Байкал. Остров Ольхон

Остров Ольхон – крупнейший из островов озера Байкал. Его длина превышает 70 километров, ширина – до 15 километров. Площадь острова 730 квадратных километров. Название острова происходит от бурятского слова «ойхон» — лесочек, немного лесистый.

И правда, Ольхон занят лесами не полностью, таёжные пейзажи распространены на более возвышенной, восточной, части Острова, в то время, как южная часть острова, крайний север, а так же западное побережье почти полностью заняты степями.

Паром через пролив «Ольхонские ворота».

Остров Ольхон – одно из популярнейших туристических мест на западном Байкале, наряду с Листвянкой, бухтами Малого Моря, Кругобайкальской железной дорогой.

​ Достопримечательности

На Ольхоне достаточно много достопримечательностей, и туристу не придётся скучать на острове, ведь здесь есть что посмотреть:

Мыс Елгай, расположен примерно на полпути от паромной переправы на юге острова, соединяющей его с материком, и главным населённым пунктом острова – посёлком Ольхон. В непосредственной близости от мыса находится коса, намытая волнами озера. Коса отделяет Байкал от закрытого озера. И если воды Байкала почти всегда холодные, то вода в озере хорошо прогревается, и турист может ощутить контраст, окунувшись сначала в Байкале, затем в озере, или наоборот.

Скала Шаманка, расположена на мысе Бурхан, что на окраине посёлка Хужир. Это одно из важнейших сакральных мест коренного населения острова – бурят. И не даром. По поверьям коренного населения, на мысе, живёт главное божество Байкала – Бурхан. Именно он и дал название мысу. У этого места своя, особая энергетика, которую может почувствовать турист, уединившись в непосредственной близости от скалы (подъём на саму скалу небезопасен, да и местные шаманы не одобрят).

Сарайский залив и пляж, примыкает с востока к мысу Бурхан, залив предстваляет собой песчаный пляж длиною более двух километров и шириной до километра. Благодаря близости поселка Хужир (на котором расположено большинство турбаз и отелей острова), пляж пользуется популярностью, даже несмотря на, как правило, холодную воду и короткий купальный сезон. На западном берегу Ольхона это не единственный песчаный пляж. В частности, примерно в 20 километрах севернее находится пляж Песчанка, небольшие песчаные пляжи находятся к северу и к югу от Сарайского залива, однако Сарайский пляж самый большой на острове.

Сарайский пляж.

Мыс Саган-Хушун. Название переводится с бурятского языка как «Белый мыс», по цвету горных пород, которыми сложен мыс. Другое название мыса – Три брата – из-за трёх скал на мысе. Мыс расположен примерно в 35 километрах по пути от посёлка Хужир до мыса Хобой. С мыса открывается отличный вид на Малое море (так называется часть Байкала между Ольхоном и западным берегом озера), а так же на Приморский хребет. Особую красоту скалам мыса придаёт красный лишайник, растущий на белом кварце.

Мыс Хобой – крайняя северная точка острова Ольхон, расположенная в сорока километрах от посёлка Хужир на северо-восток. Хобой в переводе с бурятского означает «клык», именно такую форму имеет скала на мысе. Однако хорошо рассмотреть мыс с берега не получится: турист находится на ней, а лучше всего скалу видно с воды или со льда Байкала. А ещё мыс Хобой – это место силы, по преданию здесь обрёл свою силу первый шаман.

В хорошую погоду с Хобоя можно увидеть полуостров Святой нос, расположенный на противоположном берегу Байкала, расстояние до которого от мыса составляет почти 50 километров.

Хобой

Местность Узуры – это одноименный населенный пункт и живописная межгорная впадина на высоком восточном берегу Ольхона. Узуры с севера граничат с горой Раба, а с юга с горой Толгой. На этих вершинах есть обзорные площадки, а к северу от Толгоя расположена скульптура «Хранитель Байкала», установленная в 2018 году. Теперь это важный арт-объект и туристическая достопримечательность острова. Узуры расположены примерно в тридцати километрах от поселка Хужир на северо-восток.

Гора Жима (Ижимей), высшая точка острова, 1274 метра над уровнем моря. Гора круто обрывается в сторону Байкала, подъём с запада более пологий. Рядом нет дорог, путь на вершину без тропы, предстоит преодолеть буреломы и заросли. С вершины открываются виды на Байкал.

Падь Идиба, расположенная на восточном берегу Ольхона, известна своим разнотравьем, красотой пейзажей, а так же тем, что здесь снимался фильм в «Лесах Сибири», основанный на реальных событиях. Падь расположена в 20 километрах от посёлка Хужир.

Озеро Шара-Нур, в переводе с бурятского означающее «желтое озеро», это горько-солёное озеро карстового происхождения (то есть образовалось на месте растворенной горной породы. Озеро хорошо прогревается, расположено в горной, таёжной, части острова, в озере содержатся целебные грязи. Озеро расположено в 13 километрах от Хужира.

​ Где остановиться

На Ольхоне расположено множество турбаз, гостиниц, местные жители сдают в аренду туристам домики.
Большая часть жилого фонда расположена в посёлке Хужир, однако найти ночлег можно так же в Узурах, Харанцах, а также просто на отдельно стоящих туристических базах, разбросанных по острову.

​ Как добраться

Из Иркутска на Ольхон логичнее всего добраться по земле. Либо на личном (арендованном) автомобиле, либо на рейсовом автобусе.

До паромной переправы проложена асфальтированная дорога, паром бесплатный, уже на острове дорога похуже, гравийная, местами «стиральная доска».

Дорога через Тажеранскую степь.

Расстояние от Иркутска до Хужира, конечной точки маршрута рейсового автобуса, составит 287 километров, или около 5-6 часов. Но это время примерное – все зависит от времени ожидания парома в очереди.

В разгар сезона (конец июля – начало августа) в очереди на паром можно простоять 5-6 часов и более. Без очереди на паром пускают рейсовые автобусы, а также транспорт островитян.

В очереди на паром в разгар сезона можно простоять очень долго.

Чтобы добраться из Иркутска, необходимо выехать по так называемому Якутскому (он же Качугский) тракту в сторону посёлка Усть-Ордынский, проехать его, доехать до села Баяндай, и уже в селе повернуть на дорогу до села Еланцы. Далее следует проехать Еланцы и доехать до берега Байкала в местности Сахюрта (или МРС). Здесь есть автостоянка и паромная переправа (летом) или ледовая переправа (с февраля до апреля).

Важный момент – остров Ольхон входит в состав Прибайкальского национального парка, посещение парка платное, можно оплатить через сайт либо уже на острове, в кассе.

Опасности

На Ольхоне туристов подстерегают следующие опасности:

Травмирование в результате падения с высоты. Множество мысов на Ольхоне – это высокие скалы, зафиксированы случаи падения туристов с высоты по неосторожности, в том числе с летальным исходом. Нацпарк по мере сил огораживает самые опасные места, но всё равно они остаются опасными.

Травмирование в результате поскальзывания на мокрой тропе либо при гололедице в холодный период года.

Клещевые инфекции. Важно соблюдать меры предосторожности: обработать одежду акарицидным средством, заблаговременно приобрести страховку от клещевых инфекций, одеться так, чтобы не было открытых участков тела на ногах, регулярно осматриваться не реже чем раз в 15 минут. Клещи обитают не только в лесу, но и в травах степей.

Переохлаждение в холодной воде Байкала. Байкал не прогревается даже летом, потому крайне важно соблюдать баланс и не замерзнуть в воде.

Утопление. Холодная вода озера может вызвать судороги мышц, что может привести к риску утопления. Не оставляйте на берегу озера детей без присмотра.

Опасность провалиться под лед зимой. Зимой Байкал замерзает, однако лед не везде одинаково крепкий. На озере распространены промоины, трещины, куда неопытный турист может легко угодить. Потому не стоит выходить на лед Байкала без сопровождения гида без наличия соответствующего опыта нахождения на льду озера. Особенную опасность представляет лёд около выдающихся скалистых мысов, где он тает, так как яркое солнце нагревает скалы. Даже в феврале-марте в этих местах под снегом или тонким льдом может оказаться вода.

Фото: Инга Гаврикова, Регина Ступурайте, Даниил Тетерин, Алёна Штерн. Публикуется с разрешения rubabr.com.

Добавить комментарий

О проекте | Контакты | Регистрация