Байкал. Бухта Ая

На Байкале огромное количество бухт, многие из которых стремятся увидеть любознательные туристы. Одно из наиболее привлекательных для путешественников мест-это бухта Ая. Считается, что в переводе с эвенкийского это слово означает – хорошая, приятная, удобная, красивая, и это на самом деле так. Бухта окружена живописными скалистыми холмами, которые являются главным препятствием для проникновения сюда холодных воздушных масс.
Берег здесь покрыт мелким песком, который в солнечную погоду окрашивается в золотистый цвет, спуск в воду пологий и безопасный, что особо привлекает не только бывалых туристов, но семьи с детьми.
Это место ещё уникально и тем, что здесь нет никаких жилых построек, кроме турбазы, которая так и называется – «Бухта Ая».


Недалеко от бухты на расстоянии около трех километров расположена скала, под названием «Улан – Заба», где скрываются пять древних пещер. Две из которых, Ая и Рядовая, соединены между собой. Чтобы спускаться в эти пещеры, необходимо специальное снаряжение и сопровождение опытных спелеологов.
Рядом с бухтой на скалах можно рассмотреть необычные петроглифы. Эти наскальные рисунки представляют собой очертания фигур, людей, рыб и птиц. Сама по себе бухта небольшая что делает её особо привлекательной.
За бухтой простираются бесконечные Тажеранские степи с огромным количеством целебных трав, которыми можно не только любоваться, но и вдыхать их аромат, а знатоки могут собрать целебный, ароматный травяной чай. Впереди бескрайний, величественный Байкал, здесь можно подолгу любоваться красотой могучего озера. В бухте господствует безветрие, тишина и спокойствие, поэтому сюда часто заходят небольшие катера и лодки рыбаков чтобы переждать непогоду.

 

Как добраться

Найти бухту Ая не составит особого труда. Неподалёку от западного берега Байкала располагается крупное сибирское село – Еланцы, где проживает около четырех тысяч человек. Бухта Ая находится примерно в 13 километрах от него.
От Иркутска до бухты около 220 километров, от острова Ольхон всего 34 километра, поэтому побывав в бухте Ая, непременно нужно посетить на остров Ольхон. Продолжительность поездки от Иркутска до бухты около трех-четырех часов. Сначала по автомобильной дороге нужно доехать до села Еланцы, переехать мост через реку Анга.


Слева от автомобильной дороги будет возвышаться десятиметровый памятник орлу, прямо напротив него с автомобильной дороги нужно завернуть направо и двигаться по грунтовой дороге вдоль линии электропередач прямо до бухты Ая.
Люди, как правило, добираются сюда на личных авто, но также по маршруту Иркутск – Еланцы курсирует автобус. В летние месяцы в бухту заходят небольшие катера, отправляющиеся из Северобайкальска или Нижеангарска.

 

Где остановиться

Широкого выбора мест, где остановиться в бухте Ая нет, крупные населенные пункты в окрестностях бухты отсутствуют, единственная турбаза — «Бухта Ая».
Это мини-отель с 10 уютными, гостевыми домиками из которых открывается потрясающий вид на бескрайние просторы озера Байкал и бухту, где сидя на балкончике можно встречать рассветы и закаты.
Стоимость проживания достаточно высокая, отель ориентирован на обеспеченных людей. Комнаты благоустроенные, уютные, где есть всё для удобства: двуспальная кровать, Wi-Fi, телевизор, телефон, гардероб, мини-сейф, письменный стол. В каждом номере имеется санузел с душевой кабиной, вешалки для полотенец и зеркала. В гостевых домиках есть всё для удобства туристов: просторная терраса со стульями, шезлонги и столики.
На территории отеля есть открытый, тёплый бассейн, который в тёмное время суток подсвечивается. В ресторане можно отведать блюда русской, бурятской и европейской кухни. На территории отеля есть бани, поля для мини гольфа, мангальные зоны, беседки, автопарковка и даже прачечная.
На территории Байкала не рекомендуется останавливаться в палатках, так как каждая такая стоянка наносит огромный вред экосистеме озера и его берегу. Но любители палаточного отдыха достаточно часто встречаются на побережье Байкала, и бухта Ая не исключение. Главное при таком отдыхе — бережно относиться к экосистеме величественного озера.

 

Что посмотреть

Справа от бухты идет тропа поверх скалы. Если пойти по ней, то можно дойти до «Арки желаний», которая выглядит как арка с сердцем. Туристы приходят сюда и загадывают желание, стоя в арке. Есть поверье, что желание обязательно исполнится.
Проплывая на лодке мимо скал, можно увидеть наскальные рисунки, которым более 2400 лет. Это силуэты шаманов, лебедей, оленей, охотников, рыб, лосей и собак. Любители рыбалки могут просидеть с удочкой до поздней ночи, так как здесь есть не только омуль, но и таймень, сиг, леног, окунь, налим и даже хариус.


Многочисленных путешественников привлекают древние пещеры, которые образовались более 20 миллионов лет назад. Внутри скалы Улан-Заба насчитывается четыре пещеры: Ая-Рядовая глубиной 60 метров, Октябрьская глубиной 30 метров, Вологодская глубиной 15 метров и Случайная глубиной 10 метров.
Пещеры лучше посещать в летние месяцы и только со специальным снаряжением и опытным инструктором. Зимой здесь можно подолгу любоваться сказочным льдом в пузырьках, исследовать наскальные рисунки, кататься на коньках и рыбачить в лунках.
Для тех кто хочет посмотреть сибирскую природу и озеро Байкал, бухта — Ая идеальное место. Это и бескрайний Байкал, и лесные, степные, горные пейзажи, и древние пещеры, наскальные рисунки и конечно же «Арка Желаний». Никто не останется равнодушным после увиденных красот.

 

Опасности

Особых опасностей в этой местности нет, место закрытое от ветров, тихое и спокойное. Медведь хоть и является хозяином тайги, но здесь его появление маловероятно, так как медведь также как и волк сторонятся людей, шумных, больших компаний.
В тенистых и сырых местах могут встретиться гадюки и щитомордники, но при шуме и треске они уползают в свои норы, поэтому особой опасности в бухте Ая нет.
Фото IMG_20221103_17130 5_956.jpg
Фото арки

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация