Монголия. Цэцэрлэг

Город Цэцэрлэг в монгольском аймаке Архангай мало известен российским туристам.

Отчасти это происходит из-за логистических проблем: город находится в стороне от основных маршрутов. Как правило, основная часть туристов едет из Улан-Батора либо на юг по маршруту Мандалаговь — Даланзадгад, либо на запад до Хархорина, либо на запад в сторону Ховда и дальше через границу до российского Алтая по «южной» трассе.

95-й бензин в Цэцэрлэге бывает, но это большая удача.

Тем не менее Цэцэрлэг крайне интересен как в историческом плане, так и в плане пешего туризма, скалолазания, как локация для фотографов.

Как добраться

От Улан-Батора до Цэцэрлэга ведет асфальтированная дорога. Расстояние — 467 километров. Дорога невысокого качества, часто встречаются ямы, на дорогу регулярно выходят коровы и овцы. Поэтому о российских скоростях сразу советуем забыть для собственной же безопасности.

Въезд в Цэцэрлэг.

Тем не менее летом до Цэцэрлэга можно добраться на своем или арендованном автомобиле за один световой день. Однако советуем все-таки переночевать и провести минимум сутки в Хархорине.

Также из Улан-Батора до Цэцэрлэга ходит рейсовый автобус (отправление со станции «Dragon bus station»). В 2,5 километрах от Цэцэрлэга имеется аэропорт, куда летают самолеты из Улан-Батора (Международный аэропорт Чингисхан).

Где остановиться

В отличие от многих других населенных пунктов провинциальной Монголии, Цэцэрлэг достаточно цивилизованный город. В нем есть банки, отели, рестораны, большой рынок и кафе.

Дружба-Найрамдал. В советское время в Цэцэрлэге жили русские специалисты.

Отели по российским меркам относительно недорогие (в районе 20-25 долларов на человека). Имеется также недорогой хостел.

Останки соцреализма в Цэцэрлэге.

Нюанс туризма в Монголии заключается в том, что с крупными сетевыми сервисами уровня Booking «дружат» только крупные отели в Улан-Баторе (и то с большими нюансами).

В отелях в более мелких городах бронировать номер можно только по телефону или электронной почте, для чего необходимо знать монгольский язык: с английским и тем более русским за пределами монгольской столицы возникают серьезные проблемы.

Гора Булган.

Однако свободные места в гостиницах есть практически всегда. Поэтому о проживании можно договариваться на месте. Местоположение отелей проще всего узнать в музее провинции Архангай, мимо которого проехать невозможно, и в котором сотрудники более-менее говорят по-английски.

В летнее время без проблем можно остановиться за городом в палатке. Правда, нужно быть готовым к тому, что утром можно проснуться в окружении овечьего стада.

Достопримечательности

Сам Цэцэрлэг (в переводе с монгольского «цветник») достаточно красив и интересен. В городе хоть и современная, весьма простая архитектура, но цветовая гамма зданий производит неизгладимое впечатление. Один раз увидев Цэцэрлэг, забыть его невозможно.

При этом центр города достаточно невзрачен — это обычная для советского времени пустая центральная площадь, окруженная безликими административными зданиями.

 

 

Население города — 23 тысячи человек (по данным на 2022 год).
Монгольские дети, впервые увидевшие дрон.

Цэцэрлэг был основан как монастырь Заяын Гэгэний у подножия скального массива Булган в 1636 году. Это один из немногих старинных буддийских монастырей, частично сохранившихся до наших дней.

Расцвет монастыря пришелся на вторую половину XVII века. В это время настоятелем монастыря был Первый Зая-Пандита Халхи — Лувсанперенлей, один из высших монгольских лам и сподвижник первого монгольского Богдо-гэгэна Занабазара.

Изображение Будды на горе Булган.

Монастырь постепенно рос, вокруг него формировался город. Монастырь многократно перестраивался.

Гора Булган с высоты птичьего полета.

После установления советской власти в Монголии часть монастыря была уничтожена. В оставшейся части сейчас находится музей провинции (аймака) Архангай, весьма интересный и в архитектурном плане, и по содержанию экспозиции.

Музей (справа), действующий храм (слева) и гора Булган (на заднем плане).

Рядом с музеем находится современный буддийский храм, но он не представляет собой ничего интересного в архитектурном и художественном плане.

Перед музеем разбит небольшой парк со скульптурами.

Современный буддийский храм.

От первых монастырских построек сохранилось здание у самого подножия горы Булган. К нему ведет большая лестница. По обеих сторонам лестницы — символы восточного календаря, наверху — большая статуя Будды Шакьямуни.

Достопримечательностью Цэцэрлэга являются горячие минеральные источники Цэнхэр (27 километров от города на восток по той же асфальтированной трассе). Около них построено много туристических баз с открытыми и крытыми бассейнами, которые функционируют круглый год.

В городе есть театр.

Чертов перевал.

Сразу за Цэцэрлэгом дальше по трассе на запад расположен знаменитый «Чертов перевал», который также известен как «33 поворота». Он не асфальтированный и очень опасный даже в летнее время.

 

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация