Алтай. Урочище Аккурум

– Дуро Аккурум! – выкрикнул Гарри, взмахнул волшебной палочкой и в тот же миг вся наступающая на него армия грибов окаменела. В глазах Герминоны застыл страх, от надвигающихся грибов-великанов. Казалось, упади хоть одна шляпа с самого маленького из них и все, от наших героев не останется и следа. И только Рон, спрятавшийся в кустах неподалеку, и наблюдавший эту схватку в своем плаще невидимке, наконец-то снял его и вылез из своего укрытия…

Действительно, подъезжая к урочищу Аккурум (Ак-Корум) любой фанат произведений госпожи Роулинг легко представит себе картину боя главного героя с грибами-великанами. Кажется, заверни за холм и увидишь Хогвартс во всей красе, пройдись по берегу Карасу – притока реки Чулышман – и попадешь в логово Лорда Волдеморта, подними голову и увидишь игроков квиддич, снующих с бешенной скоростью на метлах. Все в этом месте похоже на сказку.

Сказочный вид долины Чулышман.

На самом деле грибы сотворены природой за многие лета. Более мягкие породы ножек грибов со временем и действием ветров и вод, обточились и стали похожи на столбы-ножки, а более плотные породы за это время почти не изменились и придавливают слои мягких пород своим весом. Очень интересен тот факт, что каменные грибы постоянно находятся в движении и сползают по несколько миллиметров в год вниз по одной из сторон ущелья Карасу. Время не щадит этот памятник природы и с годами некоторые грибы разрушились, но на их месте появляются новые, еще совсем не высокие малыши. И очень хочется верить, что это место будет еще долгое время радовать своей красотой и сказочностью наших потомков.

Грибница во всей красе.

Вряд ли кто пересчитывал количество каменных грибов, навскидку их несколько десятков: высотой от 1 до 7 метров, с диаметром ножек от полуметра до 2,5 метров.

Достопримечательности

Примерно на одинаковом расстоянии от урочища находятся две главные достопримечательности этого района: Телецкое озеро (около 45 км) и перевал Кату-Ярык (около 35 км). Так же долина реки Чулышман полна водопадами, а в непосредственной близости от урочища Аккурум находится водопад Учар – самый большой каскадный водопад в Алтае.

Длина маршрута до него от урочища 9,5 км в одну сторону или 3,5-4 часа в среднем темпе, и столько же обратно. Необходимо закладывать световой день с учетом возможных сложностей на тропе – она проходима, но местами следует быть очень аккурумным. Ой, аккуратным!

Там за холмом — Хогвартс.

Где остановиться

Турбазы здесь в наличии, хоть и не в таком количестве как вдоль Чуйского тракта, так что с жильем проблем не будет. Рекомендуем остановиться в этом местечке на несколько дней и прочувствовать все прелести жизни вдалеке от цивилизации. Сотовая связь берет не везде, электричество по расписанию, из развлечений -–концерт горлового пения раз-другой в неделю. Зато есть время окунуться в себя, ну и почувствовать себя Гарри Поттером…

А шляпы у них разные.

Ну а если есть желание совсем отвлечься от цивилизованного мира то в добром десятке километров в любую сторону можно спокойно вставать лагерем и не переживать что в обозримом будущем вас побеспокоят шумные соседи – места здесь хватит всем. С дровами и водой так же проблем не возникнет. А какое в этих местах звёздное небо! Совсем без засветов фонарей большого мира – красота!

Как добраться

Проще всего добраться на идущем на всех парах Хогвартс-экспрессе, не забыв на платформе 9 и ¾ сказать свое любимое заклинание! Всего несколько дней в пути и вы здесь, в сказочном урочище!

Если серьезно, то расстояние до ближайших городов: Бийск – 580 км, Горно-Алтайск – 480 км, село Акташ – чуть более 130 км. Проще всего включить посещение этого места в так называемый маршрут золотого кольца Алтая. Если взглянуть на карту то он выглядит так:

Золотое кольцо Алтая.

Выехав из Горно-Алтайска по Чуйскому тракту надо проехать до села Акташ, свернуть налево и через перевал Кату-Ярык подъехать к урочищу Аккурум. Далее в сторону Телецкого озера, водная часть паромом, и замкнуть кольцо выехав из села Артыбаш в сторону Горно-Алтайска. Практически идеальный маршрут!

Оказавшись в урочище необходимо найти лодочника (несколько турбаз оказывают такую услугу) и переплыть на противоположный берег реки Чулышман. Отсюда начинается тропа к самим каменным грибам. Около 1 км в пути с набором высоты около 250 метров и перед вашим взором появятся самые невероятные грибы в вашей жизни!

Опасности

Кроме как оказаться в плену у Лорда Волдеморта опасностей не очень много: змеи, клещи, пара моментов на тропе возле грибов, где одно неловкое движение может стоить вам переломов конечностей. Но если в ваши планы не входит эвакуация в цивилизацию (а ближайшая больница находится в доброй сотне километров), будьте чуточку внимательнее и смотрите в оба, и тогда никаких неприятностей с вами не случится.

И хочется закончить повествование об этом чудном месте четверостишьем со щита, установленного чьими то заботливыми руками:

Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьезностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту,
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту.

Мечтайте, и воплощайте свои мечты в реальность. А будучи в местечке Аккурум — обязательно найдите этот щит по пути сюда и прочитайте все стихотворение целиком. Поверьте, оно запомнится вам на долго! Ведь счастье можно найти даже в темные времена, надо всего лишь зажечь свет…

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация