Качугский район. Гора Фрунзе

Сегодня уже немногие помнят человека по имени Михаил Васильевич Фрунзе. А ведь каких-то тридцать лет назад его фамилию носила столица одной из советских республик, а также улицы, районы, площади многих городов. Михаилу Васильевичу были поставлены памятники, его именем называли предприятия, учебные заведения.

По Качугскому тракту есть ещё одно место, связанное с товарищем Фрунзе. О нем и рассказывается в этой статье.

Достопримечательности

Наверное, каждый путник, следующий из Иркутска в Качуг, обращает внимание на хорошо заметную, прекрасно сложенную гору красного цвета близ реки Манзурка. Реку и гору разделяет только дорога — Качугский тракт.

Сама гора возвышается над окрестностями, её склон летом покрывается зеленой травой. Интересно наблюдать метаморфозу, как красный склон зеленеет в начале лета. На вершине горы виднеется памятник и развевается красный флаг.

Памятник и красный флаг на горе Фрунзе.

Чтобы понять, что это за гора и какое она имеет отношение к Михаилу Фрунзе, необходимо подняться на гору. На памятнике закреплена табличка с надписью «1911 — 1915, на этом месте проходили сходки политических ссыльных под руководством Михаила Васильевича Фрунзе».

А теперь немного о Фрунзе. Кто он такой?

Товарищ Фрунзе — выходец из мещан, по национальности молдаванин. Ещё в царское время он активно включился в революционную борьбу, за что неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Его хотели даже казнить за двукратное покушение на убийство полицейского урядника. Однако заменили казнь вечной ссылкой в Иркутскую губернию, а точнее в село Манзурка.

В Манзурке Фрунзе был пробыл десять месяцев в период с 1914 по 1915 год, затем сбежал. Далее товарища Фрунзе ждала успешная революционная карьера. Он стал одним из соратников Владимира Ильича Ленина, был народным комиссаром по военным и морским делам, возглавлял Революционный военный совет Союза Советских Социалистических Республик. Михаил Васильевич прожил не так долго, умер в 1925 году, в возрасте 40 лет? по официальной версии после операции в результате заражения крови.

Но вернемся к периоду жизни товарища Фрунзе в Манзурке. Село Манзурка существует и сегодня. Оно расположено на одноименной реке в Качугском районе. Михаил Васильевич прибыл сюда в составе этапа, состоящего из шести ссыльных. К тому времени количество ссыльных в селе составило уже 20 человек.

Михаил Фрунзе наладил контакт с другими ссыльными политическими деятелями, отбывающими наказание в соседних Качуге и Верхоленске. В качестве места для подпольных сходок была выбрана красная гора у Якутского тракта, у подножия которой протекает река Манзурка. С этой вершины открывается прекрасный обзор. В случае облавы, можно спрятаться в лесу поблизости, а сами подъезжающие полицейские будут хорошо заметны с горы.

Памятник и флаг на горе Фрунзе.

В память о тех событиях в советское время гора получила фамилию Михаила Васильевича, а на месте сходок был установлен памятник. Сегодня гору украшает так же флаг Коммунистической партии Российской Федерации. Коммунисты Качугского района периодически обновляют знамя.

Знамя КПРФ.

Поднявшись на гору Фрунзе, турист увидит живописную долину реки Манзурки. Открывающиеся виды с горы определённо стоят того, чтобы на неё подняться.

Вид с горы Фрунзе на долину Манзурки.

Подъем на гору не сложен, гора достаточно крута только со стороны реки. Со стороны, где идёт дорога по склону горы, подъем почти пологий.

Вид с горы на дорогу.

Где остановиться

В непосредственной близости от горы Фрунзе нет отелей либо хостелов. Ближайшие гостиницы расположены в Качуге, до которого останется проехать 31 километр. Как вариант, в летнее время можно заночевать в палатке, например, на самой горе. Вода находится сразу под горой, виды с палатки откроются великолепные.

Как добраться

До горы добраться не сложно. Это можно сделать как на личном, так и на общественном транспорте (GPX-трек маршрута от села Харбатово до горы Фрунзе).

Маршрут от села Харбатово до горы Фрунзе.

Если следовать общественным транспортом, надо выехать на маршрутном междугородном такси «Иркутск — Качуг» и доехать до горы Фрунзе (это немного не доезжая села Харбатово).

Микроавтобусы до Качуга отправляются в Иркутске с автовокзала.

Если ехать на личном автотранспорте, то следует выехать из Иркутска на Качугский (Якутский) тракт, который так же является региональной дорогой Р-418. Выезд на тракт из Иркутска находится в конце улицы Рабочего Штаба. По тракту необходимо проехать 219 километров. Гора Фрунзе находится между селами Никилей и Харбатово и хорошо видна на подъезде.

Маршрут

Машину можно оставить на съезде к реке Манзурка у подножия горы Фрунзе. Если перейти дорогу в этом месте, будет видна проселочная дорога, ведущая на вершину горы.

Летом в сухую погоду туда можно заехать на любом авто. Но лучше пройтись пешком. Расстояние по дороге составит 800 метров, набор высоты — 69 метров. Подъем будет проходить по западному, более пологому, склону.

Опасности

Опасностей на горе Фрунзе немного. Первая опасность — это вероятность укуса клеща. Актуально весной, в пик их активности. Достаточно обработать одежду акарицидным средством и регулярно себя осматривать.

Вторая опасность — падение с высоты. Южный склон горы, примыкающий к дороге, гораздо круче пути подъема. Здесь нет сбросов и обрывов, однако падение с последующим травмированием вполне реально. Следует быть осторожным на вершине и не подходить к краю.

Третья опасность, скорее неприятность — гнус в летнее время года. Лучше взять с собой репелленты.

Четвертая опасность — риск поскользнуться на подъеме в сырую погоду или в гололед.

И пятая опасность подстерегает по дороге к горе. Дорожное полотно после села Баяндай местами имеет волнообразный характер и нуждается в ремонте. На этих участках требуется соблюдать скоростной режим, позволяющий не потерять контроль над авто.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация