Восточный Саян. Пик Галина (Вершина 2198)

Зачем люди идут в горы? Сколько людей, столько и ответов. У каждого своя цель, своя причина, но всех объединяет одно: любовь к горам. Как бы не было трудно во время восхождения, какие бы преграды не встретились на этом пути.

Каждый идёт в ожидании того краткого мига, когда он вступит на вершину и окинет взглядом мир у его ног. Это нельзя описать. Это нужно почувствовать. Предлагаем вам подняться на пик Галина и попробовать ответить на этот вопрос: зачем люди идут в горы?

Пик Галина. Геодезический знак на вершине 2198. По центру Пик Трехглавая.

Пик Галина — неофициальное название этой вершины. Его еще называют пиком Трезвости, или просто вершина 2198. Маршрут не предполагает наличия альпинистских навыков и не требует умения пользоваться специальным оборудованием. Подходит для новичков, способных пройти 20 километров за 10-15 часов.

Пик Галина расположен в Восточном Саяне, недалеко от поселка Аршан. Из этого посёлка берут начало множество маршрутов — как однодневных, так и многодневных горных походов.

 Маршрут

Маршрут нашего восхождения берёт старт от буддистского Дацана Бодхидхарма, расположенного на северо-западной окраине поселка.

Первые два километра вы будете двигаться по широкой лесной дороге до выхода к реке Бухота. Здесь на берегу часто делают привал перед началом лесного участка пути.

Начало маршрута.

Перейдя реку, вам нужно свернуть направо. Тропа хорошо просматривается на всём своём протяжении.

По Бухоте.

Вам предстоит путь по узкой тропе, проложенной в живописном ущелье реки Бухота. Приготовьте фото и видео технику. Будет много мест, где вам захочется остановиться и сделать снимок. Тропа будет подниматься в гору и опять спускаться к берегу реки. На пути вас ждёт две переправы через речку, в тех местах, где тропа подойдёт к особо крутым берегам.

Весенняя Бухота подо льдом.

Таким образом, вы обойдёте особо сложные участки. Примерно через три километра вы выйдете к развилке тропинок. Тропа, уходящая прямо — для тех, кто идет на пик Трёхглавая. Ваша тропа сворачивает влево и уходит в гору. На этом привале нужно набрать свежей воды для восхождения. Дальше источников с водой не будет.

Развилка. Галина-Трехглавая.

С этого места начинается постоянный набор высоты. Следующий значимый объект на вашем пути будет зимовье. Здесь можно устроить привал и передохнуть.

Тут же можно переждать непогоду, если вдруг она застигнет вас в пути, либо остановиться на ночлег, чтобы утром выйти пораньше и встретить рассвет на вершине. Этим же зимовьем пользуются туристы, которые ходят на Трёхглавную с ночёвкой на маршруте.

Если до зимовья еще были участки с незначительным уклоном, то здесь они заканчиваются. Пройдя еще немного, вы выйдете из зоны леса и будете подниматься по скалистому склону.

Теперь вам откроется панорама Тункинской долины и окрестных вершин. С каждым пройденным метром перед вами будут открываться новые великолепные виды. Остановитесь. Оглянитесь назад.

Пик Аршан, со склона Галины.

Вы увидите пик Любви, который является самой популярной вершиной в этой местности.

Оставшееся расстояние до вершины будет представлять собой крутой подъём с резким набором высоты. Немного терпения, еще немного усилий и вы на вершине. Поднявшись на вершину, вы увидите на севере пик Трёхглавая. На юге перед вами будет Тункинская долина и хребет Хамар Дабан.

Кофе над облаками. На пике Галина.

После подъема на вершину ваш поход еще не закончился. Вам предстоит безопасно спуститься. Не поддавайтесь чувству эйфории и будьте внимательны на спуске.

Как добраться

До поселка Аршан из Иркутска есть два регулярных автобусных маршрута: от автовокзала и от железнодорожного вокзала. Кроме этого, можно воспользоваться онлайн-сервисами поиска попутчиков. Если вы обладатель собственного транспорта, вас ждёт живописная дорога длиной 215 километров.

Где остановиться

Санаторий «Саяны» ул.Трактовая 9. Четырехразовое питание. Wi-Fi. Тренажерный зал. Лечебные процедуры.

Гостинца «Туяна» ул.Лермонтова 2 тел. +7(950)05-00-569
E-mail: info@tuyana.net
Трехразовое питание. Wi-Fi

Отель «Замок горного короля» ул.Гагарина 18 тел. +7(902)510-33-18
E-mail: m.king@inbox.ru
Трехразовое питание. Wi-Fi

Где поесть

В посёлке Аршан вы найдёте несколько кафе, в которых обязательно есть блюда бурятской кухни. Самым популярным местом общественного питания является кафе «Хамар-Дабан» с их фирменными чебуреками и национальным бурятским напитком Зутран сай.

На что обратить внимание? Опасности, рекомендации и советы

Данный маршрут доступен практически всем людям, способным провести 10-15 часов в пути. Тем не менее, стоит уделить внимание вашей экипировке. В первую очередь необходима хорошая трекинговая обувь. Желательно чтобы это были ботинки с хорошим и цепким протектором.

Возьмите с собой трекинговые палки. Если у вас нет своих, можно взять на прокат в Аршане в парке санатория на центральной аллее.

Нужно иметь с собой запас воды. Возьмите небольшой термос с горячим питьём, для перекуса. Если вы пойдете в поход в период снежного покрова в горах, необходимо взять с собой солнцезащитный крем и очки.

Маршрут доступен в любое время года. Весной, пока река Бухота подо льдом, можно немного сократить время в походе за счет прохода части маршрута по льду реки. В зимний период для комфортного восхождения совершать поход лучше в составе группы, так как предстоит прокладывать тропу в снегу, а это утомительное занятие.

В зимний период рекомендуется взять с собой кошки.

В зоне леса могут встречаться медведи. В сырых местах и по долинам ручьев можно наступить на змею — гадюку или щитомордника. В мае и июне в зоне леса много иксодовых клещей — необходима прививка и регулярный осмотр.

Легкой дороги вам, друзья путешественники!

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация