При подъёме на скальники надо быть осторожным. Не стоит забираться на останцы в гололед или дождь. Они могут быть скользкими. Не стоит подходить к обрыву. Падение с высоты чревато тяжелыми травмами либо смертельным исходом.

• Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года. На склонах и участках дороги с укатанным снегом следует быть очень осторожным.

• Высока вероятность заблудиться. Если уйти от тракта в лес, в сторону, есть вероятность заблудиться. Важно взять с собой средства навигации (и уметь ими пользоваться).

• Укус клеща. Актуально для конца весны – начала лета. Следует перед походом обработать одежду акарицидным средством. Перед выходом на маршрут надо одеться так, чтобы закрыть лодыжки, поясницу, руки выше запястий. На тропе надо регулярно осматривать себя на предмет клещей. Не лишним будет загодя приобрести страховку от клещевых инфекций.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация