Восточный Саян. Царь-водопад

Этот водопад на картах не обозначен. Массово к нему стали ходить совсем недавно. Но получил он своё название заслуженно, потому что от верхней до нижней точки каскада водопадов чуть более 200 метров.

Маршрут, как и другие популярные в этой местности маршруты, начинается в поселке Аршан. Поселок Аршан в республике Бурятия является излюбленным местом любителей активного отдыха. Он расположен у самого подножия гор Восточных Саян.

Многие местные туристы приезжают в Аршан на выходные дни, чтобы за один день подняться на какую-нибудь из ближайших вершин или перевал, сходить к озерам или к водопадам.

Как добраться

Добраться до поселка Аршан можно из Иркутска (210 километров) или Слюдянки (120 километров).

Из Иркутска в Аршан ходят рейсовые автобусы от автостанции и маршрутные такси от автовокзала. Время в пути 4 – 4,5 часа.

Из Слюдянки ходят маршрутные такси от автостанции. Время в пути 2 часа.

В поселке Аршан имеется множество гостиниц, и сдаются домики, так что проблем с жильем не возникает. Ну а если вы с палаткой, то можно поставить ее практически в любом месте на начале маршрута возле ближайшей речки или, не доезжая до Аршана, на берегу Иркута.

Маршрут

Отсчет километров будет вестись от моста через речку Кынгарга в поселке Аршан. Итак, переходим мост и по дороге идем в сторону Дацана. После Дацана переходим небольшую поляну. (GPX-трек маршрута).

Маршрут от Аршана до водопада.

В конце поляны развилка дорог, вправо уходит дорога на пик «Галина», наша дорога идет прямо.

По лесной дороге идем около пяти километров. На этой части маршрута можно воспользоваться заброской на уазике. На местных туристических форумах есть шесть телефонов заброски из поселка Аршан. Не буду делать рекламы. Пройдя пять километров, сворачиваем вправо, и тут дорога упирается в речку Буготай.

Переходим речку по камешкам, и далее идет хорошо натоптанная тропа, с плавным набором высоты.

До самого водопада нет крутых подъемов. Тропа идет вдоль речки. Через два километра небольшой водопад в низовьях Буготая.

Водопад в низовьях Буготая.

Буквально через сто метров хорошее место для стоянки.

Стоянка над водопадом.

Еще два километра идем вдоль речки, пару раз пересекая её по камням.

Третий раз пересекаем речку по большому дереву.

Ещё через километр (от начала маршрута 10 километров) пересекаем каменную осыпь, Буготай уходит влево, небольшой подъем.

Буготай остается слева.

Здесь развилка троп. Налево тропа идет к Буготаю, наша — которая направо.

Идем дальше, проходим старое зимовье, но рядом уже строится новое. И уже вдалеке видим цель нашего пути.

Первое зимовье.
Первый раз видим водопад.

Пройдя 11,7 километров, с набором высоты 800 метров мы дошли до второго зимовья на нашем пути. От которого до низа водопада осталось триста метров.

Второе зимовье под водопадом.
Нижняя часть водопада.

Подымаемся слева от водопада. Здесь уже крутые склоны. Идем очень внимательно и аккуратно.

Середина водопада.

Здесь переходим на правую сторону и дальше карабкаемся по склону.

Почти пришли.
Любуемся водопадом.

С этого места можно по правой стороне подняться на предпоследнюю ступень водопада.

Поднимаемся по правой стороне.
На самом верху.

Итого расстояние от моста в поселке Аршан до низа водопада 12 километров, набор высоты 830 метров. Высота над уровнем моря: низ водопада 1683 метра, верх водопада 1893 метра.

От верха водопада совсем немного до вершины «Южная башня Трехглавой», всего «каких-то» два километра. По прямой и с набором высоты 650 метров..
Схема маршрута: 1 — место заброски, 2 — нижний водопад на Буготае, 3 — развилка троп, первое зимовье, 4 — Царь-водопад.

Опасности

Теплое время для посещения Восточных Саян — с середины июня по середину сентября. Хотя в крайние даты возможен приличный снег. Погода в горах меняется резко и внезапно, даже посреди лета может пойти снег. Отправляясь в поход летним днем, следует взять с собой свитер, куртку-ветровку и дождевик много места не займет рюкзаке. Так же, идя даже в однодневный поход, следует брать с собой фонарь.

В Саянах много животных, в том числе медведей. Как правило, они не подходят к людям, но общие методы предосторожности нужно соблюдать.

Что бы не привлекать диких зверей, нельзя оставлять на привалах после себя остатки еды. Часто на популярных маршрутах на выходе «не туристы» оставляют излишки еды, что бы не нести лишний груз.

И еще про пустые бутылки и банки из под консервов. Ведь вы принесли их в лес полные с едой и пустые они гораздо легче, не надо их оставлять в лесу.

В Саянах есть ядовитые змеи, традиционные для всей Южной Сибири: гадюки и щитомордники. Они очень любят греться на теплых камнях и песке.

В мае и июне много иксодовых клещей. Следует иметь прививку от энцефалита и в пути регулярно проверять тело и одежду.

Обязательно нужно иметь с собой средства связи и запасные батареи для них. Спасательные службы в горах работают достаточно эффективно, но для работы им нужно как минимум знать, где вы находитесь и что с вами случилось.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация