Монголия. Лунэ

Сомон Лунэ (по-монгольски Лүн) находится в аймаке Туве в Монголии. Поселок расположен в 135 километрах от Улан-Батора по неплохой асфальтированной дороге. Собственно «сомон» не равнозначен российскому понятию «поселок», так как в монгольском варианте это некий административный центр плюс сотни раскиданных на разном расстоянии от него юрт.

Сам поселок Лунэ не отличается какими-то особыми достопримечательностями, за исключением пары памятников. Однако он является перекрестком важных трасс. Основная из них — федеральная трасса А0301, идущую от Улан-Батора на запад через Лунэ до Арвайхээра, далее переходящую в трассу А0302, идущую до Баянхонгора, далее переходящую в трассу А0303 до Алтая, далее переходящую в трассу А0304, идущую до Ховда, и далее переходящую в трассу А0305, идущую до Улгий (Өлгий), откуда короткая трасса А0306 идет к российской границе.

На север от Лунэ (поворот направо в двух километрах не доезжая поселка со стороны Улан-Батора) уходит пока еще грунтовая трасса, по которой можно выехать на трассу А0901, ведущую в Орхон, Булган и далее до федеральной «северной» трассы А1002 на восток и трассы А0902 на запад до города Мурэн (Мөрөн), являющегося южными «воротами» озера Хубсугул. Впрочем, на трассу А0901 можно свернуть и раньше, не доезжая 26 километров до Лунэ со стороны Улан-Батора в районе поселка Баянхангай.

Миновав Лунэ, трасса пересекает реку Туул. В этом месте расположена огромная дорожная станция с кафе, туалетами, мотелем, супермаркетом, АЗС и прочими благами цивилизации. В самом Лунэ также есть отель, ресторан и АЗС.

Сразу за станцией идет развилка на асфальтированную трассу А27, которая ведет на Баяннуур, Дашинчилэн, Угийнуур (Өгий нуур), пересекает трассу А0602 и доходит до сомона Тувшруулэх (Түвшрүүлэх).

Хотя до основных туристических локаций можно доехать, минуя Лунэ, за световой день, поселок можно рассматривать как потенциальное место отдыха, обеда и ночлега.

Лунэ расположен на высоте 253 метра над уровнем моря. Климат резко континентальный, средняя температура января −22,5 градусов, июля +17,5 градусов.

Достопримечательности

Наскальные рисунки Улаан чулуутын хадны зураг. Находятся в 25 километрах от поселения Лунэ к юго-западу. Дорога к ним проходит через долину Бор и перевалы Хангайн и Чавганц.

На наскальных рисунках есть традиционные для кочевником изображения юрт, горных козлов, архаров, оленей и лошадей. Кроме того, встречаются надписи на тюркском и уйгурском письме.

Надписи были обнаружены в период 2014-2016 годы.

Фото Г.Дагмидмаа

В Лунэ есть два памятника. Один — лошади. Монголы всегда ставят памятники известным лошадям, если они победили где-то на соревнованиях.

Второй памятник неизвестно кому, так как около него завис задумчивый монгол, и автор не рискнул отвлечь его от дум.

Жители Лунэ считают достопримечательностью холм характерной формы на выезде из поселка на запад. На вершине холма стоит обо. По-монгольски этот холм называется «Лүн толгой», то есть «Голова голубя».

Как добраться

От Улан-Батора до Лунэ ходят рейсовые и туристические автобусы. Однако проще и интереснее доехать на личном автомобиле (GPX-трек маршрута от Улан-Батора до Лунэ).

Маршрут Улан-Батор — Лунэ.

Двигаться необходимо на запад по трассе А0301. Трасса асфальтированная, хотя местами с большими выбоинами.

Расстояние от центра Улан-Батора до Лунэ — 120 километров, из них 32 — по территории самого Улан-Батора.

Где остановиться

В Лунэ есть мотель, достаточно комфортабельный по меркам монгольской провинции. Дальше к западу по трассе, на пересечении с рекой Туул, есть еще один мотель.

Однако никто не мешает остановиться в палатке на берегу реки Туул. Правда, воду из нее пить не стоит.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация