Качугский район. Тальминские писаницы

В Качугском районе, на берегу реки Лена есть скала со знаменитыми на весь мир Шишкинскими писаницами. Уже несколько десятилетий наскальные рисунки близ деревни Шишкина привлекают множество туристов.

Однако мало кто знает, что относительно недалеко от села Шишкино, тоже на территории Качугского района, находится ещё один комплекс древней наскальной живописи. Это Тальминские писаницы, или Хортейские писаницы, как называют их местные.

Название «Тальминские» происходит от наименования реки Тальма, протекающей в непосредственной близости от комплекса. «Хортейские» названы так по урочищу близ скал с рисунками — Хортей. Иногда можно услышать наименование «Хортовские писаницы». Это несколько искаженный вариант от «Хортей».

Достопримечательности

Тальминские писаницы были открыты знаменитым исследователем археологии, истории и этнографии Сибири Алексеем Окладниковым. Рисунков здесь много, все разновозрастные. Самые древние относятся к 8-12 тысячелетиям до нашей эры.

Есть также рисунки возрастом 5-6 тысяч лет. Самые «свежие» рисунки созданы в средние века. Люди на протяжении тысячелетий, раз за разом оставляли информацию о себе, о своем мировоззрении, своей жизни.

Сами писаницы найти не совсем просто. Как правило, они находятся на скалах, на высоте до 1,5 -2 метров. Однако надо тщательно всматриваться в скальное обнажение, чтобы обнаружить древнюю живопись. Какие-то рисунки исполнены белой краской. Сначала даже кажется, что это современный рисунок мелом. Но это ошибочное предположение.

Один из рисунков «мелом».

Другая часть рисунков создана с помощью более темных красок. А третья часть — это выбитые в скале изображения.

Выбитое изображение.

Несмотря на то, что Тальминские писаницы гораздо менее известны и малопосещаемы, чем Шишкинские, им уже не повезло. Несколько лет назад кто-то расстрелял один из блоков с рисунками из стрелкового оружия. Часть рисунков заметно пострадала.

Пострадавший от пуль блок с древними рисунками.

А весной 2023 года рядом с рисунками развернули свою деятельность геологи. Они уничтожили одну из археологических стоянок — Хортей-2, однако сама скала с рисунками не пострадала — вовремя вмешались общественность и правоохранительные органы.

Сейчас близ писаниц установлены стенды с информацией, что это охраняемая государством территория. Возможно, они уберегут этот прекрасный объект археологии от уничтожения и нападок вандалов.

Один из стендов с информацией об охраняемой территории.

Где остановиться

Рядом со скалой с Тальминскими писаницами есть ровная полянка, костровище и даже речка. Здесь удобно разбить лагерь.

Другой вариант — остановиться в районном центре, в поселке Качуг. Здесь есть две гостиницы: «Империя» и «Три сосны».

Как добраться

Добраться до писаниц на общественном транспорте невозможно. В той стороне просто уже нет населенных пунктов — деревни за урочищем Хортей обезлюдели. А идти от ближайшего населенного пункта долго — около семи километров.

Для путешествия потребуются сухая погода, любое авто. При отсутствии личного автомобиля можно взять в аренду. В дождливую погоду, сразу после продолжительных осадков и в период распутицы для проезда к писаницам может потребоваться внедорожник. Зимой может потребоваться снегоход.

Итак, сначала из Иркутска следует выехать по, так называемому Качугскому или Якутскому тракту в сторону поселка Качуг. Официальное название этой дороги — Р418. Необходимо проехать мимо поселка Усть-Ордынский, села Баяндай. В Баяндае следует ехать прямо, не сворачивая направо куда едут все туристы, направляющиеся на Ольхон. Будьте внимательны, после Баяндая дорога становится очень бугристой и неровной.

Расстояние от Иркутска до Качуга составляет 257 километров. В поселке Качуг надо все время двигаться по главной дороге. Сначала предстоит проехать по улице Пуляевского, далее повернуть направо и пересечь протоки реки Лена по мосту. Далее главная дорога поворачивает налево, на улицу Каландаришвили, а затем берёт правее, на улицу Красноармейскую.

После этой улицы будет поворот налево, и дорога поднимется на гору, к улице Юбилейная. Эта улица приведет к окраине поселка, за которым начинается дорога на поселок Жигалово (собственно, здесь продолжается региональная дорога Р418, с той лишь разницей, что до Качуга идет асфальт, а после — уже гравийная дорога). После Качуга по гравийной дороге надо проехать до села Верхоленск, это 32 километра. (GPX-трек маршрута от Верхоленска до писаниц).

Маршрут от Верхоленска до писаниц.

В Верхоленске следует повернуть налево, в сторону села Белоусово и пересечь реку Лена по деревянному мосту. До села останется проехать 11 километров.

Перед въездом в село Белоусово будет поворот налево, в сторону населенных пунктов Хабанова и Усть-Тальма. Надо проехать через мост по реке Куленга, далее через эти населенные пункты, а в деревне Усть-Тальма выехать через улицу Школьная на полевую дорогу, ведущую правым высоким берегом реки Тальма к писаницам.

Останется проехать около семи километров. Дорога после Усть-Тальмы будет без покрытия. По пути будет встречаться несколько стендов с информацией, что это охраняемая территория.

Дорога к писаницам.

Дорога через девять километров приведет к деревянному мосту через реку Тальма. Рядом слева будет видна поляна. На ней можно оставить авто.

Деревянный мост у скалы с тальминскими писаницами.

Всего расстояние от Иркутска до писаниц составляет 310 километров.

Маршрут

Скала с писаницами видна с поляны. Мост через Тальму переходить не надо. Наскальные рисунки есть как немного не доезжая поляны, так и за поляной, надо просто идти вдоль скалы и внимательно рассматривать обнажения на предмет рисунков.

Кстати, полезно будет взять с собой бинокль. Некоторые рисунки достаточно небольшие, с помощью бинокля будет легче их рассмотреть ещё на подходах к склону.

Иногда с подножия скалы открывается живописный вид на долину реки.

Вид от подножия скалы.

Опасности

Главная опасность — встреча с дикими животными: с медведями или кабанами. Места дикие, встреча вполне вероятна. Надо загодя обозначить свое присутствие звуками техники, человеческой речи. При себе лучше иметь сигнал охотника или фальшфейер.

Вторая опасность — змеи. Они могут греться на скалах, поскольку склон хорошо прогреваемый и солнечный. Важно смотреть под ноги, чтобы случайно не наступить на пресмыкающихся.

Третья опасность — это вероятность застрять на сырой дороге или в снег. Настоятельно не рекомендуется ехать последние семь километров, если дорога сырая. Машина может забуксовать, застрять. Лучше пройтись пешком.

Четвертая опасность — клещи. Скала с писаницами находится в траве с кустами и деревьями. В сезон (весна — начало лета) обязательно надо использовать акарицидные средства и осматриваться на тропе.

Пятая опасность — падение с высоты. Настоятельно не рекомендуется без снаряжения и навыков лазать по скалам. Да это и не требуются, рисунки, как правило, расположены на уровне глаз и ниже. Надо быть предельно осторожным в сырую погоду и гололед. Склон осыпи у скалы может быть скользким.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация