Хамар-Дабан. Гора Мамай

Гора Мамай находится в восточной части Хамар-Дабана, рядом с посёлком Выдрино. Это около 195 километров от Иркутска в сторону Улан-Удэ, недалеко от экопарка на Снежной.

Гора Мамай является меккой байкальского фрирайда. Любители покататься на сноуборде и горных лыжах по необорудованной трассе съезжаются сюда не только из Иркутской области, но и из других регионов. Здесь можно встретить не только москвичей и питерских фрирайдеров, но и иностранцев, прознавших про этот уголок сибирской природы.

Перепад высот от вершины до подножия составляет 600 метров, длина спусков от одного до трех километров.

Снежные шапки на реке Большой Мамай.

Гора Мамай расположена в 12 километрах от озера Байкал, тропа на гору пролегает вдоль реки Большой Мамай. В переводе с эвенкийского «Мома» означает «лесистое место», это название никак не связано с ханом Мамай, который никогда здесь не был.

Достопримечательности

Мамай очень живописен не только зимой своими снежным шапками, как их называют «зефирки», но и летом своими высокогорными альпийскими лугами. Искрящиеся водопады и сказочные озёра не оставят никого равнодушным.

Но особенно неотразим Мамай именно зимой, мягкий снег укрывает склоны толстым слоем уже в октябре, когда в городе ещё хмурое и серое, и начинает таять только в начале лета.

Почти шесть месяцев, с ноября по апрель, сюда съезжаются экстремалы с разных уголков России, чтобы покататься по идеальному «пухляку» и насладиться сказочными пейзажами. Сейчас у подножия Мамая идёт активная застройка, можно увидеть множество различных домиков для отдыха и ночлега.

Снегоход.

Обычные туристы ходят сюда просто прогуляться по сказочному лесу до «кунга» – это будка от ЗИЛ-157, стоящая в цирке гор и оставленная здесь когда-то неизвестно кем. В кунг можно зайти, чтобы погреться и попить чай. Рядом с кунгом идёт активная застройка шатров для ночлега и кафе.

Хотя стройка здесь несанкционированная, но желание заработать не останавливает владельцев домиков, и из нетронутого человеком места Мамай превращается в локацию с многочисленными застройками.

Уникальность Мамая заключается не только в количестве снега, а здесь его очень много, но и в разнообразии и сложности горного рельефа. И именно это привлекает сюда любителей фрирайда: здесь есть и гребни, и цирки, и висячие долины с большим перепадом высот, и всевозможные препятствия. Здесь можно встретить не только любителей экстремального спорта и любителей пеших прогулок, но и любителей покататься на снегоходах. Зимой их особенно много, и это омрачает пешие прогулки, так как отработанные газы от снегоходов не дают вдоволь насладиться чистым, горным воздухом.

На подходах к цирку виднеются многочисленные дорожки от сноубордов, лыж и снегоходов, часто кто-то поднимается на вершины на снегоступах.

Высота самого высокого пика Мамайского хребта – 1549 метров над уровнем моря.

Водопад.

В верховьях долины реки Большой Мамай есть несколько высокогорных, сезонных водопадов, которыми можно любоваться как летом, так и весной, в период таяния снегов. Самый высокий из них, Большой Мамайский, расположен у подножия горы Мамай, перед местом впадения ручья Перевального в реку Большой Мамай. Несколько небольших, каскадных водопадов, можно найти на ручьях у северного склона горы Мамай, между озёрами Лесное и Потаённое.

Как добраться

Чтобы добраться до Мамая, нужно проехать на машине от Иркутска в сторону Улан-Удэ 195 километров. Можно доехать и на электричке до станции Мамай из Слюдянки. Пассажирские поезда останавливаются на станции Выдрино, она в 12 километрах от станции Мамай.

Если ехать на машине, то на 195 километре, за посёлком Выдрино, справа будет кафе, а за ним стоянка для машин и гостиница «Сердце Мамая». Здесь можно поставить машину и отправиться в путь либо пешком, либо на снегоходе, который можно арендовать здесь же, заранее позвонив и договорившись с владельцем снегоходов и доехать в санях, которые цепляют к снегоходам для перевозки пассажиров и рюкзаков.

Кунг — базовый лагерь фрирайдеров.

От гостиницы « Сердце Мамая» до основного базового лагеря сноубордистов и горнолыжников, называемого «Кунгом», около двух с половиной часов ходьбы и примерно девять километров.

Возможности проживания

В районе кунга настроено множество домиков — и одноэтажных, и двухэтажных, есть даже с баней и купелью. Стоимость варьируется от уровня комфорта — от одной тысячи до восьми тысяч рублей за человека в сутки.

Вид из домика.

Любителей палаточного отдыха здесь можно встретить не только летом, но и зимой. Особенно много здесь людей в выходные и праздничные дни.

Опасности

Главной опасностью здесь являются дикие животные, об этом даже информируют специальные таблички, установленные на тропе, иногда можно увидеть даже медвежьи следы.

Вторая опасность — это сход лавин в зимнее и весеннее время года из-за большого количества снега в этих местах. Фрирайдеры хорошо осведомлены, где более опасные места, и всегда с собой имеют рации и специальное оборудование на случай схода лавины.

Кроме того, самая большая опасность — при спуске на сноуборде или горных лыжах уехать в сторону от накатанных трасс и получить травму. Под пухлым снегом много крупных камней, между которых можно провалиться. В районе Мамая не везде ловит сотовая связь, поэтому одиночка, заблудившийся или получивший травму, может легко остаться без помощи и замерзнуть.

Но несмотря на эти опасности, это место точно стоит посетить.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация