Восточный Саян. Восхождение на Мунку-Сардык из Монголии

Вершина Мунку-Сардык (3491 метров) является высшей точкой Восточных Саян. Это третья по высоте горная вершина России после Эльбруса и Белухи.

Находится на границе России и Монголии. Как раз по линии одноимённого хребта и проходит граница между государствами. Первовосходителем на Мунку-Сардык считается российский натуралист и географ Густав Иванович Радде. Произошло это 24 (12 по старому стилю) июля 1859 года.

Мунку-Сардык. Вид от пограничного перехода. Монды-Ханх.

В переводе с бурятского Мунку-Сардык — «вечный белый голец». И это название имеет под собой все основания. Ослепительно белый ледник южного склона вы можете увидеть в любое время года.

Для местного населения (бурят, монголов, сойотов) Мунку-Сардык является священной горой. Здесь по преданиям обитает сам покровитель воинов Абай-Гэсэр-Хан и многочисленные духи Саянских гор. Посещение этих мест по верованиям запрещено для женщин, а мужчины должны получить одобрение духов, перед там как отправляться в эти места.

В наше время нужно не забыть получить одобрение у пограничников.

До места старта вам предстоит поездка от посёлка Ханх в Монголии на подготовленном автомобиле. Поездка займет около одного часа. Где найти машину, расскажем чуть позже.

Маршрут восхождения вместе с обратной дорогой составит 17 километров. Время на маршрут — около 12 часов в зависимости от вашей физической формы. Набор высоты будет оставлять 1400 метров. Тропа начинается практически на границе леса.

Вид на Мунку-Сардык. Начало маршрута.

Вам нужно будет пройти около двух километров до выхода к подножью вершины. Отсюда хорошо виден маршрут восхождения. Поднимаетесь через две сопки до гребня хребта, и по нему уже непосредственно подъём до вершины. На вершину первой сопки подниматься не нужно, тропа ближе к вершине уходит по правому склону сразу ко второй сопке.

Выход из зоны леса. Впереди заснеженная вершина.

После выходы из зоны леса вам предстоит пересечь «каменную реку». Здесь начинается активный набор высоты.

Озеро Хубсугул.

Поднявшись до гребня хребта, вам откроется прекрасная панорама озера Хубсугул и его окрестностей. Завершающий отрезок подъёма будет самый неудобный. Предстоит идти по крупным камням.

На этом участке будьте очень внимательны. Даже крупные камни могут оказаться подвижными. Местами вы будете подходить близко к обрыву. За несколько метров до вершины вы увидите памятную доску, установленную в мае 2019 году с описанием ледника «РГО» (Южный).

Начало участка с крупными камнями (курумник).

После подъема на вершину перед вами окажутся вершины Большого Саяна: Динамо, Крылья Советов, Эскадрилья и др. Ниже, на высоте 2600 метров на российской стороне будет озеро Эхой с его изумрудными водами. Дальше на север простирается Окинское плато. И, конечно же, озеро Хубсугул на юге.

Вид на озеро Эхой (высота 2600 метров) С вершины Мунку-Сардык.

Поднявшись на вершину, не стоит расслабляться. Вам предстоит еще спуститься, не поддавайтесь чувству эйфории. Будьте внимательны и осторожны.

Как добраться?

Восхождение начинается из поселка Ханх в Монголии. Общественного транспорта в Ханх из Иркутска либо Улан-Удэ нет. Можно воспользоваться услугами туристических агентств, которые организуют поездки в Ханх для отдыха на озере Хубсугул и восхождения на Мунку-Сардык.

Если у вас есть свой транспорт, тогда для вас вообще нет преград. Для посещения Монголии гражданам России необходим только загранпаспорт. Переход Монды-Ханх двухсторонний. То есть переходить границу здесь могут только граждане России и Монголии.

Расстояние от Иркутска до пограничного перехода в поселке Монды 317 километров, плюс 30 километров от границы до посёлка Ханх.

Вид на хребет и вершину Мунку-Сардык из окрестностей поселка Ханх.

Пограничный переход работает с 10:00 до 18:00 вечера, в летнее время без выходных. Через границу пропускают челночными партиями. Запускают машины с российской стороны, после их выхода заезжают машины из Монголии.

И цикл повторятся заново. За один заход на пост пропускают 35 автомобилей. После прохождения границы вам предложат приобрести страховку на автомобиль.

Между пограничным постом и поселком Ханх вас остановят два раза. Первый раз просто проверят ваши документы. На втором посту вам нужно будет оплатить пребывание в национальном парке.

Где остановиться?

В настоящее время в Ханхе достаточно разнообразных туристических баз. Отмечу только несколько.

«Охота-тур» т.+976 883 82 721; +976 886 62 545; Baja_4924@yahoo.com
«Есен Булаг» т.+976 887 09 900; +976 883 89 900. 
«Долоон УУл Энхболд» +976 883 86 633 Chadraabal.enkhbold@mail.ru

Особое внимание хочу обратить на базу отдыха «Долоон УУл Энхболд». Если вы приехали в Монголию самостоятельно, то владелец этой базы Энхболд поможет вам найти автомобиль для заброски к месту старта на восхождение.

Также он поможет вам оформить разрешение на посещение пограничной зоны. Летом 2022 года это стоило 1000 рублей на человека. Не рискуйте с этим. В случае если вас во время восхождения остановят монгольские пограничники, вас препроводят на заставу, и выяснение ваших личностей и целей пребывания испортят ваш отдых. Находясь на этом маршруте, вам обязательно нужно иметь при себе паспорт и российское разрешение на посещение пограничной зоны.

Где питаться?

Практически на каждой турбазе есть кафе. Есть несколько кафе, не привязанных к турбазам. Хочу отметить, что монгольская кухня отличается большими порциями, зачастую одной порции хватает на двоих человек.

На что обратить внимание? Рекомендации и советы.

Высота 3491 метров уже сама по себе представляет опасность.

При восхождении из России обычно делают один акклиматизационный выход до озера Эхой (2600 метров) или на пик Обзорная (2900 метров). Поэтому, если во время восхождения почувствуете недомогание или головную боль, лучше вернуться и не подвергать себя ненужному риску.

Мунку-Сардык и озеро Эхой.

Маршрут восхождения на Мунку-Сардык из Монголии более легкий по сравнению с маршрутом из России. Тем не менее, вы должны быть готовы к длительному переходу.

Обязательно нужно иметь с собой запас воды, так как на маршруте источников воды не будет. Желательно иметь трекинговые палки. Они вам очень помогут на спуске. Вам будет удобно проверять камни на устойчивость, прежде чем шагнуть на него.

Обувь. Это самая важная деталь вашего снаряжения. Городские кроссовки, прекрасны для обычных походов, но в горы лучше надеть более подходящую обувь — серьезные горные ботинки хорошей фирмы.

Опасности.

Как и в любом районе Восточного Саяна, можно столкнуться с дикими зверями, из которых наиболее опасен бурый медведь.

В мае-июне в зоне леса много иксодовых клещей. В летние месяцы в сырых тенистых местах можно встретить ядовитых змей: гадюку и щитомордника.

В то же время местное население максимально доброжелательно и всегда поможет с решением любой проблемы. К тому же жители Ханха практически все более-менее знают русский язык.

Легкой дороги вам, друзья путешественники!

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация