Восточный Саян. Пик Трехглавая, Южная башня

Пик Трехглавая — одна из многочисленных и крайне популярных у туристов и альпинистов вершин Восточных Саян. Пик расположен неподалеку от курортного посёлка Аршан в Тункинской долине республики Бурятия.

Пик, как легко понять из названия, состоит из трех вершин, это является отличительной особенностью этой вершины.

Южная башня (высота 2514м) доступна для восхождения без использования специального альпинистского снаряжения, и сделать это можно в течениие однодневного похода. Тем не менее вам нужно рассчитывать на 10-15 часов активного движения в зависимости от вашей физической формы.

Вид на вершину из цирка.

Предупреждаем, что однодневный поход на Трехглавую с выходом из поселка Аршан доступен только подготовленным туристам и только в хорошую погоду.  Всем остальным настоятельно рекомендуем дойти до границы зоны леса, переночевать и уже оттуда стартовать на Трехглавую.

Как добраться?

Расстояние от Иркутска до поселка Аршан 220 километров. Из Иркутска можно уехать регулярными автобусными маршрутами с автовокзала и от ж/д вокзала. Также можно доехать на электричке до города Слюдянка и уже оттуда доехать на маршрутке до Аршана.

Кроме этого можно воспользоваться многочисленными интернет ресурсами для поиска попутного транспорта. Само собой, можно доехать на личном автотранспорте (от 3 до 4 часов в зависимости от погоды и загруженности федеральной трассы).

Посёлок Аршан является популярным местом отдыха у жителей Иркутской области и Бурятии, так что особых проблем с дорогой быть не должно.

Где остановиться?

В поселке находится санаторий Аршан, где можно остановиться и пройти курс оздоровительных процедур с применением местных минеральных вод.

Также в поселке большой выбор туристических баз, домов отдыха с различным уровнем сервиса, комфорта и, конечно же, частный сектор, в котором можно найти жильё по своему желанию, кошельку и удобству.

Маршрут восхождения.

На пик существует несколько маршрутов, разной сложности и протяженности. Наш маршрут начинается от буддистского Дацана Бодхидхарма, расположенного на окраине поселка Аршан. До дацана можно дойти от моста через реку Кынгарга в поселке Аршан.

Начало маршрута.

Это будет самый лёгкий участок маршрута протяженностью около двух километров. После этого вы выходите к речке Бухота.

Если перед вашим походом не было затяжных дождей, вы без труда перейдете эту преграду. Сразу за рекой тропа уходит вправо и будет идти вдоль реки.

Река Бухота.

Эта часть маршрута довольно сложная, а после дождей еще и представляющая опасность на участках, проходящих по обрывистым берегам реки. Здесь вы будете идти с постоянным набором высоты. Тропа промаркирована и хорошо заметна.

Этим же маршрутом пользуются туристы для восхождения на пик Галина. В местах крутых склонов тропа ненадолго переходит на левый берег Бухоты. Примерно через 3 км вы встретите развилку пик Галина – пик Трехглавая.

Развилка. Пик Галина-Трехглавая.

Дальше тропа продолжает идти вдоль реки. Маршрут на Галину уходит налево в гору. Пройдя еще около километра, ваша тропа свернет направо вверх по сухому руслу реки.

Впереди ждет не очень удобный участок. Придется идти то руслу реки, то вдоль берега, обходя особо неудобные участки.

На этом отрезке пути вы начнёте покидать зону леса. Пейзаж сменится низкими деревьями, кустарниками и лишайниками.

По левую руку вы сможете увидеть пик Галина во всей его красе. Это будет самый живописный участок маршрута — выход в цирк Трехглавой.

Вид на цирк Трехглавой и перевал Бухотский.

После подъёма в цирк, вам предстоит уйти направо и начать подъём на перевал Бухотский. С него откроется панорама на ближайшие вершины: Обзорный, Пирамида, Аршан и другие.

Пик Аршан и Пик Любви с перевала Бухотский.

Поднявшись на перевал, тропа уходит влево по гребню перевала. Пройдя гребень, вы выходите на завершающий участок маршрута и начнёте подъем к вершине Южной башни. Подъём будет идти по-крупному курумнику. Смотрите внимательно, маршрут промаркирован краской и хорошо заметен.

Перевал Бухотский.

Совсем немного усилий и вы на вершине. Что может быть прекрасней? Вы на вершине. Вы победитель. И может быть вы в этот момент сможете дать ответ на риторический вопрос: зачем люди идут в горы?

На вершине Южной башни Пика Трёхглавая.

Надеемся, вы взяли с собой термос с горячим чаем? Присядьте, отдохните и насладитесь тишиной и природой. Оглянитесь вокруг. Сколько вокруг неизведанного. Весь мир открыт вам.

Пик Трёхглавая из цирка.

Спуститься в цирк можно немного другим маршрутом — спустившись по курумнику. Перед выходом на гребень перевала Бухотский можно уйти вниз оставляя курумник по правую руку.

Выбрав этот путь вы получите небольшой бонус: сможете сами собрать саган-далю и по возвращению домой заварить прекрасный тонизирующий напиток.

Где поесть?

После завершения маршрута, самое время подкрепиться и восстановить силы. Различных по ценам и ассортименту кафе в Аршане достаточное количество, но без условно везде вы найдёте блюда бурятской кухни.

Пожалуй, самое популярное место у отдыхавших — кафе «Хамар-Дабан» Прекрасные буузы, фирменные чебуреки и конечно же настоящий Зутран сай. Это традиционный бурятский чай, который обязательно нужно попробовать.

На что обратить внимание? Рекомендации и советы.

Данный маршрут доступен практически всем людям, способным провести 15 и более часов в пути. Тем не менее, стоит уделить внимание экипировке.

В первую очередь необходима хорошая трекинговая обувь. Желательно чтобы это были ботинки с хорошим и цепким протектором. Возьмите с собой трекинговые палки. Если у вас нет своих, можно взять на прокат в Аршане в парке санатория на центральной аллее.

Нужно иметь с собой запас воды. Возьмите небольшой термос с горячим питьём, для перекуса. Если вы пойдете в поход в период снежного покрова в горах, необходимо взять с собой солнцезащитный крем и очки.

Маршрут доступен в любое время года. Весной, пока река Бухота подо льдом, можно немного сократить время в походе за счет прохода части маршрута по льду реки. Однако в это время года повышается риск схода лавин. Если у вас нет опыта горных восхождений, лучше перенести восхождение на другое время года.

В зимний период для комфортного восхождения совершать поход лучше в составе группы, так как предстоит прокладывать тропу в снегу, а это утомительное занятие.

В зоне леса в этом районе иногда встречаются медведи. В тенистых и сырых местах можно встретить ядовитых змей — гадюку или щитомордника.

В мае-июне в нижней части зоны леса — обилие иксодовых клещей, без прививки лучше не ходить.

Легкой дороги вам, друзья путешественники!

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация